«Луч-Энергия» едва не увез очки из Химок

Гости дали бой недавнему представителю РФПЛ, но удача от подопечных Сергея Передни отвернулась на последних минутах матча. На 55-й минуте Сергей Терехов вывел «Динамо» вперёд — 1:0, но на 78-й минуте гости усилиями Алексея Грицаенко сравняли счёт. Хозяева вновь забили спустя всего девять минут, но на 89-й минуте Терехов срезал мяч в собственные ворота — 2:2. Победу «Динамо» принес Александр Зотов, который отличился на 91-й минуте.
    Как и другие команды ФНЛ, приезжающие в гости к москвичам, желто-синие сдерживали осаду. Практически весь первый тайм. У нашей команды это неплохо выходило. Приморцы были дисциплинированы и не менее мобильны, чем динамовцы. Те в свою очередь, оставили попытки проникновения в штрафную площадь через оборонительные редуты и стреляли издали. Здесь выручал вратарь Гаврилов. В середине тайма он совершил, пожалуй, сейв тура, красиво отбив удар Луценко.
    Второй тайм хозяева начали еще активнее, по-настоящему возили своего оппонента и добились своего. Сергей Терехов добил мяч в сетку после удара Панченко. После забитого мяча игра поутихла, гости отодвинули мяч от своих ворот. На 78-й минуте Грицаенко забил головой после подачи со штрафного. Но самые сливки были в последние пять минут. Команды поразили ворота друг друга трижды. Темников вновь вывел хозяев вперед. Защитник «Динамо» Сергей Терехов забил и в чужие, и в свои ворота. Тем самым дальневосточники дважды отыгрывались и когда, казалось, что добыта ничья, динамовец Александр Зотов забил третий и победный гол хозяев. Москвичи все также идут на первом месте.
    «Луч-Энергия» демонстрирует футбол исходя из своих возможностей, продолжает компоновать ничьи с поражения и обосновался на предпоследней строчке. 21 августа команда примет на своем поле «Балтику».

Итоги матча 8-го тура ФНЛ с "Лучом-Энергией" (3:2) подвел главный тренер "Динамо" Юрий Калитвинцев.
    – Первое, что хотелось бы отметить: у нас команда новая, я про набор людей. Однако сегодня они показали, что это не набор, а коллектив. Они поняли, что это за клуб и для кого играют. Я имею в виду, что независимо от того, какой счет на табло и сколько минут осталось, они выходили, чтобы выиграть, и они это сделали. Они показали свой мужской характер. Что касается пропущенных мячей... тут тяжело сказать, мы же на дальней скамейке сидели. Но посмотрим. Однако это непозволительно, когда наш соперник имеет минимальное количество подходов к нашим воротам, и мы пропускаем. Посмотрим, это рабочий момент. На данную секунду могу сказать: за характер - спасибо ребятам, а по качеству разберемся.

– По поводу пропущенных мячей: их в чемпионате 5. 4 после "стандартов". Можно сказать, что это главная проблема в обороне?

- Статистика показывает, что да. Я вам честно скажу, что у нас нет коллективной обороны при стандартах, у нас есть персональная ответственность. Ребята прекрасно об этом знают, мы посмотрим, какой номер нам забил и чей это был игрок. Мы много отрабатывали стандарты как у чужих ворот, так и у своих, но все равно пропускаем. Мы знаем, в чем проблема, и будем её решать.

– Вы сегодня ротацию применили. Это создало проблемы? Сыграли вы всё же не как с "Волгарем".

– "Волгарь" немного открылся, был простор, была высокая реализация. У нас была реализация 70% процентов, это очень прилично. Что касается сегодняшней игры, то ребята, которые вышли, были свежи, они были готовы к игре. И они хорошо сыграли, ведь до определенного момента мы проблем не имели, мы забили и полностью контролировали игру. На следующую игру я буду думать, кто заслужил играть в стартовом составе, и это зависит от работы до игры.

Главный тренер "Луча-Энергии" Сергей Передня поделился мыслями после поражения от московского "Динамо" (2:3) в 8-м туре ФНЛ.

– Моя игроки выполняли установку, хоть и не хватало в первом тайме остроты. Во втором тайме мы играли лучше. После пропущенного гола мы не опустили руки и шли в атаку, что и принесло результат. Мы не заслужили поражения. Если не соблюдается фейр-плей, то играть нет смысла.