Две золотые медали на Кубке мира выиграл приморский гребец Иван Штыль

В венгерском Сегеде состоялся Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проходили с 25 по 27 сентября и собрали сильнейших спортсменов из 33 стран мира, включая Россию, Францию, Беларусь, США, Португалию, Германия, Индию, Ирландию, Италию, Украину, Литву, Бельгию, Македонию, Хорватию, Испанию, Казахстан и другие.
    В составе сборной России выступал известный приморский гребец, спортсмен Центра спортивной подготовки и Краевой спортивной школы олимпийского резерва Иван Штыль.
    Он в очередной раз доказал свое лидерство в мире в спринте. В финале 200-метровки в каноэ-одиночке Штыль финишировал первым через 40,09 секунды. Второе время показал спортсмен из Грузии Заза Надирадзе (40,38 сек.), третьим стал испанец Альфонсо Бенавидес (40,39 сек.).
    Вторую победу на Кубке мира призер Олимпийских игр из Приморья одержал также на дистанции 200 метров в смешанном экипаже каноэ-двойки с Ириной Андреевой.
    Еще одно серебро Приморскому краю принесла спортсменка Центра спортивной подготовки Кира Степанова, выступающая за регион в параллельном зачете. Она стала второй в байдарке-двойке среди женщин на дистанции 500 метров.
    Как отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, в этом году пандемия внесла коррективы и в спортивный сезон, и в календарь соревнований.
    «Международной федерацией гребли на байдарках и каноэ было принято решение о проведении Кубка мира вместо чемпионата мира. Ограничения на поездки между странами вынудили часть ведущих спортсменов отказаться от мероприятия, однако многие лидеры национальных сборных приехали в Венгрию, чтобы принять участие в единственном официальном международном старте в этом сезоне. Отрадно, что наш приморский гребец Иван Штыль из года в год показывает высочайший уровень подготовки и мастерства, завоевывая медали на международной и всероссийской спортивных аренах», - подчеркнул глава спортивного ведомства.
    Напомним, заслуженный мастер спорта Иван Штыль является одним из самых титулованных гребцов планеты – бронзовым призером Олимпийских игр, 16-кратным чемпионом мира, 16-кратным чемпионом Европы, многократным призером чемпионатов мира, победителем и призером этапов Кубка мира и чемпионатов России.
    Отметим, гребля на байдарках и каноэ – базовый вид спорта в Приморье. Спортсмены краевой федерации на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.
    В мае этого года в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа началась масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская», которая после окончания работ в 2021 году превратится в круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России не только по гребле, но и другим видам спорта. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
    Фото – Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ,
    федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края

Две золотые медали на Кубке мира выиграл приморский гребец Иван Штыль Две золотые медали на Кубке мира выиграл приморский гребец Иван Штыль Две золотые медали на Кубке мира выиграл приморский гребец Иван Штыль Две золотые медали на Кубке мира выиграл приморский гребец Иван Штыль Две золотые медали на Кубке мира выиграл приморский гребец Иван Штыль Две золотые медали на Кубке мира выиграл приморский гребец Иван Штыль Две золотые медали на Кубке мира выиграл приморский гребец Иван Штыль