«Красные Крылья» пока остаются непобежденными. Фоторепортаж

«Красные Крылья» пока остаются непобежденными. ФоторепортажЧемпионат России БЕКО ПБЛ. «Красные Крылья» (Самарская область) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 78:71 (25:18, 20:13, 11:22, 22:18)
    «Спартак-Приморье»:
    Томас – 13 очков (5 передач, 2 перехвата, 7 подборов), Денисон – 12 (4 подбора), Полохин – 11 (5 подборов), Нестеров – 10 (3 подбора), Усков – 8 (3 передачи), Виктор – 7 (3 передачи, 9 подборов), Савенков – 3 (2 перехвата, 11 подборов), Голяхов – 3, Зеленский – 2 (2 подбора), Караулов – 2 (3 подбора), Кривошеев (3 подбора), Павлов И.

Спустя почти три с половиной года баскетболисты «Спартака-Приморье» вернулись на самарскую землю. С тех пор многое что изменилось: место клуба «ЦСКА ВВС-Самара» в чемпионате России заняли «Красные Крылья», составы соперников здорово перетряслись, хотя в заявке на сегодняшнюю игру оказались два игрока, принимавших участие в матче 28 октября 2008 года. Константин Нестеров защищал цвета приморского «Спартака», а Геннадий Зеленский выходил в составе «летчиков». Тогда, кстати, победу одержали хозяева площадки – 81:73.

В стартовой пятерке «Спартака-Приморье» сегодня помимо Тори Томаса, Шона Денисона и Катберта Виктора оказались и Константин Нестеров, и Геннадий Зеленский. А в заявке на игру отсутствовали Евгений Бабурин и Александр Павлов.

К большому перерыву матча сегодняшнего преимущество «Красных Крыльев» достигло 14 очков. Кто-то мог подумать – «катастрофа», выбраться из которой будет невозможно. Притом, что в первой половине матча спартаковцы показали удручающий процент реализации дальних бросков – всего 4 точные «трешки» из 19 попыток.

Назло скептикам спартаковцы нашли в себе силы вернуться в игру. Два точных трехочковых подряд от Томаса и Ускова и две результативные атаки Нестерова, сначала со средней дистанции, а затем из-под кольца, и от двузначного преимущества хозяев осталось всего 3 очка. «Крылья» огрызались, но сначала Усков нашел на «усах» оставшегося без опеки Полохина, который свободно отправил мяч в кольцо, а потом сам забросил дальний, опять -3. Эту же разницу восстановил Александр Савенков в последней атаке 3 четверти – 56:53.

Усилиями канадского центрового Денисона, который с одинаковым спокойствием атаковал и с дуги, и из трехсекундной зоны, приморцам удавалось держать соперника в напряжении, но, пропустив трехочковый от Раша, Борис Ливанов был вынужден взять тайм-аут. Залетевшие следом ещё три очка от лидера самарцев, и преимущество «Красных Крыльев» опять перевалило за двузначную разницу. 74:62 - и это за 2 минуты до окончания матча.

Судьи от души нагружали приморцев фолами. Задолго до финальной сирены на 4 персональных замечаниях повисли Виктор, Савенков и Голяхов, поэтому в решающей концовке спартаковцам приходилось осторожничать. За последнюю минуту Томас и Полохин на двоих  совершили 4 попытки забросить из-за дуги, и попади их – результат мог оказаться иным, но цели достиг все один. Результат – победа «Красных Крыльев» - 78:71.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет 3 марта во Владивостоке. Начало домашней встречи с подмосковными «Химками» в 17:45.

Остальные результаты игрового дня:

«Спартак» СПб – «Химки» 53:56
    ЦСКА – «Триумф» 99:83
    «Локомотив-Кубань» – «Нижний Новгород» 79:68
    «Енисей» – УНИКС 69:77

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Команда ни при каких обстоятельствах не сдается, борется до конца, но для того, чтобы выиграть, необходимо реализовывать свои броски, чего сегодня нам катастрофически не хватало, не с игры, не с линии штрафных. Приятно, что команда не опускает рук. Все, кто выходил на площадку, игру усиливали. Если говорить о «скамейке», хорошо вошли в игру Усков, Савенков, Полохин.