Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Желающих приглашают на открытую тренировку по воркауту


    Желающих приглашают на открытую тренировку по воркауту

    Желающих приглашают на открытую тренировку по воркаутуВо Владивостоке пройдет открытая тренировка по воркауту. Воркаут - одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле).

     

    Тренировку проведут представители российского движения воркаута во Владивостоке в лице Андрея Калуцкого и Ивана Овчаренко вместе с гостями из Москвы Данилой Черкасовым и Михаилом Китаевым. На встрече всем пришедшим удастся познакомиться, потренироваться, поделиться опытом и просто хорошо провести время на свежем воздухе. Тренировка запланирована на 22 октября (вторник) в 15:00.

     

    Место проведения: спортивная площадка на пляже за МГУ им. Г.И. Невельского (ул. Верхнепортовая, 50а, р-н Эгершельда).

    Приглашаются все желающие, вход свободный.

     

    Желающих приглашают на открытую тренировку по воркаутуОсвобождаемся от ежедневной рутины, натягиваем тренировочные костюмы и быстрым шагом на турники! С собой иметь отличное настроение и желание хорошо провести время!
    Дополнительная информация в группе ВКонтакте >>>


    Street Workout (рус. уличная тренировка; разг. уличный фитнес; воркаут) - одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Иногда это направление называют видом спорта, но в официальный список видов спорта ни в одной из стран не входит. Люди, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены и пр.
    Подобные уличные тренировки, как активно развивающееся явление среди молодежи (впрочем, как и любой другой спорт), без сомнения оказывают положительное воздействие на общество и не только одного конкретно взятого города, но и страны в целом.

     

    Желающих приглашают на открытую тренировку по воркаутуТурники и брусья начали активно устанавливаться во дворах и пришкольных территориях ещё во времена СССР, главным образом, в целях способствования здорового образа жизни молодежи. С этой же целью были введены нормативы ГТО, в которые также входили подтягивания на турнике. Уже тогда многие ребята начали интересоваться и активно заниматься на спортивных площадках. Стоит также отметить, что не во всех странах можно найти подобные спортивные снаряды, установленные на улице.
    В 2000-е с развитием интернета также увеличился обмен информацией между разными странами. Стали более доступны новости и другая информация из любого уголка планеты. В это время на сайтах, предоставляющих услуги видеохостинга, начали появляться любительские видеоролики с особыми тренировками на улице (англ. Street Workout). Некоторые ролики вызвали большой интерес у молодежи по всему миру. Благодаря популяризации через сеть интернет у данного неофициального вида спорта стало появляться все больше последователей во многих странах постсоветского пространства. Также начали строиться специальные площадки со всеми необходимыми спортивными снарядами и элементами для хорошей «уличной тренировки».

    Желающих приглашают на открытую тренировку по воркаутуВ воркауте обычно различают два основных направления:
    Street Workout - основной упор в тренировках делается на техническую подготовку, разучивание новых элементов и усложнение старых.
    Ghetto Workout - силовое направление, направлено на повышение числа повторений исполнения того или иного упражнения (например, подтягиваний) и на увеличение времени исполнения статических элементов (упражнений на задержку тела в каком-либо положении с помощью мышечной силы).
    Помимо этого, также развивается дополнительное направление handstand, в котором тренируются стойки на руках, ходьба на руках, отжимания в стойке на руках, силовые выходы в стойку (спичаги).

    Иногда к воркауту причисляют и Джимбарр, направление уличного спорта, пришедшее в Россию из Колумбии, однако этого не совсем корректно, так как оба являются самостоятельными дисцпилинами. В нём существует множество сложных технических элементов выполняемых на турнике (или его опорах), требующих развития не только силы, но и гибкости. Однако занятия данным видом могут приводить и к серьезным травмам. Часто на соревнованиях по воркауту проходят выступления и по джимбарру.

    Людей, занимающихся на турниках, называют воркаутеры, турникмены, или палкокруты. Последнее связано помимо всего прочего с тем, что дворовые турники в основной своей массе не предназначены для исполнения на них больших оборотов ("Солнце", "Луна" и т.п.). От таких упражнений они портятся - расшатываются опоры и гнется гриф, что создает опасность для здоровья тренирующихся.
    Часто занимающиеся на дворовых площадках не причисляют себя к какому-либо стилю и выполняют упражнения сразу из нескольких направлений.

     

    Пять основных параметров при оценивании упражнений в воркауте это: сила, зрелищность, четкость, количество элементов в связке, харизма.

    Соревнования могут проходить в свободном стиле - каждый показывает свою программу, или в формате «баттлов» («battle» с англ. бой, битва), во время которых два соперника по очереди показывают свою программу и затем судьи выбирают лучшего.

