Полтора десятка «легионерских» огорчений

Полтора десятка «легионерских» огорченийГородское первенство Находки по хоккею с шайбой, открытие которого задержалось из-за излишне теплого декабря на добрую неделю, постепенно набирает ход. Еще до Нового года на площадках Большого Камня и «Сатурна» были сыграны 3 матча, а 5 января, наконец-то, хоккеисты смогли выйти на находкинскую малую ледовую арену «Дельфин». Напомним, что в первых играх врангелевский «Восточник» уверенно обошел «Искру» из села Новицкое – 7:0, партизанский «Сучан» у себя дома разгромил находкинское «Цунами» - 6:2, а «Нефтехимик» на «поляне» Большого Камня обыграл «Находку» с вовсе уж задорным счетом 16:5.

Однако для горожан большой хоккей начался только 5 января, когда на МЛА «Дельфин» сошлись местные «Легион» и «Нефтехимик».

Начало матча, надо сказать, не впечатлило. Чувствовалось, что хоккеисты еще толком не разыгрались, было много ошибок и ненужной суеты. Однако постепенно команды приноровились к площадке, и пошла интересная, пусть и не без недочетов, игра. Самого начала солировал «Нефтехимик», много, пусть и не слишком организованно, атаковал, крепко держался в обороне, и периодически устраивал на «пятачке» у ворот «Легиона» серьезные кризисы. Первый звоночек для «легионеров» прозвенел уже на 8 минуте, когда нападающий «нефтяников» уверенно перебросил шайбу через щиток голкипера, пытавшегося парировать удар – 1:0. Уже через минуту «Нефтехимик» серьезно нажал на соперника и, казалось, не миновать «Легиону» второго гола, но, «черно-красные», сумели отбиться. Получилось забавно – в какой-то момент на льду, парируя удары, растянулись голкипер «легионеров» и два защитника. Впрочем, уже следующая атака позволила «нефтяникам» удвоить результат – 2:0. «Легион» не дрогнул и попытался прессинговать. Игра пошла на встречных курсах, голкиперам обеих команд пришлось довольно трудно, но, «Нефтехимик»все же был сильнее. Буквально за пару минут до перерыва «Легион» получил еще два безответных гола. В первом моменте шайба буквально протиснулась между наколенником вратаря и штангой, во втором нападающий «нефтянников»уверенно пробил в пустые ворота – 4:0.

Второй тайм прошел в вязкой напряженной борьбе. Несколько раз «легионеры» вполне могли размочит счет, но на их пути стеной стоял голкипер «Нефтехимика». В какой-то момент «черно-желтые» остались в меньшинстве и вынуждены были уйти в глухую оборону, но смогли продержаться.

Тут стоит отметить, что обе команды старательно играют в «нхловский» хоккей – минимум передач, максимум владения шайбой и упор на индивидуальное мастерство. У «Нефтехимика» получалось лучше, хоть и не без огрех, и перед очередным перерывом на табло значилось 6:0 в пользу «нефтяников» - сначала шайба после удара КРУГЛОВА пролетела над выставленной ногой вратаря «легионеров», а потом после суеты на «пятачке» хоккейный снаряд буквально затолкали в ворота «черно-красных».

Третий период превратился для «Легиона» в настоящий кошмар. Буквально на первой минуте нападающий «нефтяников» точным ударом метров с 8-ми уложил шайбу в сетку – 7:0. Не прошло и пары минут, как последовал выход один на один с голкипером «легионеров» (защита безнадежно отстала), и, вполне ожидаемо, счет стал 8:0. И тут же 10:0 – шайба неудачно отрикошетила от «ловушки» голкипера прямо в сетку. «Нефтехимик» нажал так, что ото льда только искры летели! Очередная атака, шайба после удара отскочила от щитка вратаря прямо на клюшку нападающего «нефтяников» и тот точно отправил ее в ворота – 10:0. Не проходит и минуты – 11:0. Впрочем, и этот счет удержался буквально секунд 30 – атака, удар – 12:0. Тут можно было бы и пожалеть «легионеров», игра у них посыпалась, защита окончательно устала им даже смена состава не помогала. Но «нефтяники» не унимались – буквально через пару минут голкиперу «Легиона» вновь пришлось вынимать хоккейный снаряд из ворот – 13:0. «Легион» после этого раскис окончательно, и 2 шайбы, полученных «в раздевалку» принял со спокойным смирением – 15:0, и «Нефтехимик» после двух крупных побед делает серьезную заявку на призовое место. Впрочем, не будем забывать, что «Ягуар» пока что еще не показал на льду свои когти…