Приморские школьники сразятся в финале турнира «Локобаскет» за путевку в Сочи

В Приморье состоялись игры краевого этапа школьной лиги «Локобаскет». Матчи проходили в двух городах – во Владивостоке, который представляет зону «Юг», и Находке, где проводится зона «Восток». Первый сезон турнира привлек более 200 юных приморских любителей баскетбола.
    «Локобаскет – Школьная лига» – один из крупнейших спортивных проектов России. За время своего существования он был реализован практически во всех школах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, теперь очередь дошла и до Дальнего Востока. Благодаря инициативе президента краевой федерации баскетбола Михаила Дроздова, поддержке Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, Администрации края и руководства Школьной лиги «Локобаскет» проведение этих соревнований стало возможным в Приморье.
    Во Владивостоке прошли финальные игры «Локобаскет» зоны «Юг». Женский финал стал самым напряженным и драматичным, из всех игр турнира. Девушки из школы №33 были в овертайме чуть удачливее своих соперниц из школы №48. У юношей абсолютным лидером стали спортсмены из технического лицея, именно они были награждены золотыми медалями. Второе место завоевали ребята из школы №73.
    Ранее в Находке определились победители и призеры зоны «Восток». По итогам финала команды школы №12 взяли сразу два призовых места. Первое место заняли девушки, а юноши стали серебряными призерами. Золотые медали у юношей получили ребята из школы №19. Второе место у девушек завоевала школа №26.
    Победители и серебряные призеры обеих зон будут бороться на региональном финале, который состоится 5 и 6 апреля во Владивостоке. Игры будут проходить во дворце спорта «Юность». Команды, занявшие первые места, отправятся защищать честь Приморья на Суперфинал в Сочи.
    Отметим, турнир «Локобаскет – Школьная лига» среди команд общеобразовательных школ проводится БК «Локомотив-Кубань» при поддержке компании «Российские железные дороги» с 2006 года. В дебютном сезоне участвовали 25 тысяч учащихся 9-11 классах. Сейчас участников турнира уже более 175 тысяч из 22 регионов нашей страны.