Тхэквондисты Находки в числе лучших на Дальнем Востоке

Тхэквондисты Находки в числе лучших на Дальнем Востоке16 золотых медалей и второе общекомандное место завоевали тхэквондисты Находки на первенстве и чемпионате Дальнего Востока среди юниоров, которое проходило в Биробиджане. Поддержку команде оказали администрация города и спонсоры.
    В соревнованиях приняли участие более 200 тхэквондистов в возрасте от 9 до 19 лет из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Еврейской автономной областей. Находку представляли 17 спортсменов – все воспитанники Федерации тхэквондо ITF.

Как сообщил главный тренер команды Дмитрий Лян, находкинцы показала отличные результаты. На их счету 34 медали разного достоинства – 16 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых. Абсолютными чемпионами в своих весовых и возрастных категориях в массоги (боях) и тылях (упражнениях) стали Алексей Пастушенко (до 55 кг, 15 лет) и Евгения Епифанова (свыше 55 кг, 14 лет). Среди самых юных спортсменов, которые впервые приняли участие в соревнованиях регионального уровня, первое место в тылях и второе в массоги занял Эрнест Литвиненко, а Данил Некрут – в этих же дисциплинах взял два третьих места.

В ближайших планах находкинских тхэквондистов участие в Открытом первенстве и чемпионате Приморского края. От городского округа на них, как ожидается, выступит более 60 спортсменов.

Добавим, что направление тхэквондо ITF развивается в Находке три года. За это время подготовлено несколько абсолютных чемпионов России и Дальнего Востока. В федерации занимаются около 130 воспитанников. Администрация городского округа оказывает поддержку в деятельности федерации и развитии данного вида спорта, содействует в организации поездок спортсменов на краевые и всероссийские соревнования.