Приморские тхэквондисты выиграли медали на рейтинговом турнире в Корее

Успешно выступили приморские спортсмены на III международном турнире по тхэквондо «Кубок Ким Ун Ёнга» в Сеуле (Республика Корея). Соревнования собрали около 3000 участников со всех шести континентов – Азии, Европы, Австралии, Африки, Южной и Северной Америки. Наиболее многочисленной среди европейских команд стала сборная России, в составе которой выступали приморцы.
    Соревнования проводились в трех разделах: керуги - спортивные поединки, пхумсэ - технический комплекс, а также в тхэквондо-аэробике и техническом и силовом разбивании предметов.
    Как сообщили в федерации тхэквондо Приморского края, соревнования, состоявшиеся в Корее – это очень престижный рейтинговый турнир класса G-1, организованный в рамках подготовки спортсменов в возрасте от 18 лет к летним Олимпийским играм-2020 в Токио (Япония).
    «В составе приморской команды вошли спортсмены из Владивостока, Уссурийска, Находки и поселка Врангель. Вместе с опытными тхэквондистами в турнире принимали участие спортсмены младших возрастов, которые набирались опыта, глядя на мастеров. Большую поддержку им оказывали наставники – Павел Лаевский, Федор Пось, Сергей Карпенко. Многие из ребят вернулись домой с наградами», - отметили в федерации.
    Несмотря на острую конкуренцию, тхэквондистам из Приморья удалось пробиться на пьедестал. В олимпийской дисциплине керуги среди юниоров в весовой категории свыше 78 кг первое место занял Михаил Подузов, «бронзу» выиграл Данил Даюнов (юниоры, 68 кг), еще одна «бронза» досталась Яне Заяц среди девушек до 51 кг.
    Целый ряд медалей выиграли юные владивостокцы. В керуги два «золота» завоевали Ярослав Татарников (мальчики, 36 кг) и Никита Бычков (младшие юноши, 36 кг).
    В командных выступлениях пхумсэ (категория А) среди юниоров третье место заняли Егор Кулапин, Вячеслав Андреев, Владимир Ляшков.
    Также в пхумсэ (категория В, начинающие спортсмены) в индивидуальных выступлениях бронзовыми призерами стали Ярослав Татарников (2009-2010 гг.р.), Никита Бычков и Данил Яцкевич (2007-2008 гг.р).
    В пхумсэ (цветные пояса) в индивидуальных выступлениях спортсменов 8-10 лет «серебро» выиграли Ульяна Татарникова и Егор Топоров, «бронзу» - Степан Топоров; среди спортсменов 14-16 лет бронзовыми призерами стали Анастасия Гоголева и Егор Руденко.
    В керуги среди спортсменов 8-10 лет первые места заняли Гордей Шулепин и Ростислав Адамов, вторые - Степан Топоров, Владислав Шилин, Егор Топоров, третье место у Ульяны Татарниковой.
    Среди спортсменов 11-13 лет золотые медали выиграли Матвей Гостеев, Никита Климкин, Ярослав Синицын, серебряные – Игнат Рубцов, Григорий Палиенко, Дмитрий Егоров, Артем Пелих, бронзовую награду взял Владислав Корявец.
    Среди спортсменов 14-16 лет «золото» у Артема Лобанова, «серебро» у Егора Руденко, «бронза» у Анастасии Гоголевой и Давида Алисеевича.
    Спортсмен Центра спортивной подготовки – школы высшего спортивного мастерства Роман Лебедев из Находки стал серебряным призером в пхумсэ.
    Выиграли медали и представители поселка Врангель. В керуги первое место заняла Влада Ковальчук, бронзовыми призерами стали - Александр Крутов, Виктория Русских, Ольга Ковальчук, Диана Беломестная. Еще две «бонзы» выиграли в пхумсэ Максим Кокорин и Влада Ковальчук.
    Свой медальный вклад в копилку сборной Приморья внесли уссурийцы. В пхумсэ (цветные пояса) первые места заняли Александр Ким, Игорь Мутыль, Владислав Пак, Кирилл Цай. На вторую ступень пьедестала поднялись Тимофей Шамаков и Эдгарс Картавый, на третью - Данил Царев и Алена Тян.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
    Фото – федерация тхэквондо ВТФ г. Владивостока

Приморские тхэквондисты выиграли медали на рейтинговом турнире в Корее Приморские тхэквондисты выиграли медали на рейтинговом турнире в Корее Приморские тхэквондисты выиграли медали на рейтинговом турнире в Корее Приморские тхэквондисты выиграли медали на рейтинговом турнире в Корее Приморские тхэквондисты выиграли медали на рейтинговом турнире в Корее Приморские тхэквондисты выиграли медали на рейтинговом турнире в Корее