Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Вячеслав Кренделев: Ближайшие свои планы связываю только с "Лучом"


    Вячеслав Кренделев: Ближайшие свои планы связываю только с

    Вячеслав Кренделев: Ближайшие свои планы связываю только с "Лучом"По итогам первого круга Первенства ФНЛ Вячеслав Кренделев стал лучшим полевым игроком "Луча-Энергии" по версии компании InstatFootball. Но, главное, стал одним из самых любимых футболистов приморских болельщиков, подкупая их неуемной энергией, самоотдачей и жаждой борьбы.

     

    - Во-первых, поздравляю Вас с титулом "лучшего игрока "Луча" первого круга" от компании InstatFootball. Насколько неожиданной стала для Вас победа в этой номинации?

     

    - Спасибо за поздравление, но я, честно говоря, к оценкам "Инстат Футбола" отношусь не очень серьезно. Статистику матчей периодически просматриваю, но на оценки особого внимания не обращаю. Да и ребята тоже. Дело в том, что специалисты "Инстата" очень много неточностей и ошибок в своих отчетах допускают. Поэтому их оценки не совсем объективные.

     

    - Слава, Вы впервые появились в "Луче" в феврале 2011 года. Команда тогда подбиралась "перспективная", ожидалось, что будет бороться за места в первой шестерке, а в итоге заняла 17-е место и вылетела из первой лиги. В чем, на Ваш взгляд, причина?

     

    - Даже не знаю... Тут много факторов сработало. Команда тогда новая была, может, сыграться не успела. Тем более что и летом, и зимой состав серьезно менялся. Но, думаю, что нам просто сильно не везло. Мы проиграли такие матчи, которые сами обязаны были выигрывать. Причем роковые мячи в концовках пропускали. А вот сами, наоборот, забить не могли. И вообще, наш вылет - это что-то невероятное. Мы по пропущенным мячам 1-2-ое место разделили (с "Аланией"), а в итоге она второй стала, а мы - лишь 17-ми! Такого в футболе никогда, наверное, не было: как могла вылетать команда, пропускавшая меньше всех?!

     

    - Большинство игроков того состава "Луча" сейчас успешно выступают за клубы ФНЛ, а кое-кто и вовсе в Премьер-Лиге. Значит, дело было не в мастерстве игроков? 

     

    - В том-то и дело, что состав у нас был довольно сильным. Я думаю, нам катастрофически тогда не везло. Другого объяснения у меня нет.

     

    - В этом сезоне ситуация прямо противоположная: "Луч" планировал "лишь закрепиться в ФНЛ", а он, вопреки всем прогнозам, за место в первой четверке сейчас борется. Да еще и в Кубке России успешно выступает. Чего раздухарились-то?

     

    - Команда у нас хорошая, хоть и с нуля собрана. Григорян подобрал ребят с бойцовским характером. Все, выходя на поле, бьются не жалея сил, выкладываются полностью - на 100 процентов. Плюс команда постепенно сыгрывается, начинаем понимать друг друга на поле. Отсюда и результат. Да и по именам, если посмотреть, команда у нас очень неплохая. Некоторые ребята даже в Премьер-лиге поиграли.

     

    - Не могу не затронуть Кубковую игру с "Рубином". За счет чего удалось победить такой титулованный клуб?

     
    - За счет самоотдачи. Настрой на "Рубин" у всех ребят был просто запредельный. Хотя, на команды Премьер-лиги у всех клубов ФНЛ настрой особый. Посмотрите, сколько их уже на стадии 1/16 финала вылетели... К тому же в поединках с такими командами играешь более раскованно, свободно, поскольку результат меньше довлеет: даже если уступишь, то "камень" в тебя никто не кинет. Поэтому выходишь и просто играешь в футбол, не особо зацикливаясь на результате. Правда, победить все равно хочется.

     

    - Так вы и победили! Теперь придется еще один раз с Хабаровском встречаться.

