"Спартак-Приморье" одержал победу над "Русконом-Мордовией"

"Спартак-Приморье" одержал победу над "Русконом-Мордовией"Баскетбольный клуб "Спартак-Приморье" в рамках регулярного чемпионата обыграл лидера Суперлиги команду «Рускон-Мордовия». Встреча проходила во Владивостоке и завершилась в пользу хозяев паркета со счетом 78:64. Как “красно-белым” удалось огорчить команду из Саранска.
    Видеорепортаж Владимира Орлова

Вот уже месяц подопечные Бориса Ливанова играют на своем паркете. Пять игр подряд “красно-белые” не знали поражений, но концовка домашней серии была смазана. В последнем матче "Университет-Югра" обыграла приморцев с разницей в одно очко. Еще один минус - на матч с лидером чемпионата спартаковцы вышли без трех ключевых защитников. Чернов, Загнойко и Караулов по-прежнему числятся в лазарете и в ближайшее время вряд ли смогут помочь своей команде.

Борис Ливанов, главный тренер БК "Спартак-Приморье": "Да скорее всего я выйду на паркет. Такого у меня еще не было. Количество травм и болезней в этом сезоне больше, чем за мою тренерскую карьеру".

Матч с командой из Саранска "Спартак" начал с места в карьер. Гостям удалось заработать первые очки только на пятой минуте встречи, счет на табло к тому времени уже был 9:0 в пользу “красно-белых”. Однако, преимущество, добытое в первом периоде, хозяева растеряли уже во второй четверти. «Рускон» сравнял счет, но на большее подопечных Сергея Олейникова не хватило. Неуверенная игра на подборе заметно осложнила жизнь баскетболистам из Саранска. На большой перерыв спартаковцы вновь ушли в роли лидера – 43:29. В третьем периоде вернуть интригу в матче попытался нападающий гостей Алексей Кузнецов, за минуту набравший восемь очков. Впрочем, дальневосточники в долгу не остались, и благодаря точным трехочковым броскам Бабурина и Агапова, повели в счете с разницей в 14 очков. Характер игры не изменился и в последней четверти, хозяева уверенно довели встречу до победы.

Алексей Голяхов, защитник БК "Спартак-Приморье": "Сегодня хорошо сыграли в нападении. Где-то не готовы были к такой агрессивной защите со стороны Саранска. Но подобрали много мячей на чужом щите, думаю, за счет этого выиграли".

Сергей Олейников, главный тренер БК "Рускон-Мордовия": "Были ещё некоторые ошибки: где-то на подстраховке, где-то в игре один на один. С подборами большие проблемы".

После домашних игр с командой из Саранска "Спартак-Приморье" вновь проведет две игры во Владивостоке. На этот раз "красно-белые" примут аутсайдера Суперлиги — команду «Союз» из города Заречный.