Три медали выиграла приморская спортсменка на Первенстве России по бадминтону спорта глухих

В Нижегородской области состоялись Первенство и Чемпионат России по бадминтону среди спортсменов с нарушением слуха. Отличные результаты показала 14-летняя бадминтонистка из Уссурийска Ирина Топычканова.
    В соревнованиях принимали участие около 90 спортсменов из десяти регионов страны: Москвы, Московской, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской областей, Башкортостана, Чувашии и Татарстана, Приморского и Пермского краев.
    Воспитаннице тренера Центра адаптивной физкультуры и адаптивного спорта Приморского края Антона Кокарева пришлось соперничать со спортсменами старшей возрастной группы – от 15 до 19 лет. Несмотря на разницу в возрасте Ирина выступила очень успешно и завоевала золотую медаль в смешанном парном разряде, серебряную – в женской паре и бронзовую – в женском одиночном разряде.
    По итогам первенства Ирина Топычканова выполнила норматив кандидата в мастера спорта, вошла в резервный состав сборной России по бадминтону спортсменов с нарушением слуха и будет готовиться к Кубку России, который пройдет в ноябре этого года.
    Отметим, приморские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья успешно выступают на международной и российской спортивных аренах. Наиболее известный из них – заслуженный мастер спорта Виталий Оботин, являющийся одним из самых титулованных пловцов с нарушением слуха не только Приморского края и России, но и мира. Виталий – 12-кратный чемпион Сурдлимпийских игр, 15-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, многократный чемпион России, рекордсмен мира, Европы и России по плаванию среди лиц с нарушением слуха.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
    Фото – Центр адаптивной физкультуры и спорта Приморского края

Три медали выиграла приморская спортсменка на Первенстве России по бадминтону спорта глухих Три медали выиграла приморская спортсменка на Первенстве России по бадминтону спорта глухих Три медали выиграла приморская спортсменка на Первенстве России по бадминтону спорта глухих Три медали выиграла приморская спортсменка на Первенстве России по бадминтону спорта глухих