     

    - Игра, конечно, будет интересная: и для нас, и для болельщиков. Только дату для этого дерби выбрали не самую удачную. В конце ноября уже и зима может наступить. Лучше бы игру на весну перенесли, - когда остальные матчи 1/8 финала проходить будут. Это и для футболистов было бы удобнее, и для болельщиков. Тем более, что сейчас ситуация для нас в Кубке сложилась перспективная: многие клубы Премьер-лиги из нашей половины сетки вылетели (тот же "Зенит"), и если мы пройдем Хабаровск, то вполне может замахнуться и на финал Кубка!

     

    - Дай да Бог! Вы перешли из команды, игравшей в стыках, в команду, которая только что поднялась из второй лиги и не ставила перед собой высоких задач. Почему? Вас что-то в Хабаровске не устраивало?

     

    - Почему не устраивало? Нормально в Хабаровске было. Команда хороший сезон провела, заняла 4-ое место. Хотя, могла бы более высокое место занять, если бы Григорян остался. А так пришлось играть стыки с "Ростовом". Мы очень хотели подняться в Премьер-лигу, у нас и задача такая была, но, к сожалению, ростовчане оказались сильнее. Что касается перехода, то меня Александр Витальевич к себе пригласил, и я согласился. Тем более что о "Луче" у меня остались только хорошие воспоминания.

     

    - Александр Витальевич отличается нетрадиционными методами "настройки" команды на игры. Восточными единоборствами на тренировках занимались, на каруселях в детском парке катались, а скоро, возможно, в пейнтбол играть поедете. Учитывая Ваш армейский опыт, шансов остаться в живых у Ваших "необстрелянных" противников, наверное, не будет? 

     
    - Честно говоря, опыта обращения с оружием у меня практически нет. Я ведь служил в спортроте элитного подразделения внутренних войск, занимавшегося охраной президента Туркменистана Сапармурата Ниязова (Туркменбаши). Часть находилась в центре города, и нам автомат вообще в руки не давали; максимум, что мы могли в руках держать - это резиновую дубинку. А обращаться с боевым оружием нас даже не учили. Хотя позже мне удалось из многих видов оружия пострелять. Когда я играл в Казахстане за команду "Тараз", у меня "персональный болельщик" был - полковник танковых войск. И, однажды, он меня и еще одного футболиста в свою часть пригласил: технику показывал и из оружия пострелять дал. Нас в камуфляж переодели, шлемофоны танковые выдали, и мы на полигон отправились. Вот там-то я и "пощупал" настоящее оружие: из пистолета пострелял, автомата, СВД (снайперская винтовка) и даже гранатомета. Правда, потом два дня слышал плохо - уши заложило. 

     

    - Армия пошла Вам на пользу, или для Вас это потерянное (в том числе и для футбола) время?

     

    - Я, действительно, два года в армии отслужил, но это была не военная часть - в прямом смысле это слова, а спортивная рота. Мы там и в футбол играли (за армейский клуб "Галкан"): причем, не только в большой, но и в мини-футбол. Но все равно это была армия - с ее жесткой дисциплиной, порядком, требованиями. И я не считаю службу в армии потерянным временем: она дала мне серьезный жизненный опыт. 

     

    - Значит, во время службы Вы играть в футбол не прекращали. А как в Туркмении вообще к футболу относятся? 

     

    - Кое-какое внимание футболу уделяют, конечно, но популярностью у населения он, честно говоря, не пользуется. На матчи чемпионата страны приходят максимум человек 50-60. Крайне редко - 100. Даже игры национальной сборной болельщики не жалуют: "поболеть" приходят в основном те, кого "по разнарядке" от госучреждений, организаций посылают или студенты ВУЗов. Так, по крайней мере, в мое время было. Да и вообще, спорт в стране не очень популярен. Туркменов больше национальные песни и танцы-пляски интересуют. Вот там-то массовость!

     

    - А у Вас как с танцами и песнями?


    - Я сам не танцую и не пою, а жена танцевать, конечно, умеет, но "профессионально" этим не занимается.

     

    -Вы почти всю жизнь прожили в Ашхабаде, служили в туркменской армии, играли за национальную сборную. Скажите честно, сами себя туркменом считаете?

