Приморцы выиграли медали Кубка России по танцам на колясках

Спортсмены Приморской краевой федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) выиграли две бронзовые медали на Кубке России по спортивным танцам на колясках. Соревнования второй год подряд проводились в Тюмени, участие в них принимали более 100 танцоров из 18 регионов страны.

Первый соревновательный день принес команде Приморья «бронзу». Артем Моисеенко вместе с Ольгой Лазовской вошли в тройку призеров в дисциплине «Фристайл» в произвольной программе 1 класса.

На следующий день еще одну бронзовую награду Кубка России по спортивным танцам на колясках выиграли Кристина Шебаева и Антон Андрейчиков в дуэте европейской программы 2 класса.

Отметим, в последние несколько лет приморские спортсмены уже неоднократно становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований по спортивным танцам на колясках. В Приморском крае это направление активно развивается, так же, как и другие адаптивные виды спорта – пауэрлифтинг, баскетбол, регби и танцы на колясках, настольный теннис, легкая атлетика, парусный спорт, гребля, бочча, плавание, мини-футбол.

С 2017 года работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп людей с ограниченными возможностями здоровья: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
    Фото - Приморская краевая федерация спорта лиц с ПОДА

Приморцы выиграли медали Кубка России по танцам на колясках Приморцы выиграли медали Кубка России по танцам на колясках Приморцы выиграли медали Кубка России по танцам на колясках Приморцы выиграли медали Кубка России по танцам на колясках Приморцы выиграли медали Кубка России по танцам на колясках Приморцы выиграли медали Кубка России по танцам на колясках