    Наиболее распространенные упражнения и элементы


    Подтягивания на перекладине
    - силовое упражнение на повторение; при качественном исполнении подбородок необходимо поднимать выше перекладины, при опускании корпуса вниз - полностью разгибать руки в локтях, не допускать маховые и рывковые движения корпуса. В качестве усложнения могут выполняться подтягивания разными хватами (верхним, нижним, широким, узким, скрестным), подтягивания за голову, на одной руке, с поочерёдной переменой рук, с имитацией походки (робостайл), с утяжелителями, горизонтальные подтягивания (или «печатная машинка», выполняются горизонтальные движения корпуса влево и вправо (вперед-назад) при положении подбородка выше перекладины, руки необходимо стараться полностью разгибать в локтях), подтягивания в переднем висе и т. д.

    Выходы на две руки на перекладине - также силовое упражнение на повторение; для качественного исполнения необходимо при поднятии корпуса вверх над перекладиной и опускании полностью разгибать руки в локтях, избегать маховых и рывковых движений.

    Отжимания на брусьях - для качественного исполнения необходимо избегать маховых и рывковых движений корпуса, при поднятии вверх - полностью разгибать руки в локтях, а при опускании - сгибать руки в локтях до 90 градусов, или менее, корпус должен подниматься и опускаться в вертикальном положении, без наклона туловища вперёд. Значительно более сложные упражнения - отжимания на брусьях в горизонте (при выполнении необходимо контролировать положение корпуса строго в горизонтальном положении) и в стойке на руках (при выполнении стараться держать тело прямым, без завалов вперед или назад, вертикально относительно земли).

    Флажок - может выполняться как статическое упражнение с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за шведскую стенку, вертикальную трубу; или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта, или до вертикали. Может усложняться отжиманиями во флажке, переходами с флажка в элемент «копьё», переставлением ног («походка бога»).

    Передний вис - также может выполняться как статическое упражнение, с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за перекладину турника (перекладина спереди от спортсмена); или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта. Может быть усложнен исполнением с удержанием только одной рукой за перекладину, удержанием на пальцах, совершая боковые повороты в висе и т.д.

    Так же в силовой части воркаута существует еще множество разновидностей выполнения упражнений и присутствуют разные элементы, которые изобретают сами участники данного направления. Все упражнения выполняются на трубах, турниках, брусьях, полу, шведских стенках, рукоходах и других возможных приспособлениях.

    В большинстве упражнений используется в качестве нагрузки только вес спортсмена, однако в некоторых случаях применяются различные утяжелители, или в качестве утяжелителя может выступать партнер.




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать
купить спортивный уголок для детей в квартиру

Желающих приглашают на открытую тренировку по воркауту


Желающих приглашают на открытую тренировку по воркауту

Желающих приглашают на открытую тренировку по воркаутуВо Владивостоке пройдет открытая тренировка по воркауту. Воркаут - одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле).

 

Тренировку проведут представители российского движения воркаута во Владивостоке в лице Андрея Калуцкого и Ивана Овчаренко вместе с гостями из Москвы Данилой Черкасовым и Михаилом Китаевым. На встрече всем пришедшим удастся познакомиться, потренироваться, поделиться опытом и просто хорошо провести время на свежем воздухе. Тренировка запланирована на 22 октября (вторник) в 15:00.

 

Место проведения: спортивная площадка на пляже за МГУ им. Г.И. Невельского (ул. Верхнепортовая, 50а, р-н Эгершельда).

Приглашаются все желающие, вход свободный.

 

Желающих приглашают на открытую тренировку по воркаутуОсвобождаемся от ежедневной рутины, натягиваем тренировочные костюмы и быстрым шагом на турники! С собой иметь отличное настроение и желание хорошо провести время!
Дополнительная информация в группе ВКонтакте >>>


Street Workout (рус. уличная тренировка; разг. уличный фитнес; воркаут) - одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Иногда это направление называют видом спорта, но в официальный список видов спорта ни в одной из стран не входит. Люди, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены и пр.
Подобные уличные тренировки, как активно развивающееся явление среди молодежи (впрочем, как и любой другой спорт), без сомнения оказывают положительное воздействие на общество и не только одного конкретно взятого города, но и страны в целом.

 

Желающих приглашают на открытую тренировку по воркаутуТурники и брусья начали активно устанавливаться во дворах и пришкольных территориях ещё во времена СССР, главным образом, в целях способствования здорового образа жизни молодежи. С этой же целью были введены нормативы ГТО, в которые также входили подтягивания на турнике. Уже тогда многие ребята начали интересоваться и активно заниматься на спортивных площадках. Стоит также отметить, что не во всех странах можно найти подобные спортивные снаряды, установленные на улице.
В 2000-е с развитием интернета также увеличился обмен информацией между разными странами. Стали более доступны новости и другая информация из любого уголка планеты. В это время на сайтах, предоставляющих услуги видеохостинга, начали появляться любительские видеоролики с особыми тренировками на улице (англ. Street Workout). Некоторые ролики вызвали большой интерес у молодежи по всему миру. Благодаря популяризации через сеть интернет у данного неофициального вида спорта стало появляться все больше последователей во многих странах постсоветского пространства. Также начали строиться специальные площадки со всеми необходимыми спортивными снарядами и элементами для хорошей «уличной тренировки».

