Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Под Хабаровском открыто новое отделение спортшколы ЦСКА


    Под Хабаровском открыто новое отделение спортшколы ЦСКА
    Новое отделение спортивного ориентирования спортивной школы (олимпийского резерва) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, Хабаровск) открыто близ дальневосточной столицы. На базе одного из соединений в Князе-Волконском военном гарнизоне к тренировкам приступили 37 юных ориентировщиков.

    Рождение нового отделения сопровождалось сразу несколькими примечательными событиями: открытым первенством спортивной школы (олимпийского резерва) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА на базе учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск ВВО, награждением победителей соревнования, церемонией посвящения в «Юные Армейцы» новых ориентировщиков, а также вручением дипломов и памятных призов военным спортсменам Восточного военного округа.

    Открытое первенство спортивной школы (олимпийского резерва), посвященное Дню Победы, проводилось в этом районе впервые. Главной и, пожалуй, единственной сложностью для хабаровских ориентировщиков стала удаленность Князе-Волконского военного гарнизона от города. К месту проведения состязаний ехали целыми семьями, и найти свободное место в машинах коллег «безлошадным» спортсменам было не легко. Еще один вариант – автобус, выбирали не многие. Ведь ехать больше часа в общественном транспорте не самая удачная перед стартом мысль.

    Предварительную онлайн-заявку на участие в соревнованиях подали 90 спортсменов, но желающих оказалось больше. К одиннадцати часам утра на территории учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск ВВО собрались около ста ориентировщиков всех возрастных групп. Здесь присутствовали как юные спортсмены ЦСКА в возрасте от 10 лет, так и состоявшиеся профессионалы – например, мастера спорта России Иван Козорез и Сергей Гурин.

    С приветственным словом перед спортсменами выступили заместитель начальника филиала ЦСКА Алексей Иванов, президент федерации спортивного ориентирования Хабаровского края Юрий Семенчуков. Они поздравили юных спортсменов с первым в жизни стартом, пожелали всем участникам успешного выступления в незнакомом районе. Государственный флаг перед строем поднял мастер спорта России, чемпион Вооруженных сил РФ по спортивному ориентированию бегом Сергей Гурин.

    До первого старта оставалось 15 минут и более опытные спортсмены воспользовались этим перерывом для тщательной разминки. Большинство же юных участников предпочло укрыться от холодной погоды и дождя в спортивном зале.

    Спортсмены стартовали в дисциплине парковое ориентирование. Этот новый вид состязаний, кстати, недавно отметивший свою двадцатую годовщину, предполагает отсутствие крупных лесных массивов, наличие легко пересекаемых участков местности

    и большого числа мелких искусственных объектов и препятствий. Последние и создают столь необходимые для спортсменов сложные условия прохождения трассы.

    Контрольные пункты (КП) нельзя было увидеть издалека, их нужно было найти с помощью специальной карты и компаса. КП были расположены таким образом, чтобы каждый спортсмен смог выбрать из нескольких возможных вариантов движения наиболее оптимальный для себя – в первую очередь, исходя из своих физических возможностей. Открытое первенство еще раз подтвердило - без должного уровня выносливости и скорости в этом виде спорта бесполезен даже самый точный математический расчет.

    Большое влияние на способы прохождения маршрута оказывали запретные зоны - например, газоны и цветы, колючая проволока и другие опасные для участников объекты. В парковом ориентировании и городском спринте они обозначаются на картах оливковым цветом и пересекаются только в специально обозначенных местах. За нарушение границ запретных зон спортсменов по правилам соревнований снимают с соревнования.

    Взрослые спортсмены – и мужчины, и женщины, работали по заданному направлению – это когда на карте определен четкий порядок прохождения контрольных пунктов. Дети, юноши и девушки выступали в дисциплине «Выбор» - они могли отмечаться или, как говорят сами спортсмены, «брать» точки в произвольном порядке. Но при этом для каждой возрастной группы было определено минимальное количество КП.

    На каждом контрольном пункте и финише спортсмены отмечались с помощью специального электронного чипа. Как отметила заместитель директора спортивной школы (олимпийского резерва) Наталья Наумова (мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию, победитель вторых Всемирных военных игр, неоднократная победительница и призер Чемпионатов ВС РФ и России), большинство участников справились с поставленной задачей успешно. Особенно порадовали именитую спортсменку своими успехами дети.

    Сразу после последнего финиширования все спортсмены и гости спортивного праздника были приглашены в клуб учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск ВВО. Здесь состоялось подведение итогов открытого первенства и награждение победителей. Первые места в своих подгруппах и группах заняли Алина Трусова, Сергей Гурин, Софья Кукуяшная, Полина Истомина, Виктория Крутова, Марина Кондратюк, Иван Зубович, Сергей Сухинин, Дмитрий Семенов и Сергей Митяков.

    Заслуженные медали и грамоты спортсменам вручали начальник филиала Центрального спортивного клуба Армии Андрей Степанов, заместитель командующего войсками ВВО по работе с личным составом генерал-майор Сергей Долотин, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, председатель подкомитета по делам ветеранов генерал армии Михаил Моисеев, командир Окружного учебного центра подготовки младших специалистов ВВО полковник Александр Глазков, настоятель храма

    Великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий.

