"Луч-Энергия" одержал победу над "Факелом"

Во Владивосток возвращается Футбольная национальная лига (ФНЛ). На первом домашнем матче Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2015/2016 гг. после зимнего перерыва «Луч-Энергия» принимал воронежский «Факел».
    В этой встрече хозяева с минимальным счетом переиграли гостей. Единственный гол во втором тайме забил полузащитник Дмитрий Кабутов. Желто-синие заканчивали встречу вдесятером, поскольку на 89-й минуте вторую желтую карточку получил Антон Пискунов.
    В начале игры хозяев немного лихорадило. Но то, что «Луч-Энергия» мог уже пропустить на пятой минуте, и то, что нашу команду «простил» Максим Осипенко, пробив не лучшим образом – удача в чистом виде.
    Каждый стандарт «Факела» должен был сопровождаться обильным употреблением валидола болельщиками желто-синих, гости имели много возможностей для взятия ворот благодаря стандартным положениям.
    Но дальше игроки «Луча-Энергии» втянулись. Был заметен на поле Дмитрия Кортава. Он неплохо взаимодействовал с партнерами и постоянно обострял. Моментов за этот матч у него было больше, чем у небезызвестного Максима Вотинова за полгода. Один из угловых, заработанный как раз нападающим, владивостокцы едва не реализовали. Потом уже следовал шикарный розыгрыш штрафного: Ребко очень мягко накинул на голову одинокому в чужой штрафной Гузю. Защитник расстреливал в упор, но пополнить свой голеадорский счет не сумел, пробив выше ворот. «Факел» же старался мяч держать внизу, опасно атакуя. В некоторых эпизодах воронежцам не хватало хладнокровия.
    В самом начале второго тайма в красивом стиле «сэйвит» Котляров. За то, что не дают «замерзнуть», вратарь желто-синих «отблагодарил» защитников. Спустя немного времени Нивалдо после отличного кросса сотрясает мячом перекладину. Болельщики уже уверовали в сегодняшнюю победу. И были правы: шикарнейший пас от Нивалдо пяткой на Кобутова, тот, войдя в штрафную, пробил как по учебнику: низом мимо вратаря в дальний угол.
    Где-то с минуты семидесятой хозяева играли по счету. Отбивались, контратаковали, нарушали правила. За две желтые карточки был удален с поля Пискунов. Сам создал себе опасный момент один на один Кортава, но реализовать буллит не сумел. На послематчевой пресс-конференции Сергей Передня отметил нападающего, несмотря на то, что не все еще игроки в хорошем функциональном состоянии, Кортава был весьма неплох и еще обязательно забьет.
    Финальный натиск у воронежцев удался, хозяева отбивались всеми силами и добыли важные три очка.
    «В первые пять минут счет должен был быть 2:0 в пользу «Факела». Моим футболистам не хватило хладнокровия и мастерства при реализации моментов», – после игры резюмировал главный тренер воронежской команды Павел Гусев.
    Сергей Передня тоже отметил неброское начало в исполнении «Луча-Энергии», но команда справилась: «Нам эти три очка нужнее, нежели «Факелу». Хочу поздравить команду с очень важной победой».
    Параллельно «СКА-Энергия» в родных стенах принимал «Спартак-2». Хабаровчане вышли вперед на 54-й минуте благодаря голу Сергея Ваганова, однако нападающий красно-белых Владимир Обухов восстановил равновесие на табло на 76-й минуте. Исход поединка решил точный удар защитника хозяев Андрея Киреева за три минуты до конца основного времени. Итоговый счет — 2:1 в пользу «СКА-Энергии».
    «СКА-Энергия» (30 очков) и «Луч-Энергия» (28) занимают 13-е и 14-е места соответственно, «Спартак-2» (41) остался на 6-й строчке, а «Факел» (44) — на 5-й. Лидирует «Газовик», в активе которого 62 очка при игре в запасе.
    Следующий матч наша команда сыграет в гостях в Иркутске против местного «Байкала». Игра пройдет 20 марта. В ближайшем домашнем матче 27 марта «Луч-Энергия» встретится с «Зенитом-2».

Виталий Петров, ИА СпортПриморье

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Факел» (Воронеж) – 1:0 (0:0).

Голы: Кабутов, 59 - 1:0.

26 тур. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/2016.

16.03.2016. Владивосток. Стадион «Динамо»: 1500 зрителей.

Составы команд:

«Луч-Энергия»: Котляров, Кренделев (Мищенко, 79), Грицаенко, Гузь, Пискунов, Кабутов, Семакин, Нивалдо (Пономаренко, 85), Ребко, Кортава, Казанков (Козлов, 55, Кирисов, 90+).

«Факел: Мельниченко, Багаев, Бурнаш, Осипенко, Тихий, Свежов, Мурнин (Мустафаев, 74), Касьян, Бирюков, Альшин (Рощин, 74), Турик (Гаракоев, 46).

Предупреждения: Пискунов, 58, Грицаенко, 64, - Осипенко, 25, Бурнаш, 79, Багаев 90+.

Удаление: Пискунов, 88 ( 2 жк)

Главный судья: Сергей Куликов (Саранск).