Желающих приглашают на открытую тренировку по воркаутуВ воркауте обычно различают два основных направления:
Street Workout - основной упор в тренировках делается на техническую подготовку, разучивание новых элементов и усложнение старых.
Ghetto Workout - силовое направление, направлено на повышение числа повторений исполнения того или иного упражнения (например, подтягиваний) и на увеличение времени исполнения статических элементов (упражнений на задержку тела в каком-либо положении с помощью мышечной силы).
Помимо этого, также развивается дополнительное направление handstand, в котором тренируются стойки на руках, ходьба на руках, отжимания в стойке на руках, силовые выходы в стойку (спичаги).

Иногда к воркауту причисляют и Джимбарр, направление уличного спорта, пришедшее в Россию из Колумбии, однако этого не совсем корректно, так как оба являются самостоятельными дисцпилинами. В нём существует множество сложных технических элементов выполняемых на турнике (или его опорах), требующих развития не только силы, но и гибкости. Однако занятия данным видом могут приводить и к серьезным травмам. Часто на соревнованиях по воркауту проходят выступления и по джимбарру.

Людей, занимающихся на турниках, называют воркаутеры, турникмены, или палкокруты. Последнее связано помимо всего прочего с тем, что дворовые турники в основной своей массе не предназначены для исполнения на них больших оборотов ("Солнце", "Луна" и т.п.). От таких упражнений они портятся - расшатываются опоры и гнется гриф, что создает опасность для здоровья тренирующихся.
Часто занимающиеся на дворовых площадках не причисляют себя к какому-либо стилю и выполняют упражнения сразу из нескольких направлений.

 

Пять основных параметров при оценивании упражнений в воркауте это: сила, зрелищность, четкость, количество элементов в связке, харизма.

Соревнования могут проходить в свободном стиле - каждый показывает свою программу, или в формате «баттлов» («battle» с англ. бой, битва), во время которых два соперника по очереди показывают свою программу и затем судьи выбирают лучшего.

Наиболее распространенные упражнения и элементы


Подтягивания на перекладине
- силовое упражнение на повторение; при качественном исполнении подбородок необходимо поднимать выше перекладины, при опускании корпуса вниз - полностью разгибать руки в локтях, не допускать маховые и рывковые движения корпуса. В качестве усложнения могут выполняться подтягивания разными хватами (верхним, нижним, широким, узким, скрестным), подтягивания за голову, на одной руке, с поочерёдной переменой рук, с имитацией походки (робостайл), с утяжелителями, горизонтальные подтягивания (или «печатная машинка», выполняются горизонтальные движения корпуса влево и вправо (вперед-назад) при положении подбородка выше перекладины, руки необходимо стараться полностью разгибать в локтях), подтягивания в переднем висе и т. д.

Выходы на две руки на перекладине - также силовое упражнение на повторение; для качественного исполнения необходимо при поднятии корпуса вверх над перекладиной и опускании полностью разгибать руки в локтях, избегать маховых и рывковых движений.

Отжимания на брусьях - для качественного исполнения необходимо избегать маховых и рывковых движений корпуса, при поднятии вверх - полностью разгибать руки в локтях, а при опускании - сгибать руки в локтях до 90 градусов, или менее, корпус должен подниматься и опускаться в вертикальном положении, без наклона туловища вперёд. Значительно более сложные упражнения - отжимания на брусьях в горизонте (при выполнении необходимо контролировать положение корпуса строго в горизонтальном положении) и в стойке на руках (при выполнении стараться держать тело прямым, без завалов вперед или назад, вертикально относительно земли).

Флажок - может выполняться как статическое упражнение с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за шведскую стенку, вертикальную трубу; или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта, или до вертикали. Может усложняться отжиманиями во флажке, переходами с флажка в элемент «копьё», переставлением ног («походка бога»).

Передний вис - также может выполняться как статическое упражнение, с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за перекладину турника (перекладина спереди от спортсмена); или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта. Может быть усложнен исполнением с удержанием только одной рукой за перекладину, удержанием на пальцах, совершая боковые повороты в висе и т.д.

Так же в силовой части воркаута существует еще множество разновидностей выполнения упражнений и присутствуют разные элементы, которые изобретают сами участники данного направления. Все упражнения выполняются на трубах, турниках, брусьях, полу, шведских стенках, рукоходах и других возможных приспособлениях.

В большинстве упражнений используется в качестве нагрузки только вес спортсмена, однако в некоторых случаях применяются различные утяжелители, или в качестве утяжелителя может выступать партнер.




Похожие новости