     

    - Ну, как сказать? Туркмения - моя Родина, она у меня одна. Хотя я там сейчас не живу - не был дома почти два года - я ее все равно люблю, где бы ни находился. Она моя Родина, и этим все сказано. В то же время, туркменом я себя не могу назвать, не похож (смеется). Да и в самой Туркмении меня как туркмена не воспринимают. Зато в России им считают...

     

    - А как с туркменским языком? Обычаями? Халат-дон и тельпек в гардеробе имеются?

     

    - С языком плохо - не понимаю и не разговариваю. Национальный халат тоже не ношу. Да и традиционной овчинной шапки у меня нет. Так что на настоящего туркмена я "не тяну".

     

    - Чего из прошлой "туркменской" жизни Вам больше всего не хватает во Владивостоке?

     

    - Всего хватает. Разве что по туркменской кухне немного скучаю: плов здесь по-другому готовят...

     

    - По туркменским меркам Вы, вероятно, человек весьма небедный (средняя зарплата в стране всего 200 баксов). После окончания карьеры на Родину вернуться не собираетесь?  

     

    - В Туркмении зарплата действительно небольшая, но там и жизнь намного дешевле. Коммунальные услуги, к примеру, "копейки стоят". Да и бензин намного дешевле, чем в России. Хотя продукты сейчас везде примерно одинаково стоят. За исключением фруктов, овощей, зелени... Что касается возвращения, то это вряд ли. Я уже в России обустроился и гражданство получил. Хотя у меня в Ашхабаде и родители живут, и квартира есть, да и жена пока еще гражданка Туркмении - российское гражданство еще не оформила. 

     

    - А долгосрочных планов в отношении Владивостока не строите?

     
    - Про долгосрочные сказать ничего не могу, но ближайшие свои планы связываю только с "Лучом". Меня здесь все устраивает: и команда, и клуб, и болельщики, и, конечно же, сам город.

     

     

    Официальный сайт ФК «Луч-Энергия»
    Фото Татьяны Огородниковой

    Официальный сайт ФК «Луч-Энергия»

    Фото Татьяны Огородниковой

     




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Вячеслав Кренделев: Ближайшие свои планы связываю только с "Лучом"


Вячеслав Кренделев: Ближайшие свои планы связываю только с

Вячеслав Кренделев: Ближайшие свои планы связываю только с "Лучом"По итогам первого круга Первенства ФНЛ Вячеслав Кренделев стал лучшим полевым игроком "Луча-Энергии" по версии компании InstatFootball. Но, главное, стал одним из самых любимых футболистов приморских болельщиков, подкупая их неуемной энергией, самоотдачей и жаждой борьбы.

 

- Во-первых, поздравляю Вас с титулом "лучшего игрока "Луча" первого круга" от компании InstatFootball. Насколько неожиданной стала для Вас победа в этой номинации?

 

- Спасибо за поздравление, но я, честно говоря, к оценкам "Инстат Футбола" отношусь не очень серьезно. Статистику матчей периодически просматриваю, но на оценки особого внимания не обращаю. Да и ребята тоже. Дело в том, что специалисты "Инстата" очень много неточностей и ошибок в своих отчетах допускают. Поэтому их оценки не совсем объективные.

 

- Слава, Вы впервые появились в "Луче" в феврале 2011 года. Команда тогда подбиралась "перспективная", ожидалось, что будет бороться за места в первой шестерке, а в итоге заняла 17-е место и вылетела из первой лиги. В чем, на Ваш взгляд, причина?

 

- Даже не знаю... Тут много факторов сработало. Команда тогда новая была, может, сыграться не успела. Тем более что и летом, и зимой состав серьезно менялся. Но, думаю, что нам просто сильно не везло. Мы проиграли такие матчи, которые сами обязаны были выигрывать. Причем роковые мячи в концовках пропускали. А вот сами, наоборот, забить не могли. И вообще, наш вылет - это что-то невероятное. Мы по пропущенным мячам 1-2-ое место разделили (с "Аланией"), а в итоге она второй стала, а мы - лишь 17-ми! Такого в футболе никогда, наверное, не было: как могла вылетать команда, пропускавшая меньше всех?!

