В Приморье прошел чемпионат по традиционной японской борьбе cумо

По итогам схваток чемпионами в своих весовых категориях стали Кирилл Кольгофер (70 кг, г. Артём), Василий Гурьев (85 кг, г. Владивосток), Денис Вешников (92 кг, г. Находка), Роман Ксензов (100 кг, г. Находка), Василий Зарубей (115 кг, г. Находка). Наибольший интерес зрителей вызвали поединки тяжеловесов в категории свыше 115 кг. Золото среди них завоевал Максим Вальшмидт (151 кг, г. Большой Камень), он же стал победителем и в абсолютной весовой категории. Находкинец Денис Вешников признан самым техничным борцом.
    Стоит сказать, что Находка первым из городов Приморья провела собственное первенство по сумо. Прежде единственным турниром в этом виде спорта был прошедший в Артеме в марте 2012 года краевой чемпионат, где сборная Находки заняла первое место в общекомандном зачете. Находкинец Денис Вешников теперь готовится к первенству России по сумо, которое пройдет в Дзержинске.

В Приморье прошел чемпионат по традиционной японской борьбе cумоВ Находке впервые состоялись открытые городские соревнования по традиционной японской борьбе cумо. Помимо местных сумоистов в них приняли участие команды из Владивостока, Артема и Большого Камня.

Соревнования проходили среди юношей и мужчин в двух возрастных (13-15 лет; 16 лет и старше) и шести весовых категориях. Звание сильнейших оспаривали 60 сумоистов, в том числе 15 воспитанников находкинской федерации, которых тренирует Виктор Мотовилов. По его словам, в сумо используются те же приемы, что и в вольной, греко-римской борьбе или дзюдо. Проиграл в поединке тот, кто первым коснулся татами любой частью тела или кого вытеснили за пределы круга. Многие из молодых борцов – выходцы из других видов спорта: самбо, дзюдо, вольной борьбы. Вес большинства из них не менее 80 кг.По итогам схваток чемпионами в своих весовых категориях стали Кирилл Кольгофер (70 кг, г. Артём), Василий Гурьев (85 кг, г. Владивосток), Денис Вешников (92 кг, г. Находка), Роман Ксензов (100 кг, г. Находка), Василий Зарубей (115 кг, г. Находка).

Наибольший интерес зрителей вызвали поединки тяжеловесов в категории свыше 115 кг. Золото среди них завоевал Максим Вальшмидт (151 кг, г. Большой Камень), он же стал победителем и в абсолютной весовой категории. Находкинец Денис Вешников признан самым техничным борцом.

Пресс-служба администрации Находкинского городского округа

В Приморье прошел чемпионат по традиционной японской борьбе cумо В Приморье прошел чемпионат по традиционной японской борьбе cумо