"Адмирал" одолел "Югру" в "матче за шесть очков"

Сокровища Югры
    «Адмирал» хоть и устроил своим болельщикам нервотрепку, но сумел одержать победу над «Югрой».

«Адмирал», прибывший в столицу Приморья после очередного выездного турне, ждала непростая домашняя серия. Каждый предстоящий матч был из серии "за 6 очков". Этими же пятью играми хозяева провожают 2015 год: следующие встречи состоятся уже после Нового года. Накануне с корабля на бал, а точнее в Хабаровск отправился шведский легионер Никлас Бергфорс, форвард откровенно говоря "приуныл" в своем третьем сезоне и пустил дело на самотек.

Началась домашняя серия матчем против «Югры». «Мамонты» подрастеряли боевой пыл, постепенно скатываясь к привычному обитанию за зоной плей-офф. Хозяева стартовали за здравие: Лугин "шмальнул" от синей линии, а юркий Горшков умело подставил клюшку - есть 400-ый гол "Адмирала". После чего команды стали выжимать друг из друга «соки». В итоге за весь первый период можно было насчитать один голевой момент, но зато какой: уже в самом конце периода гости провели хорошую атаку и с пятака уже в пустые ворота переправлял шайбу нападающий "мамонтов". Налимов угрем перевернулся и успел выбросить руку с клюшкой, преградив путь шайбе на самой ленточке.

А самое веселье началось во втором периоде. Сначала Угаров упрочил преимущество в счете 2:0. Но, уверовав в свое преимущество, хозяева завальяжничали. Перехват неудачного паса и Медведев сокращает отрыв в счете 2:1. А через минуты счет стал ничейный. Быстрый перепас, и Бортников от круга вбрасывания прошивает Налимова мощным щелчком.
    Хозяева ринулись восстанавливать победный счет и им это удалось: Лисов от синей линии застал врасплох вратаря "Югры" 3:2! Зрители уже потянулись отметить успех в буфет, но за 16 секунд до сирены Булянский хладнокровно бросил в ближний угол ворот Налимова после хитрого паса Таратухина – 3:3.

В третьем периоде команды продолжали искать счастье у чужих ворот, победа была нужна обоим коллективам. Но упрямее и решительнее оказались "моряки". После контры два в два, Саюстов обратным крюком отпасовал на пятак, где примчавший Воронин запулил шайбу в сетку - 4:3! "Югре" не помогла даже смена вратаря на 6-го полевого игрока. "Адмирал" удержал преимущество и уже готовится к "Автомобилисту".

Егор Нахимов, ИА СпортПриморье

Послематчевая пресс-конференция наставников команд

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

- Для нас матч сложился очень тяжело. Нервов много потратили, напряжения и сил. В первом периоде у соперника было много голевых моментов, поэтому хорошо, закончили его в свою пользу. Это где то и вернулось нам во втором периоде после того, как повели 2:0. Видимо, расслабились, за что нас и наказали. Спасибо ребятам, что в третьем периоде достали из себя дополнительные силы и забили четвертый гол. После него неплохо сыграли на удержание счета. Все понимают, что соперники рядом идут, и очки нужны всем. Можно сказать, что этот матч и следующие домашние пройдут за шесть очков. Поэтому, естественно, мы очень рады, что выиграли.

Павел Езовских, главный тренер «Югры»:

- В начале матча провалились. Потом выровняли игру, сравняли счет, имели преимущество. Увы, в третьем периоде за счет грубых ошибок наших защитников, которые побежали забивать вперед нападающих, проиграли матч.

Адмирал (Владивосток) – Югра (Ханты-Мансийск) – 4:3 (1:0, 2:3, 1:0).

4 декабря. Владивосток. КРК «Фетисов Арена». 5277 зрителей (5500).

Судьи: Гамалей, Деев (оба – Москва).

Голы: 1:0 Горшков (Лугин, 1.09), 2:0 Угаров (Бут, 29.27), 2:1 Медведев (Булянский, 34.23), 2:2 Бортников (Горбунов, 35.51), 3:2 Лисов (Лугин, Горшков, 36.22), 3:3 Булянский (Таратухин, Медведев, 39.44), 4:3 Воронин (Александров, Саюстов, 51.51).

Адмирал (2): Налимов;