«Адмирал» проиграл «Йокериту»

В первом периоде команды присматривались друг к другу, параллельно проверяя друг друга на прочность мелкими стычками. В одном из эпизодов судьи даже удалили за обоюдную грубость Райта и Енсена.

Во втором отрезке пошли голы. Вначале приморцы не смогли реализовать большинство, а затем открыли счет в меньшинстве. Краснослободцев и Райт вышли 2 в 1, и Джеймс переиграл голкипера хозяев. Буквально тут же «моряки» остались втроем, но сумели выстоять. Но, когда на льду появился четвертый игрок, «Йокерит» счет сравнял. Хухтала оборвал рекордную сухую серию Игоря Бобкова на отметке 128 минут 8 секунд. После этого «Адмирал» дважды играл в большинстве, создал несколько отличных моментов, но Заполски в этот вечер был великолепен, за что в последствии получил приз лучшему игроку матча.

Заключительный период начался с удаления Йоэнсуу, который атаковал Бобкова, и дабы не случилось драки, финна отправили на скамейку для штрафников. Должок хозяевам вернули  довольно быстро, двухминутный штраф получил Мнацян, причем свисток раздался лишь после того, как возмущенно засвистели трибуны. Дальше – больше. За 37 секунд до выхода Самвела арбитры отправили на скамейку для плохих парней Казакова и Висневски. Последний так и не понял за что его удалили. Хозяева столь солидным преимуществом сумели воспользоваться, отличился Регин. А дальше «шуты» грамотно засушили игру и одержали четвертую победу над «Адмиралом» в четырех играх.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

– Мы провели неплохой матч – и по движению, и по борьбе, но не забили в большинстве. Есть вопросы к судейству. Болельщики на «Хартвалл Арене» так бурно реагировали на происходящее на льду, что, как мне кажется, судьи немного потеряли концентрацию и реагировали на эмоции зрителей. Были у нас в концовке моменты, чтобы сравнять счет, но вратарь соперника сыграл здорово, и не позволил нам этого сделать.

– «Адмирал» много летает, как это отражается на игре, на физике игроков?

– Да, мы много летаем, но стараемся не обращать на это внимание, и даем команде побольше восстановительных мероприятий.

– Почему сегодня не играл Ткачёв?

– Можно вернуться к предыдущему вопросу. Мы много летаем, нам нужны свежие игроки, поэтому у нас идет ротация состава. Ткачёв молодой парень, проводит первый сезон на таком уровне, мы дали ему возможность отдохнуть сегодня.

Юкка Ялонен, главный тренер «Йокерита»:

– Игра была очень жесткой. «Адмирал» быстрая, техничная команда, хорошо двигается. Сегодня мы играли лучше, чем в прошлой встрече – более интенсивно, быстро. Считаю, что при игре пять на пять мы доминировали, у нас было больше возможностей. Получили несколько глупых удалений, но хорошо, что Запольски сегодня провел отличный матч. Наше большинство не столь эффективно, но радует, что мы сумели дважды отличиться. Мы двигаемся вперед.

"Йокерит" (Хельсинки, Финляндия) – "Адмирал" (Владивосток) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).

10 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 8 716 зрителей. Судьи: Овчинников, Оскирко

«Йокерит» (12): Заполски; Кулда – Геноуэй, Йоэнсуу (2) – Регин-к – О'Нилл (2); Енсен (2) – Лауридсен, Хухтала – Ниеми (2) – Салминен; Риссанен (2) – Ялванти, Марьямяки – Хишон – Йормакка (2); Талая – Мяки – Анттила.

«Адмирал» (16):  Бобков (59:53); Бартулис-к (2) – Висневский (2), Горшков – Фисенко – Саболич; Григорьев – Гавриленко, Барбашев – Райт (2) – Краснослободцев; Мнацян (2) – Земчёнок, Александров – Саюстов – Лугин; Казаков (4) – Мамин (2) – Воронин (2), Яковлев.