 

- Большинство игроков того состава "Луча" сейчас успешно выступают за клубы ФНЛ, а кое-кто и вовсе в Премьер-Лиге. Значит, дело было не в мастерстве игроков? 

 

- В том-то и дело, что состав у нас был довольно сильным. Я думаю, нам катастрофически тогда не везло. Другого объяснения у меня нет.

 

- В этом сезоне ситуация прямо противоположная: "Луч" планировал "лишь закрепиться в ФНЛ", а он, вопреки всем прогнозам, за место в первой четверке сейчас борется. Да еще и в Кубке России успешно выступает. Чего раздухарились-то?

 

- Команда у нас хорошая, хоть и с нуля собрана. Григорян подобрал ребят с бойцовским характером. Все, выходя на поле, бьются не жалея сил, выкладываются полностью - на 100 процентов. Плюс команда постепенно сыгрывается, начинаем понимать друг друга на поле. Отсюда и результат. Да и по именам, если посмотреть, команда у нас очень неплохая. Некоторые ребята даже в Премьер-лиге поиграли.

 

- Не могу не затронуть Кубковую игру с "Рубином". За счет чего удалось победить такой титулованный клуб?

 
- За счет самоотдачи. Настрой на "Рубин" у всех ребят был просто запредельный. Хотя, на команды Премьер-лиги у всех клубов ФНЛ настрой особый. Посмотрите, сколько их уже на стадии 1/16 финала вылетели... К тому же в поединках с такими командами играешь более раскованно, свободно, поскольку результат меньше довлеет: даже если уступишь, то "камень" в тебя никто не кинет. Поэтому выходишь и просто играешь в футбол, не особо зацикливаясь на результате. Правда, победить все равно хочется.

 

- Так вы и победили! Теперь придется еще один раз с Хабаровском встречаться.

 

- Игра, конечно, будет интересная: и для нас, и для болельщиков. Только дату для этого дерби выбрали не самую удачную. В конце ноября уже и зима может наступить. Лучше бы игру на весну перенесли, - когда остальные матчи 1/8 финала проходить будут. Это и для футболистов было бы удобнее, и для болельщиков. Тем более, что сейчас ситуация для нас в Кубке сложилась перспективная: многие клубы Премьер-лиги из нашей половины сетки вылетели (тот же "Зенит"), и если мы пройдем Хабаровск, то вполне может замахнуться и на финал Кубка!

 

- Дай да Бог! Вы перешли из команды, игравшей в стыках, в команду, которая только что поднялась из второй лиги и не ставила перед собой высоких задач. Почему? Вас что-то в Хабаровске не устраивало?

 

- Почему не устраивало? Нормально в Хабаровске было. Команда хороший сезон провела, заняла 4-ое место. Хотя, могла бы более высокое место занять, если бы Григорян остался. А так пришлось играть стыки с "Ростовом". Мы очень хотели подняться в Премьер-лигу, у нас и задача такая была, но, к сожалению, ростовчане оказались сильнее. Что касается перехода, то меня Александр Витальевич к себе пригласил, и я согласился. Тем более что о "Луче" у меня остались только хорошие воспоминания.

 

- Александр Витальевич отличается нетрадиционными методами "настройки" команды на игры. Восточными единоборствами на тренировках занимались, на каруселях в детском парке катались, а скоро, возможно, в пейнтбол играть поедете. Учитывая Ваш армейский опыт, шансов остаться в живых у Ваших "необстрелянных" противников, наверное, не будет? 

 
- Честно говоря, опыта обращения с оружием у меня практически нет. Я ведь служил в спортроте элитного подразделения внутренних войск, занимавшегося охраной президента Туркменистана Сапармурата Ниязова (Туркменбаши). Часть находилась в центре города, и нам автомат вообще в руки не давали; максимум, что мы могли в руках держать - это резиновую дубинку. А обращаться с боевым оружием нас даже не учили. Хотя позже мне удалось из многих видов оружия пострелять. Когда я играл в Казахстане за команду "Тараз", у меня "персональный болельщик" был - полковник танковых войск. И, однажды, он меня и еще одного футболиста в свою часть пригласил: технику показывал и из оружия пострелять дал. Нас в камуфляж переодели, шлемофоны танковые выдали, и мы на полигон отправились. Вот там-то я и "пощупал" настоящее оружие: из пистолета пострелял, автомата, СВД (снайперская винтовка) и даже гранатомета. Правда, потом два дня слышал плохо - уши заложило. 

