«Приморочка» повторно проиграла «Олимпу»

Во втором матче шестого тура «Приморочка», как и днем ранее, уступила «Олимпу» из Новосибирской области со счетом 1:3. Следующие матчи наша команда проведет на Кубке Сибири и Дальнего Востока в Красноярске с 22 по 26 декабря.

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Олимп» (Новосибирская область) 1:3 (25:18, 24:26, 23:25, 23:25)

Первые очки в сегодняшней встрече «Приморочка» набирала на ошибках гостей, затем подключилась наша атака в лице Гречаной и Вензелевой, а на первый технический «Приморочка» уходила при «+3» благодаря двойному блоку Лазаревой и Нагорной. После перерыва «Олимп» счет сравнял, и игра перешла на «качели». Перед вторым техническим счет был равным, и Кайдалова, выйдя на подачу, усложнила прием сибирячкам. Приморочки результативно атаковали по переходящему мячу, зарабатывали легкие очки на подаче, успешно организовывали комбинации, совершив рывок 6:0 и оставив «+5» на концовку. Сохранить преимущество хозяйки смогли, и Шаманаева атакой вторым темпом вывела в матче вперед «Приморочку».

В не менее упорной борьбе проходили и остальные сеты. Во второй партии преимущество хозяек достигало 4 очков при счете 11:7, но «Олимп» сравнял, и концовка перешла в «больше-меньше». Кайдалова не давала оторваться в счете гостям, Нагорная сравняла, когда «Олимп» первый разы вышел на сет-бол, но вторая попытка выиграть партию у гостей оказалась удачней.

В третьем сете «Приморочка» и вовсе лидировала на всем его протяжении, надежная играя в защите и пробивая блоки Школьниковой, и порой принимая ее мощнейшие атаки. Все шансы вновь выйти вперед были у нашей команды – на табло горели «23:21», но соло Школьниковой вывело вперед «Олимп».

Четвертый сет, и вновь игра очко в очко. Первый темп «Приморочки» вывел вперед хозяек, и Николай Симоненко был вынужден возвращать на площадку Школьникову. Шаталаева заработала очко на блоке против самого высокорослого игрока лиги, Гречаная засунула ей же под «кожу», но при счете 32:22 подача хозяек полетела в аут, и все-таки решающее слово в матче осталось за Школьниковой и ко. 1:3 – второе поражение «Олимпу» с одинаковым счетом.

Виктор Коновалов, главный тренер ВК «Приморочка»:
    - Одна из причин, почему не вытянули матч, я ее уже называл, – у нас нет лидера в атаке, любой может ошибиться, любой может забить или не забить. В концовке нужен лидер, который должен выполнять свою работу. Второе – не выполняется установка тренера, нет дисциплины. Если я говорю, что надо пасовать конкретному игроку в данной ситуации, это нужно делать. И если не подавать при счете 23:23, то трудно выигрывать у равного соперника. Я считаю, что мы с «Олимпом» примерно равны. Нам не хватило игровой дисциплины и наличие игры. Мы и вчера две с половиной партии боролись, но сегодня мы меньше ошибались, в каждой партии прикладывали максимум усилий, но, тем не менее, брак присутствовал в концовках партий, и этого оказалось достаточно, чтобы упустить победу.

Николай Симоненко, главный тренер ВК «Олимп»:
    - В этих двух играх мы показали командную игру, оказались более сплоченными. По мастерству мы не сильнее соперника, я бы сказал, наши команды одного уровня. В каких-то элементах мы выигрываем, например, в центре, где-то проигрываем. Но в концовках сыграл именно командный дух, на площадке была борьба характеров.