«Спартак-Приморье» уступил «Химкам». Фоторепортаж

«Спартак-Приморье» уступил «Химкам». ФоторепортажЧемпионат России БЕКО ПБЛ. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Химки» (Московская область) 74:83 (20:18, 20:18, 19:25, 15:22)
    «Спартак-Приморье»:
    Тори Томас - 17 очков (7 передач, 2 перехвата, 2 подбора), Виктор - 16 (7 подборов), Нестеров - 13 (2 перехвата, 3 подбора), Падиус - 9 (2 передачи, 2 подбора), Павлов А. - 8 (2 перехвата, 4 подбора), Денисон - 4 (2 передачи, 5 подборов), Караулов - 4, Савенков - 2 (5 подборов), Бабурин - 1 (3 передачи), Усков (2 передачи), Голяхов, Полохин.

В очередном матче регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ «Спартак-Приморье» на паркете спорткомплекса «Олимпиец» позволил «Химкам» взять реванш за домашнее поражение. Напомним, что в первом круге приморцы одержали уверенную победу над подмосковной командой - 72:85.

Фамилии игроков «Химок» на устах большинства болельщиков. Ну кто не знает Моню, Лончара, Планинича? Эти игроки не один год выступают в сильнейшем чемпионате Старого Света и в сборных своих стран. Что говорить о Куинне и Эдриене, которые только недавно сменили американскую NBA на российскую прописку.

Первые минуты команды подбирали ключи к кольцам «Олимпийца», хоть спартаковцы и тренируются на этой площадке, но за весь сезон эта игра стала лишь шестой домашней. Первые два очка в матче набрал Константин Нестеров, убежавший в отрыв и заколотивший мяч сверху, что привело в восторг болельщиков, заполнивших до отказа трибуны домашней арены. В первом периоде «Химки» вышли вперед лишь однажды, когда один из звездных игроков гостей Зоран Планинич реализовал один штрафной из двух, но приморцам удалось уйти на первый перерыв в роли лидера - это Николай Падиус, спустя два сезона вернувшийся в состав «Спартака-Приморье», одновременно с сиреной забросил из-за дуги.

Вторую четверть завершал дальний бросок Сергея Мони. Трехочковый в его исполнении позволил гостям лишь сократить отставание, которое достигло 9 очков. Провести весь матч в столь напряженной борьбе сегодня оказалось не под силу нашей команде. Если в защите приморцы и продолжали отрабатывать по полной, изредка пропуская скидки под кольцо свободным игрокам гостей, то в нападении количество потерь и неточных бросков значительно увеличилось по сравнению с тем, сколько их было в первой половине встречи.

Уступив «Химкам» со счетом 74:83, «Спартак-Приморье» показал красивую игру и сохранил преимущество в личных встречах, если оно, конечно, потребуется при подведении итогов регулярного чемпионата.

Игра понравилась и исполняющему обязанности губернатора Приморского края Владимиру Миклушевкому, который впервые посетил матч с участием «Спартака-Приморье»: «Игра нашей команды была быстрая, только не всегда точно выполняли броски. Но у нас ещё все впереди». Пообещав дальнейшую поддержку приморскому спорту, глава региона успокоил беспокойство многих болельщиков. На вопрос журналистов о том, готов ли он стать болельщиком «Спартака-Приморье», Владимир Владимирович ответил: «Сегодня я уже стал болельщиком этой команды».

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Поздравляю «Химки» с заслуженной победой! Соперник не простил нам никаких оплошностей. Когда такая опытная команда, мастеровитая, играет с полной концентрацией все 40 минут, победить ее невозможно. Отдавая должное самоотдаче наших ребят, мы который раз натыкаемся на слабую реализацию штрафных бросков. Это то, что сейчас для нас является «Ахиллесовой пятой» и не позволило нам зацепиться в Самаре, и свело на нет усилия в сегодняшнем матче.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

- В первую очередь я хотел бы похвалить команду «Спартак-Приморье» и их тренера Бориса Ливанова с удачной игрой на протяжении всего сезона. Мы знаем как здесь тяжело играть, но и соперник - команда не домашняя, а также побеждает и на везде. Игроки «Спартака» может и уступают в мастерстве, но по желанию бороться и старанию эта команда - №1 в чемпионате России. Я рад, что нам удалось сегодня выиграть, так как во Владивостоке играть ещё тяжелей. Знаю это на своем горьком опыте. Мы проиграли дома, сейчас взяли реванш, причем одержали чистую победу без особых проблем. Я рад за ребят, за силы, которые они выложили на площадке.