Иван Штыль стал 16-кратным чемпионом мира

Золотой медалью завершилось выступление приморского каноиста Ивана Штыля на Чемпионате мира. Соревнования проходили в венгерском Сегеде с 21 по 25 августа. Эта мировая гребная регата являлась самым важным этапом соревновательной подготовки к летней Олимпиаде в Токио 2020 года, на которой спортсмены из более 100 стран претендовали на олимпийские лицензии.

В заключительный день чемпионата на дистанции 500 метров каноэ-четверка – Иван Штыль, Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов – выиграла «золото», более чем на секунду опередив ближайших соперников из Германии, третьими стали белорусы.

Удачу российскому экипажу, как и на прошлогоднем чемпионате мира, принесла лодка с надписью «Приморский край» и гербом региона, расписанная русскими матрешками по эскизу, придуманному жительницей Приморья.

Для Ивана Штыля эта золотая медаль чемпионата мира стала уже 16-й. В настоящее время заслуженный мастер спорта из Приморья является одним из самых титулованных гребцов планеты – серебряным призером Олимпийских игр, 16-кратным чемпионом мира, 16-кратным чемпионом Европы, многократным призером чемпионатов мира, победителем и призером этапов Кубка мира и чемпионатов России.

Еще одно «серебро» российской команде принесла Олеся Ромасенко – спортсменка Центра спортивной подготовки Приморского края. Она стала второй в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, выиграв олимпийскую лицензию.

Отметим, гребля на байдарках и каноэ – базовый вид спорта в Приморье. Спортсмены краевой федерации на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

Большую поддержку федерации оказывает Администрация Приморского края, компании партнеры, среди которых ПАО «Владивостокский морской торговый порт».

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
    Фото - федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края

Иван Штыль стал 16-кратным чемпионом мира Иван Штыль стал 16-кратным чемпионом мира Иван Штыль стал 16-кратным чемпионом мира Иван Штыль стал 16-кратным чемпионом мира