Алексей Васильев: Игра была в психологическом плане непростая

Алексей Васильев: Игра была в психологическом плане непростаяДЮБЛ. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Енисей» (Красноярск) 84:75 (22:26, 24:14, 19:21, 19:14)

Первый матч игрового дня принес достаточно неожиданный результат. «Университет-Югра» на последних минутах одержал победу над лидером первого тура «Новосибирском» - 78:74, и заставил новосибирцев в полном составе остаться в «Олимпийце» наблюдать, как решается их судьба в матче между «Спартаком-Приморье» и «Енисеем». Победа приморской команды могла досрочно вывести в полуфинальный этап «Спартак-Приморье» и оставить шансы на выход «Новосибирску».

В первой четверти команды на двоих заработали 21 фол и набрали «с линии» 21 очко, не половина, но тоже немало. Четырехочковое отставание после первой четверти приморцы отыграли к середине второй десятиминутки и на большой перерыв уходили уже в роли лидера - 46:40.

«Качели» под конец третьей четверти могли на последний перерыв вывести в лидеры красноярцев, но точная «трешка» Игоря Петрова и нереализованная атака гостей на последних секундах оставила преимущество хозяевам - 65:61. В заключительном периоде попытки приморцев оторваться в счете раз за разом пресекались точными трехочковыми бросками в исполнении игроков красноярской команды. Последняя минута матча началась с «+3» в пользу «Спартака». «Енисей» принялся фолить, а приморцы отрываться в счете. Была бы ситуация обратной, «Спартак-Приморье» не смог бы позволить себе такую роскошь, так как к середине четвертого периода трое игроков нашей команды уже сидели на скамейке из-за перебора фолов. В итоге последняя минута растянулась минут на 10 «грязного» времени - красноярцы пытались если не отыграться, то хотя бы до минимума сократить разницу в счете (в Барнауле «Енисей» выиграл у «Спартака» с разницей в 2 очка). Но все попытки оказались тщетными.

84:75 - победа «Спартака-Приморье», который наравне с ещё 11 сильнейшими юношескими командами страны вышел в полуфинальный этап первенства ДЮБЛ. Последний раз приморские юноши выходили в полуфинальный этап в 2009 году, при этом у нынешнего состава ещё есть один год в запасе, так как для большинства игроков и следующий сезон ДЮБЛ будет проходным. Это и есть хоть и промежуточный, но все же результат работы системы подготовки приморской команды.

Алексей Васильев, главный тренер юношеской команды «Спартак-Приморье»:

- У этой игры была своя подоплека – мы пропускаем заключительный игровой день, и наша судьба была только в наших руках. Игра была в психологическом плане непростая, тяжело справиться с ответственностью на протяжении всех 40 минут, к тому же игра была равная. Мы решили свою задачу, тем более «Спартак-Приморье» уже давно не выходил дальше из первого группового этапа ДЮБЛ. Перед соревнованиями мы попали в непростую ситуацию: в одной из игр сразу трое игроков получили травмы, двое – находились с температурой, и нам пришлось подключать к занятиям игроков из младшей команды. Хочу отметить бойцовские качества ребят, они хотели пробиться дальше и отдали для этого все силы. Мы играли в широкую ротацию, нащупывали состав, игроков, которые могли помочь в конкретный момент, и каждый внес свой вклад в победу. Хочется отметить все службы клуба, сама команда – это только вершина айсберга. И возвращаясь назад, важным звеном сегодняшнего результата стали две товарищеские игры: с ЦСКА и «Химками», которые мы провели накануне первого тура ДЮБЛ. У нас была возможность посмотреть на себя со стороны и кое-что существенно подправить.