Владивосток+Сибирцево=Суперфинал в Екатеринбурге!

Владивосток+Сибирцево=Суперфинал в Екатеринбурге! 20 марта в спорткомплексе «Олимпиец» состоялись решающие игры школьной лиги баскетбола «КЭС - баскет». А сражаться было за что – лучшие команды, как среди девушек, так и среди парней, минуя уровень Дальнего Востока, поедут в Екатеринбург на Суперфинал Чемпионата Школьной Лиги защищать честь края, а там, если выиграют, могут и в Париж попасть на Финал Четырёх.

Три дня, с 18 марта, шли напряжённые финальные игры, в которых каждая команда показала хороший уровень подготовки. Так как девушки заранее определились с лидером, то в последний день соревнований самой ожидаемой игрой была игра Владивосток – Уссурийск (юноши). Она и определила победителя - со счётом 49:42, с очень небольшим разрывом команда Школы Одарённых детей (ВГУЭС) получила путёвку на Суперфинал в Екатеринбург. Третье место среди юношей заняла команда кавалеровской школа №3.

Третье место среди женских команд заняла школа № 59 г. Владивостока, а школа № 9 из п. Сибирцево стала лучшей женской командой, опередив команду школы № 27 из г. Дальнегорска.

Так же были названы лучшие игроки турнира. Среди девушек - Римма Женжера из п. Сибирцево, которая забила в кольцо соперника 51 очко, а самым результативным юношей, забив 50 очков, стал Дмитрий Алешкевич из Владивостока. После игры Дмитрий сказал, что готов в Екатеринбурге забивать ещё больше мячей.

Александр Поташов, тренер команды ВШОД:
    - Психологически эта команда готова ехать в Екатеринбург – эти дети уже не впервые участвуют в соревнованиях высокого уровня, являются призёрами  чемпионата Дальнего Востока. А по поводу тактики - в первую очередь мы будем работать над защитой, причём командной. Более того нам необходимо более внимательно отнестись к отработке командных взаимодействий.