Приморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов

Самбисты из Приморья успешно выступили на ХХ чемпионате мира по самбо среди ветеранов. Турнир состоялся в городе Лимассол (Кипр) с 19 по 20 октября и собрал 308 участников из более 20 стран.
    По результатам соревнований приморцы выиграли одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Все призеры из Владивостока.
    Обладателем «золота» в весовой категории до 62 килограммов и возрастной группе 45-49 стал мастер спорта Юрий Шурхай, выступающий за спортивную школу «Мастер» города Артема, тренер Алексей Писаренко.
    Еще двое представителей «Мастера» завоевали серебряные награды: в весовой категории до 68 килограммов возрастной группы 55-59 лет мастер спорта Евгений Коровицкий и среди ветеранов 60-64 лет в весовой категории до 68 килограммов мастер спорта Виктор Болотов. Оба спортсмена добавили эти медали к своим золотым наградам с прошлогоднего чемпионата мира по самбо среди ветеранов.
    Бронзовыми призерами стали представители спортивного общества «Динамо»: в весовой категории до 100 килограммов в возрастной группе старше 65 лет мастер спорта международного класса Владимир Гончаров (тренеры Анатолий Полукаров, Виктор Алексеенков) и в весовой категории свыше 100 килограммов в возрастной группе старше 65 лет мастер спорта Сергей Шкедов (тренер Виктор Алексеенков).
    Спортсмены отправились на соревнования при поддержке федерации самбо Приморского края и компаний-партнеров.
    Благодаря, в том числе, и медальному вкладу приморцев, сборная России заняла на чемпионате мира первое место по количеству наград – 82 медали. На втором месте Казахстан – 33 медали, на третьем Украина – 30 медалей.
    Отметим, что по распоряжению Президента России Владимира Путина в связи с 80-летним юбилеем самбо как отдельного вида спорта 2019 год в России объявлен Годом самбо, в рамках которого в стране проводится ряд приуроченных мероприятий. Кроме того, начиная с 2019 года, в Российской Федерации ежегодно 16 ноября будет отмечаться День самбо.
    Напомним, национальная борьба для Приморского края – знаковый вид спорта. Один из его основателей, Василий Ощепков, долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 года на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс в честь этого выдающегося мастера боевых искусств.
    В Приморье самбо успешно развивается на протяжении нескольких десятилетий, а спортсмены стабильно показывают высокие результаты в этом виде единоборств на всероссийских и международных соревнованиях. Во Владивостоке с 1998 года ежегодно проводится международный турнир «Мемориал Юрия Потапова» категории «А», на который приезжают сильнейшие самбисты со всего мира.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
    Фото – из личного архива спортсменов

Приморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов Приморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветерановПриморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов Приморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов Приморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов Приморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов