Экстремальные заплывы прошли на Спортивной набережной Владивостока

Экстремальные заплывы прошли на Спортивной набережной Владивостока19 февраля на Спортивной набережной Владивостока состоялось традиционное открытое первенство города по плаванью в ледяной воде. В соревнованиях приняли участие 54 спортсмена из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Партизанска, а также Америки и Франции.

Пятый год подряд организатором соревнований выступил клуб любителей зимнего плавания «Морж».

На первом этапе чемпионата – 150-метровом марафоне — спортсмены должны были за минимальное время проплыть дистанцию в 150 метров.

Здесь быстрее всех был Евгений Хрулев, он проплыл 150 метров за 2 минуты 19 секунд, чуть медленнее были Антон Крутовас и Виктор Вознесенский, занявшие второе и третье места соответственно.

Антон Крутовас занимается зимним плаванием уже два года, на своих первых соревнованиях в этом году сразу занял 2 место. «Я очень старался и остался доволен своим результатом, только теперь буду знать, что не стоит погружаться сразу с головой», — прокомментировал Антон свою победу.

Во втором этапе спортсмены боролись за командное первенство. В каждой команде четыре участника проплывали по 60 метров, передавая эстафету следующему пловцу. Лучшей стала команда Юрия Хрулева, Петра Рудковского, Александра Уварова и Инны Царёвой — они одолели 240 метров ледяной воды за 1 минуту 52 секунды

В третьем этапе соревнований свои навыки демонстрировали любители: моржи проплывали дистанции в 60 и 30 метров. Самыми юными участниками соревнований стали четырнадцатилетний Степан Гапоненко и пятнадцатилетняя Алена Стрельцова.

В первенстве приняли участие 54 спортсмена из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Партизанска, кроме того, проплыть 30-метровую дистанцию вызвались профессиональные пловцы из Франции и Америки. Французский инженер Муле Флоренс и американка Стэфани Планет заняли первые места в своих возрастных категориях на дистанциях 30 метров.

Как сообщил главный судья соревнований, председатель клуба зимнего плаванья «Морж» Михаил Зуев, прохождение дистанции 150 метров в ледяной воде никакой пользы для организма не приносит. По его словам, для закалки достаточно проплыть в проруби 30 метров. "Максимальная дистанция – 30 метров. Остальное — это уже азарт, спортивный интерес и экстрим. У каждого спортсмена на это разные причины", — рассказал Михаил Зуев.