Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах

Приморские спортсмены отличились на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, посвященных памяти заслуженного тренера России В.К. Трунина. Ежегодная гребная регата состоялась на озере Сазанка в городе Энгельс Саратовской области. По результатам состязаний в копилке воспитанников краевой спортивной школы олимпийского резерва Приморья 14 медалей различного достоинства.
    Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, конкуренцию приморцам составили около 600 спортсменов из 13 регионов – Волгоградской, Липецкой, Рязанской, Саратовской, Воронежской, Ульяновской, Самарской, Ростовской областей, Алтайского края, Севастополя, республик – Марий Эл, Башкортостан, Татарстан.
    Среди юношей до 19 лет «золото» выиграл Данил Филонов, а Егор Борщ – «серебро» в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. Егор также стал победителем в байдарке-одиночке на 200-метровке. Золотые медали приморская пара Борщ–Филонов завоевала в байдарке-двойке также на дистанции 200 метров. Они же заняли первое место в эстафете 4 по 200 метров. Тренеры спортсменов – Наталья Евлоева и Светлана Панасенко.
    Воспитанник тренера Евгения Круглова Максим Бойченко и Назар Москальцов (тренеры Игорь Богданов, Татьяна Мирончук) лидировали в байдарке-двойке на дистанции 200 метров среди юношей до 17 лет. Москальцов также стал серебряным призером в байдарке-одиночке на 200 метровке. «Бронзу» в байдарке-одиночке на 1000 метров выиграл Стас Горносталь (тренеры Евлоева и Панасенко). Также четверка приморских байдарочников: Иван Москвичев, Стас Горносталь, Максим Бойченко, Назар Москальцов – стала сильнейшей в эстафете 4 по 200 метров.
    Олеся Чиркина выиграла две серебряные медали среди девушек – в байдарке-двойке на дистанции 500 метров и в эстафете 4 по 200 метров (тренеры Евлоева и Панасенко).
    Свой медальный вклад внесли приморские каноисты. Среди юношей до 17 лет два «золота» взял Илья Кононенко (тренеры Дмитрий Аликин, Руслан Бодагов, Алексей Капуста) в каноэ-одиночке на дистанциях 200 и 1000 метров. Еще одну «бронзу» Илья выиграл вместе со своим земляком Егором Зверевым (тренер Алексей Капуста) в каноэ-двойке на 1000 метров.
    Сейчас юные приморские гребцы готовятся к следующим стартам. В городе Энегельсе с 24 по 29 июля пройдут финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России, а после них состоится Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 17 лет.
    Отметим, спортсмены федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России. Большую поддержку краевой федерации гребли на байдарках и каноэ оказывает Администрация Приморского края, компании партнеры, среди которых ПАО «Владивостокский морской торговый порт».
    Подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
    Фото - Краевая спортивная школа олимпийского резерва

Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартахЮные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах Юные приморские гребцы добились успеха на всероссийских стартах