 

- Армия пошла Вам на пользу, или для Вас это потерянное (в том числе и для футбола) время?

 

- Я, действительно, два года в армии отслужил, но это была не военная часть - в прямом смысле это слова, а спортивная рота. Мы там и в футбол играли (за армейский клуб "Галкан"): причем, не только в большой, но и в мини-футбол. Но все равно это была армия - с ее жесткой дисциплиной, порядком, требованиями. И я не считаю службу в армии потерянным временем: она дала мне серьезный жизненный опыт. 

 

- Значит, во время службы Вы играть в футбол не прекращали. А как в Туркмении вообще к футболу относятся? 

 

- Кое-какое внимание футболу уделяют, конечно, но популярностью у населения он, честно говоря, не пользуется. На матчи чемпионата страны приходят максимум человек 50-60. Крайне редко - 100. Даже игры национальной сборной болельщики не жалуют: "поболеть" приходят в основном те, кого "по разнарядке" от госучреждений, организаций посылают или студенты ВУЗов. Так, по крайней мере, в мое время было. Да и вообще, спорт в стране не очень популярен. Туркменов больше национальные песни и танцы-пляски интересуют. Вот там-то массовость!

 

- А у Вас как с танцами и песнями?


- Я сам не танцую и не пою, а жена танцевать, конечно, умеет, но "профессионально" этим не занимается.

 

-Вы почти всю жизнь прожили в Ашхабаде, служили в туркменской армии, играли за национальную сборную. Скажите честно, сами себя туркменом считаете?

 

- Ну, как сказать? Туркмения - моя Родина, она у меня одна. Хотя я там сейчас не живу - не был дома почти два года - я ее все равно люблю, где бы ни находился. Она моя Родина, и этим все сказано. В то же время, туркменом я себя не могу назвать, не похож (смеется). Да и в самой Туркмении меня как туркмена не воспринимают. Зато в России им считают...

 

- А как с туркменским языком? Обычаями? Халат-дон и тельпек в гардеробе имеются?

 

- С языком плохо - не понимаю и не разговариваю. Национальный халат тоже не ношу. Да и традиционной овчинной шапки у меня нет. Так что на настоящего туркмена я "не тяну".

 

- Чего из прошлой "туркменской" жизни Вам больше всего не хватает во Владивостоке?

 

- Всего хватает. Разве что по туркменской кухне немного скучаю: плов здесь по-другому готовят...

 

- По туркменским меркам Вы, вероятно, человек весьма небедный (средняя зарплата в стране всего 200 баксов). После окончания карьеры на Родину вернуться не собираетесь?  

 

- В Туркмении зарплата действительно небольшая, но там и жизнь намного дешевле. Коммунальные услуги, к примеру, "копейки стоят". Да и бензин намного дешевле, чем в России. Хотя продукты сейчас везде примерно одинаково стоят. За исключением фруктов, овощей, зелени... Что касается возвращения, то это вряд ли. Я уже в России обустроился и гражданство получил. Хотя у меня в Ашхабаде и родители живут, и квартира есть, да и жена пока еще гражданка Туркмении - российское гражданство еще не оформила. 

 

- А долгосрочных планов в отношении Владивостока не строите?

 
- Про долгосрочные сказать ничего не могу, но ближайшие свои планы связываю только с "Лучом". Меня здесь все устраивает: и команда, и клуб, и болельщики, и, конечно же, сам город.

 

 

Официальный сайт ФК «Луч-Энергия»
Фото Татьяны Огородниковой

Официальный сайт ФК «Луч-Энергия»

Фото Татьяны Огородниковой

 




Похожие новости