    В торжественной обстановке состоялась церемония открытия нового подразделения спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной). Прежде всего, начальник филиала ЦСКА Андрей Степанов напомнил, что география Центрального спортивного клуба Армии постоянно расширяется. В последний год на Дальнем Востоке были открыты отделения СШОР в Вилючинске, Владивостоке, Южно-Сахалинске. Теперь к ним добавилось отделение спортивного ориентирования в поселке Князе-Волконское.

    На сцене клуба 37 спортсменов-ориентировщиков произнесли слова торжественной клятвы юного армейца. Как выяснилось, инициатором создания отделения спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) в Князе-Волконском военном гарнизоне стал тренер отделения спортивного ориентирования СШОР мастер спорта России Александр Бабич. Отныне он будет тренировать детей по программам ЦСКА на базе Окружного учебного центра ВВО.

    Для укрепления спортивных традиций тренеру нового отделения было вручено знамя Центрального спортивного клуба Армии. Согласно правилам, оно будет храниться в развернутом виде на почетном месте, и использоваться для проведения торжественных и спортивных мероприятий. Кроме того, все юные ориентировщики примерили новую форму и получили на память сувениры с символикой ЦСКА.

    Завершающим этапом спортивного праздника стало чествование военнослужащих – неизменных друзей Центрального армейского клуба Армии. За помощь в развитии детско-юношеского спорта, популяризацию физической культуры и гармоничное развитие будущих защитников Отечества благодарственными письмами и комплектами сувенирной продукции были награждены заместитель командующего войсками ВВО по работе с личным составом генерал-майор Сергей Долотин и другие почетные гости.

    По давно заведенной традиции руководство филиала ЦСКА поздравляло в этот день не только юных армейцев, но и состоявшихся спортсменов. Это были военнослужащие Окружного учебного центра ВВО призеры чемпионата Восточного военного округа по боксу в 2016 году младшие сержанты Джон Набию, рядовой Егор Обухов, рядовые Денис Андреев, Андрей Кривошеев. Аплодисментами приветствовал зал чемпиона Вооруженных сил РФ по спортивному ориентированию бегом 2015 года младшего сержанта Сергея Гурина, призера чемпионата ВС РФ по спортивному ориентированию 2015 года ефрейтора Александра Афиногенова и других спортсменов.

    Пресс-службаы филиала ЦСКА Хабаровск



    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Под Хабаровском открыто новое отделение спортшколы ЦСКА


Под Хабаровском открыто новое отделение спортшколы ЦСКА
Новое отделение спортивного ориентирования спортивной школы (олимпийского резерва) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, Хабаровск) открыто близ дальневосточной столицы. На базе одного из соединений в Князе-Волконском военном гарнизоне к тренировкам приступили 37 юных ориентировщиков.

Рождение нового отделения сопровождалось сразу несколькими примечательными событиями: открытым первенством спортивной школы (олимпийского резерва) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА на базе учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск ВВО, награждением победителей соревнования, церемонией посвящения в «Юные Армейцы» новых ориентировщиков, а также вручением дипломов и памятных призов военным спортсменам Восточного военного округа.

Открытое первенство спортивной школы (олимпийского резерва), посвященное Дню Победы, проводилось в этом районе впервые. Главной и, пожалуй, единственной сложностью для хабаровских ориентировщиков стала удаленность Князе-Волконского военного гарнизона от города. К месту проведения состязаний ехали целыми семьями, и найти свободное место в машинах коллег «безлошадным» спортсменам было не легко. Еще один вариант – автобус, выбирали не многие. Ведь ехать больше часа в общественном транспорте не самая удачная перед стартом мысль.

Предварительную онлайн-заявку на участие в соревнованиях подали 90 спортсменов, но желающих оказалось больше. К одиннадцати часам утра на территории учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск ВВО собрались около ста ориентировщиков всех возрастных групп. Здесь присутствовали как юные спортсмены ЦСКА в возрасте от 10 лет, так и состоявшиеся профессионалы – например, мастера спорта России Иван Козорез и Сергей Гурин.

С приветственным словом перед спортсменами выступили заместитель начальника филиала ЦСКА Алексей Иванов, президент федерации спортивного ориентирования Хабаровского края Юрий Семенчуков. Они поздравили юных спортсменов с первым в жизни стартом, пожелали всем участникам успешного выступления в незнакомом районе. Государственный флаг перед строем поднял мастер спорта России, чемпион Вооруженных сил РФ по спортивному ориентированию бегом Сергей Гурин.

До первого старта оставалось 15 минут и более опытные спортсмены воспользовались этим перерывом для тщательной разминки. Большинство же юных участников предпочло укрыться от холодной погоды и дождя в спортивном зале.

