Командное "золото" у тхэквондистов Находки

Командное
    Командное "золото" у тхэквондистов НаходкиДесять медалей разного достоинства и первое общекомандное место в боях завоевали спортсмены Находки на открытом первенстве Приморского края по тхэквондо WTF среди юниоров.
    Открытое первенство собрало свыше 250 участников в возрасте от 8 до 17 лет из Приморского и Хабаровского краев, а также Республики Казахстан. Находку представляли 14 тхэквондистов из спортивных клубов «Сила» и «Триумф», которых тренируют Александр Ким и Владимир Пегай.

Первенство проходило в нескольких возрастных и весовых категориях. Мальчики и девочки 8-9 лет, 10-11 лет, юноши и девушки 12-14 лет, а также юниоры и юниорки 15-17 лет сходились в спарринговых поединках (кирруги) и демонстрировали судьям традиционный технический комплекс (пхумсэ).

Для спортсменов 2001-2003 годов рождения впервые проводились командные соревнования по правилам «ТК5», когда две команды бились в двух раундах по пять минут каждый. В первом участники сходились один на один строго по своим номерам, а второй раунд представлял собой командный бой со свободными заменами по сигналу тренеров.

Как сообщил Александр Ким, в результате двух дней напряженных поединков находкинские бойцы завоевали десять медалей разного достоинства – четыре золотых, столько же серебряных и две бронзовых. Чемпионами в своих весовых и возрастных категориях стали Денис Пакуля (вес до 33 кг), Денис Толмачев (до 41 кг), Ангелина Мазуренко (до 41 кг) и Денис Соловьев (66 кг). Серебряными призерами стали Юрий Ким (до 41 кг), Алексей Архипов (до 30 кг), Ольга Лазарева (до 55 кг) и Кирилл Шах (до 33 кг). Бронзу взяли Джамал Бадамов (до 37 кг) и Максим Перфильев (до 63 кг).

В командных поединках по правилам «ТК5» спортсмены из Находки заняли первое место, одержав победу в четырех поединках с командами Уссурийска, Владивостока и Казахстана. «Наши ребята выступили очень хорошо, - оценил результаты соревнований Александр КИМ. - Это был пробный старт перед чемпионатом края, который пройдёт 23 марта во Владивостоке, и те ребята, на которых мы возлагаем большие надежды, уже сейчас входят в пик своей формы...»

Добавим, что направление тхэквондо WTF активно развивается в Находке. Спортсмены регулярно побеждают и становятся призерами на краевых и всероссийских соревнованиях. В городской федерации занимаются около 300 воспитанников.