Всё решила последняя четверь

Всё решила последняя четверь«Союз» Заречный - «Спартак-Приморье» 103:110 (20:22, 31:13, 25:33, 19:27, 8:15)

Насколько эффектной и результативной - чемпионской - была первая игра «Спартака-Приморье» - настолько же противоположной стала вторая встреча. Спартаковцы умудрились проиграть аутсайдеру турнирной таблицы во второй четверти с таким отрывом, что только чудо, на которое робко надеялись приморские болельщики, сами тому почти не веря, спасло команду из Владивостока от поражения.

«Спартак-Приморье»: Бабурин – 29 очков (5 передач, 3 перехвата, 6 подборов), Чернов – 24 (5 передач, 5 подборов), Голяхов – 18 (5 подборов), Агапов – 17 (5 подборов), Павлов – 5 (8 подборов), Комаров – 5 (6 подборов), Соловьев – 4, Гордеев – 3, Хлопонин – 3, Савенков – 2 (4 передачи, 4 перехвата, 14 подборов).

Первую четверть баскетболисты «Спартака-Приморье» в матче с зареченским «Союзом» могли закончить с отрицательным балансом, если бы не бросок Евгения Бабурина с середины площадки, выполненный одновременно с сиреной, извещающей об окончании периода – 20:22.

Во второй четверти произошло что-то невероятное и, даже, сенсационное. Если вчера именно в этом периоде приморцы обеспечили себе победу, то на этот раз гости за шесть минут умудрились пропустить 22 очка, а в свою копилку принести всего 3, таким образом, создав себе проблемы, решать которые пришлось на протяжении всего матча. К большому перерыву отрыв зареченцев достиг 16 очков – 51:35.

После большого перерыва «красно-белые» бросили все силы на уничтожение отставания, но нашедшие свою игру хозяева не собирались без боя отдавать победу. Тем не менее, подопечные Бориса Ливанова к завершению третьей четверти смогли сократить разницу в счете до 8 очков – 76:68.

В середине четвертого периода приморцы до одного очка сократили счет в матче, но вышедший на замену Макшев в двух атаках подряд вновь увеличил отрыв «Союза» до 6 баллов – 87:81. Через две минуты Алексей Голяхов вернул интригу – 90:88. Но тут же  Карпов усложнил задачу спартаковцам, забив со средней дистанции – 92:88 за 55 секунд до окончания основного времени. Взявший на себя инициативу Сергей Чернов двумя атаками подряд вывел «Спартак-Приморье» вперед – 92:93. После чего Павел Жуканенко реализовал один штрафной из двух, и повторилась ситуация трехдневной давности, когда в повторном матче с «Русконом» при равном счете оставалось 24 секунды чистого времени, а владение было на стороне приморской дружины. Иван Гаврилов сфолил на Чернове в нашей зоне, едва атака началась. Защитник приморцев был точен – 93:95. Баскетболисты «Союза» растянули атаку на 20 секунд, а завершили ее точным средним броском – 95:95. Овертайм.

Первым в дополнительное время отличился Гаврилов – 97:95, но в следующей атаке Павлов ответил тем же самым – 97:97. Герасименко вывел «Союз» вперед с линии штрафных – 99:97. Дальше Евгений Бабурин забил «трешку», заработав для своей команды сотое очко. Павел Агапов перехватил мяч у Жуканенко и уже рвался в атаку, когда Гаврилов грубо остановил нашего форварда. Судьи посчитали, что фол был неспортивным. Агапов дважды наказал зареченцев с линии штрафных, а Голяхов воспользовался владением и принес ещё 2 очка команде – 99:104. Неутомимый Герасименко вновь сократил счет до минимума – 103:104, причем Глеб мог и сравнять счет, но один из его штрафных не достиг цели. Голяхов забросил в проходе, а Бабурин из-за дуги – 103:109 за 30 секунд до конца матча. Отлегло. В оставшееся время отличиться удалось только Бабурину, который реализовал один штрафной из двух – 103:110 –  итоговый счет в драматичном поединке.

Победа «Спартака-Приморье» над «Союзом» гарантировала нашей команде первое место по итогам первого круга регулярного чемпионата, независимо от остальных результатов заключительного тура.

Евгений Бабурин на 3 очка побил рекорд результативности в одном матче среди игроков «Спартака», который принадлежал Дмитрию Загнойко и составлял 26 очков. Ещё один клубный рекорд на счету Александра Савенкова – 14 подборов.

Приморские игроки, выступающие на правах аренды в «Союзе», провели этот матч достаточно успешно: на счету Никиты Макшева 15 очков, у Романа Григорьева – 8.