Сборная Канады по хоккею одолела шведов и выиграла последнее золото ОИ

Сборная Канады по хоккею одолела шведов и выиграла последнее золото ОИСборная Канады по хоккею нанесла поражение команде Швеции в финале мужского турнира Олимпиады в Сочи, завоевав последнюю золотую медаль Игр-2014.

Встреча во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) в пользу канадцев, в составе которых шайбы забросили Джонатан Тэйвз (13-я минута), Сидни Кросби (36-я) и Крис Куниц (50-я).

Обе команды не произвели изменений в составе по сравнению с полуфинальными матчами, однако заявленный на игру центрфорвард шведов Ларс Никлас Бекстрём не появился на льду во время раскатки, а вскоре - пропал и из состава "Тре Крунур" на игру. Уже по ходу матча стало известно, что Бекстрём пропустил матч, поскольку в его допинг-пробе обнаружили запрещенный препарат.

Первый период прошел без явного преимущества одной из команд. Капитан канадцев Сидни Кросби, с первых же секунд активно включившийся в игру, создал несколько голевых моментов для Патриса Бержерона, но тому не удалось обыграть голкипера шведов Хенрика Лундквиста, а в одном из моментов Бержерон пробил в штангу. Шведская команда тоже проверила на прочность каркас ворот соперника: бросок Густава Нюквиста также приняла на себя штанга.

Счет в матче был открыт на 13-й минуте, когда нападающий канадцев Джефф Картер от правого борта прострелил на пятак, где его партнер по тройке Джонатан Тэйвз легко расправился и с опекавшим его Патриком Берглундом, и с Лундквистом, пропустившим между ног. Интересно, что в победном для канадцев финале Игр в Ванкувере (против США - 3:2) счет в матче был открыт... Тэйвзом на 13-й минуте. Как и четыре года назад, шайба в финале стала для него первой на турнире.

Во втором периоде Кросби воспользовался ошибкой защитника шведов Джонатана Эрикссона и убежал к воротам Лундквиста - 2:0. В третьем периоде, в котором шведы нанесли всего три броска в створ ворот, отличился еще один "молчавший" весь турнир канадский форвард - Крис Куниц, его шайба стала последней в матче. Канадцы не пропустили ни одной шайбы в двух ключевых матчах турнира (в полуфинале со счетом 1:0 были обыграны американцы).

Сборная Канады отстояла звание сильнейшей команды в мире, добытое четыре года назад в Ванкувере. Канадцы впервые с 1952 года победили на Олимпиаде, которая проводилась за пределами Северной Америки.

Бронза досталась команде Финляндии, которая в матче за третье место разгромила американцев - 5:0.

Канадцы в девятый раз стали победителями Олимпиады, обойдя по этому показателю сборную СССР/Объединённую команду (8).

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Источник: Rsport.ru