Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Самбо > Приморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов

Приморские самбисты выиграли пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов

24 октября 2019 | 14:18
Самбисты из Приморья успешно выступили на ХХ чемпионате мира по самбо среди ветеранов. Турнир состоялся в городе Лимассол (Кипр) с 19 по 20 октября и собрал 308 участников из более 20 стран.
По результатам соревнований приморцы выиграли одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Все призеры из Владивостока.
Обладателем «золота» в весовой категории до 62 килограммов и возрастной группе 45-49 стал мастер спорта Юрий Шурхай, выступающий за спортивную школу «Мастер» города Артема, тренер Алексей Писаренко.
Еще двое представителей «Мастера» завоевали серебряные награды: в весовой категории до 68 килограммов возрастной группы 55-59 лет мастер спорта Евгений Коровицкий и среди ветеранов 60-64 лет в весовой категории до 68 килограммов мастер спорта Виктор Болотов. Оба спортсмена добавили эти медали к своим золотым наградам с прошлогоднего чемпионата мира по самбо среди ветеранов.
Бронзовыми призерами стали представители спортивного общества «Динамо»: в весовой категории до 100 килограммов в возрастной группе старше 65 лет мастер спорта международного класса Владимир Гончаров (тренеры Анатолий Полукаров, Виктор Алексеенков) и в весовой категории свыше 100 килограммов в возрастной группе старше 65 лет мастер спорта Сергей Шкедов (тренер Виктор Алексеенков).
Спортсмены отправились на соревнования при поддержке федерации самбо Приморского края и компаний-партнеров.
Благодаря, в том числе, и медальному вкладу приморцев, сборная России заняла на чемпионате мира первое место по количеству наград – 82 медали. На втором месте Казахстан – 33 медали, на третьем Украина – 30 медалей.
Отметим, что по распоряжению Президента России Владимира Путина в связи с 80-летним юбилеем самбо как отдельного вида спорта 2019 год в России объявлен Годом самбо, в рамках которого в стране проводится ряд приуроченных мероприятий. Кроме того, начиная с 2019 года, в Российской Федерации ежегодно 16 ноября будет отмечаться День самбо.
Напомним, национальная борьба для Приморского края – знаковый вид спорта. Один из его основателей, Василий Ощепков, долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 года на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс в честь этого выдающегося мастера боевых искусств.
В Приморье самбо успешно развивается на протяжении нескольких десятилетий, а спортсмены стабильно показывают высокие результаты в этом виде единоборств на всероссийских и международных соревнованиях. Во Владивостоке с 1998 года ежегодно проводится международный турнир «Мемориал Юрия Потапова» категории «А», на который приезжают сильнейшие самбисты со всего мира.