«Спартак-Приморье» на шестом месте

28 апреля в Новосибирске состоялся решающий матч финальной серии за 5 место плей-офф Суперлиги между командами БК «Новосибирск» и БК «Спартак-Приморье».
    Приморцы были в более выгодной позиции, так как первый матч они выиграли и имели преимущество в пять очков. Но с другой стороны, встреча проходила на домашней площадке новосибирцев, где хозяева чувствуют себя комфортней.
    С первых минут встречи стало ясно, что для приморцев это будет далеко не «легкой прогулкой»: игроки «Спартака-Приморье» часто нарушали правила, набрав уже к первой минуте 3 фола, гости смогли забить только на 6-й минуте первой четверти, когда новосибирцы уже вели 10-0. Не помогали и тайм-ауты, главный тренер красно-белых не смог встряхнуть игроков. Результативность хозяев и ошибки гостей сделали счет первой четверти 23-11. Ко второй части первой половины приморцы разыгрались и начала сокращать разрыв, но вскоре опять стали делать частые ошибки, а хозяева хорошо ловили гостей на контратаках. Результативность «Спартака-Приморье» тоже оставляла желать лучшего, к тому же, в составе «Новосибирска» появился «мистер 225 сантиметров» Павел Подкользин, который блокировал мяч за мячом. Как итог - хозяева на экваторе встречи в плюсе на 12 очков.
    Во второй половине «Новосибирск» не сдавал своих позиций, однако несмотря на то, что «Спартак-Приморье» отставал по очкам, подопечные Евгения Кисурина не давали продохнуть соперникам. Гости заметно поправили свой прицел, повысив точность бросков, но сократили их количество – «редко, но метко», что в баскетболе не есть хорошо. И в тоже время сибиряки в последней игре выкладываются по максимуму, увеличивая отрыв и повышая свои шансы на победу. В последнем рывке к финальному свистку повторялся сценарий прошлых периодов, где хозяева хорошо контролировали владение мячом и почти всегда доводили атаку до результативных бросков. Частые замены гостей не помогали разбавить игру, хотя были и довольно яркие попытки уцепится за победу. Только концу четверти приморцы оживились и стали играть лучше, но времени уже не оставалось. Новосибирцы уверенно выигрывают в этой встрече со счетом 80-65.
    Таким образом, «Новосибирск» занимает 5 место в плейофф Суперлиги, а «Спартак-Приморье» заканчивает сезон на 6 месте.