Итоги международного футбольного турнира среди юношей подвели во Владивостоке

Во Владивостоке завершился международный юношеский футбольный турнир. На протяжении недели восемь команд из Приморья, Сахалина, Амурской области, Хабаровского края, республики Саха (Якутия), Китая и Кореи боролись за главный приз.

С первых дней турнира накал борьбы все больше нарастал. Групповой барьер преодолели четыре команды – «Луч-Энергия-2000», «Сахалин», коллективы из Нерюнгри и Южной Кореи - основные претенденты на призовые места. Ожидаемо фаворитами соревнований стали корейские футболисты – одни из сильнейших в своей стране.

Юрий Болобонкин, директор центра подготовки юных футболистов: «Азиатский футбол сейчас на подъеме, все это видят. Они очень быстро учатся, очень серьезно к этому делу подходят. Япония, Корея – это отдельная строка. Китай сейчас начал развиваться очень быстро».

В матче за первое место сошлись «Луч-Энергия-2000» и команда из Кореи. Иностранные гости накануне даже отказались от экскурсии, чтобы подготовиться к финалу. Они уже успели познакомиться с игрой приморцев в групповом этапе.

Анатолий Михальченко, тренер команды «Луч-Энергия-2000»: «Во-первых, играли с хорошей командой, с которой в первой игре вырвали тяжелую победу. Во второй игре с такой сильной командой тяжело психологически выходить и переламывать себя».

Соперники старались не форсировать события на поле. Тем не менее, зрители не скучали. Активные атаки лучовцев принесли свои плоды на 20-ой минуте первого тайма, когда Алексей Андреев неотразимо пробил по воротам. Корейские футболисты как ни старались, но сравнять счет не могли, а за восемь минут до окончания матча Константин Харченко поставил эффектную точку- 2:0.

Константин Харченко, нападающий команды «Луч-Энергия-2000» (Владивосток): «Два момента было, один не смог, во второй получилось. Просто на удачу – попадешь или нет, второй раз удача была за мной. Это волевая победа. По опыту мы схожи с ними, нужна была воля, чтобы выиграть, добиться определенных результатов».

«Луч-Энергия-2000» - победитель! Корейские футболисты заняли второе место, на третьем - «Сахалин». Организаторы турнира уверены, что такие соревнования способствует росту мастерства и на следующий год планируют увеличить число участников.