Соревнования по шахматам и шашкам среди инвалидов прошли во Владивостоке

Соревнования по шахматам и шашкам среди инвалидов прошли во ВладивостокеВ шахматном клубе «Ладья» на Новоивановской, 4а, завершилось открытое первенство города по шахматам и шашкам среди людей с ограниченными возможностями. В трех видах программы приняло участие более 50 участников из Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня, Находки, Шкотовского, Партизанского и Ханкайского районов. Соревнования проводятся второй год подряд по инициативе Шахматной Федерации города Владивостока и Федерации шашек Приморского края при поддержке городской администрации.
    Ряд спортсменов заняли призовые места сразу в трех видах программы.
    Так, член общества инвалидов-спинальников «Владос» Ирина Пашова, активная участница всех спортивных мероприятий, проводимых среди людей с ограниченными возможностями, уверенно заняла первое место по шахматам и по стоклеточным шашкам, а также стала второй в соревнованиях по русским шашкам.
    Антон Шипицын стал первым среди юношей в соревнованиях по шахматам и по русским шашкам. Артемовец Роман Скачков, будучи незрячим, выиграл соревнования по русским шашкам среди мужчин. Кроме того, Роман стал вторым по шахматам и третьим по стоклеточным шашкам.
    В соревнованиях принял участие и председатель Федерации шашек Приморского края Федор Кошелап. Он одержал 7 побед из семи и завоевал золотую медаль в соревнованиях по стоклеточным шашкам, а также стал третьим в соревнованиях по шахматам.
    Приехавший из Уссурийска кандидат в мастера Сергей Калоша одержал победу в соревнованиях по шахматам и стал вторым по стоклеточным шашкам.
    Среди девушек отлично выступила представительница Большого Камня Гавлинская Юлия. Она стала первой среди девушек по русским шашкам, причем опередила и мужчин – выше нее в таблице расположился только Роман Скачков. Кроме того Юлия завоевала «Золото» по шахматам и «Серебро» по стоклеточным шашкам. А представительница Артема Любовь Игошина в «стоклетках» стала первой, а в двух других видов программы завоевала серебро.
    Многие люди с ограниченными возможностями также регулярно принимают участие и в соревнованиях среди сильнейших спортсменов края. Так Роман Скачков и Сергей Калоша примут участие в Открытом шахматном фестивале «Город у моря», который стартует уже второго июля.

Андрей Степанов, заместитель президента Шахматной федерации г. Владивостока, тел. 8(423)290-32-10.