Спортсмены стартовали в дисциплине парковое ориентирование. Этот новый вид состязаний, кстати, недавно отметивший свою двадцатую годовщину, предполагает отсутствие крупных лесных массивов, наличие легко пересекаемых участков местности

и большого числа мелких искусственных объектов и препятствий. Последние и создают столь необходимые для спортсменов сложные условия прохождения трассы.

Контрольные пункты (КП) нельзя было увидеть издалека, их нужно было найти с помощью специальной карты и компаса. КП были расположены таким образом, чтобы каждый спортсмен смог выбрать из нескольких возможных вариантов движения наиболее оптимальный для себя – в первую очередь, исходя из своих физических возможностей. Открытое первенство еще раз подтвердило - без должного уровня выносливости и скорости в этом виде спорта бесполезен даже самый точный математический расчет.

Большое влияние на способы прохождения маршрута оказывали запретные зоны - например, газоны и цветы, колючая проволока и другие опасные для участников объекты. В парковом ориентировании и городском спринте они обозначаются на картах оливковым цветом и пересекаются только в специально обозначенных местах. За нарушение границ запретных зон спортсменов по правилам соревнований снимают с соревнования.

Взрослые спортсмены – и мужчины, и женщины, работали по заданному направлению – это когда на карте определен четкий порядок прохождения контрольных пунктов. Дети, юноши и девушки выступали в дисциплине «Выбор» - они могли отмечаться или, как говорят сами спортсмены, «брать» точки в произвольном порядке. Но при этом для каждой возрастной группы было определено минимальное количество КП.

На каждом контрольном пункте и финише спортсмены отмечались с помощью специального электронного чипа. Как отметила заместитель директора спортивной школы (олимпийского резерва) Наталья Наумова (мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию, победитель вторых Всемирных военных игр, неоднократная победительница и призер Чемпионатов ВС РФ и России), большинство участников справились с поставленной задачей успешно. Особенно порадовали именитую спортсменку своими успехами дети.

Сразу после последнего финиширования все спортсмены и гости спортивного праздника были приглашены в клуб учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск ВВО. Здесь состоялось подведение итогов открытого первенства и награждение победителей. Первые места в своих подгруппах и группах заняли Алина Трусова, Сергей Гурин, Софья Кукуяшная, Полина Истомина, Виктория Крутова, Марина Кондратюк, Иван Зубович, Сергей Сухинин, Дмитрий Семенов и Сергей Митяков.

Заслуженные медали и грамоты спортсменам вручали начальник филиала Центрального спортивного клуба Армии Андрей Степанов, заместитель командующего войсками ВВО по работе с личным составом генерал-майор Сергей Долотин, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, председатель подкомитета по делам ветеранов генерал армии Михаил Моисеев, командир Окружного учебного центра подготовки младших специалистов ВВО полковник Александр Глазков, настоятель храма

Великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий.

В торжественной обстановке состоялась церемония открытия нового подразделения спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной). Прежде всего, начальник филиала ЦСКА Андрей Степанов напомнил, что география Центрального спортивного клуба Армии постоянно расширяется. В последний год на Дальнем Востоке были открыты отделения СШОР в Вилючинске, Владивостоке, Южно-Сахалинске. Теперь к ним добавилось отделение спортивного ориентирования в поселке Князе-Волконское.

На сцене клуба 37 спортсменов-ориентировщиков произнесли слова торжественной клятвы юного армейца. Как выяснилось, инициатором создания отделения спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) в Князе-Волконском военном гарнизоне стал тренер отделения спортивного ориентирования СШОР мастер спорта России Александр Бабич. Отныне он будет тренировать детей по программам ЦСКА на базе Окружного учебного центра ВВО.

Для укрепления спортивных традиций тренеру нового отделения было вручено знамя Центрального спортивного клуба Армии. Согласно правилам, оно будет храниться в развернутом виде на почетном месте, и использоваться для проведения торжественных и спортивных мероприятий. Кроме того, все юные ориентировщики примерили новую форму и получили на память сувениры с символикой ЦСКА.

Завершающим этапом спортивного праздника стало чествование военнослужащих – неизменных друзей Центрального армейского клуба Армии. За помощь в развитии детско-юношеского спорта, популяризацию физической культуры и гармоничное развитие будущих защитников Отечества благодарственными письмами и комплектами сувенирной продукции были награждены заместитель командующего войсками ВВО по работе с личным составом генерал-майор Сергей Долотин и другие почетные гости.

По давно заведенной традиции руководство филиала ЦСКА поздравляло в этот день не только юных армейцев, но и состоявшихся спортсменов. Это были военнослужащие Окружного учебного центра ВВО призеры чемпионата Восточного военного округа по боксу в 2016 году младшие сержанты Джон Набию, рядовой Егор Обухов, рядовые Денис Андреев, Андрей Кривошеев. Аплодисментами приветствовал зал чемпиона Вооруженных сил РФ по спортивному ориентированию бегом 2015 года младшего сержанта Сергея Гурина, призера чемпионата ВС РФ по спортивному ориентированию 2015 года ефрейтора Александра Афиногенова и других спортсменов.

Пресс-службаы филиала ЦСКА Хабаровск



Похожие новости