Приморские самбисты завоевали путевки на Чемпионат Европы

В Хабаровске состоялся 69-й Чемпионат России по самбо и боевому самбо. Соревнования проходили со 2 по 4 марта. Свыше 1000 сильнейших самбистов со всей страны разыграли 108 медалей среди мужчин и женщин. Почетным гостем турнира стал легендарный российский спортсмен, четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо, заслуженный мастер спорта по самбо Федор Емельяненко.
    По итогам чемпионата приморские самбисты завоевали две бронзовые и две серебряные медали. Бронзу в копилку сборной Приморья принесли воспитанницы центра спортивной подготовки «Амазонка» г. Владивостока - Оксана Лукьянчук (60 кг) и Татьяна Зенченко (72 кг).
    Серебряные медали завоевали дебютанты соревнований среди взрослых спортсменов – Евгений Еремин и Маргарита Кравцова. Выступление на Чемпионате России стало для 18-летних приморских самбистов сложным испытанием, с которым они успешно справились.
    Воспитанник спортивного клуба «Мастер» г. Артема Евгений Еремин (тренер Алексей Писаренко) занял второе место в весовой категории до 52 кг среди мужчин. Также стала серебряным призером в весовой категории свыше 80 кг среди женщин спортсменка из спортивного клуба «Мужество» г. Уссурийска Маргарита Кравцова (тренер Сергей Левчик).
    Они завоевали путевки в сборную России и выступят на Первенстве Европы среди юниоров 12-16 апреля в Праге (Чехия) и Чемпионате Европы 17-21 мая в Афинах (Греция).
    Напомним, Евгений Еремин и Маргарита Кравцова в прошлом году стали победителями Первенства мира по самбо, которое проходило в октябре в Сербии.
    Отметим, что в 2018 году национальная борьба – самбо, празднует 80-летний юбилей. Для Приморского края этот вид спорта особенно знаковый - один из основателей самбо, Василий Ощепков, долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 г. на Корабельной Набережной был открыт мемориальный комплекс этому выдающемуся мастеру боевых искусств.
    В настоящее время национальная борьба в Приморье входит в число самых массовых видов спорта, которым на всей территории региона занимается около 3400 человек. Приморские самбисты успешно выступают на краевых, дальневосточных, российских и международных спортивных аренах.
    В апреле во Владивостоке в 21-й раз пройдет международный турнир по самбо категории «А», этап Кубка мира «Мемориал Юрия Потапова», в котором участвуют сильнейшие спортсмены планеты.
    Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.
    Поддержку данного направления врио Губернатора Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций. Кроме того, врио Губернатора поручил проработать вопрос о премировании победителей и призеров всероссийских и международных соревнований по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Приморские самбисты завоевали путевки на Чемпионат Европы Приморские самбисты завоевали путевки на Чемпионат Европы Приморские самбисты завоевали путевки на Чемпионат ЕвропыПриморские самбисты завоевали путевки на Чемпионат Европы