«Спартак-Приморье» разгромил «Самару»

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Самара» (Самарская область) 91:70 (21:18, 27:17, 23:19, 20:16)
    «Самара» отправлялась на Дальний Восток в статусе лидера чемпионата, но после купного поражения «Сахалину» не смогла ничего противопоставить и «Спартаку» во Владивостоке. Несмотря на непривычно позднее начало игры в воскресенье, свободных мест в «Олимпийце» практически не было, и приморская команда отблагодарила своих преданных болельщиков уверенной победой.
    Семченко открыл счет в силовом проходе, Гетманов принес 3 очка в одной атаке, забив в быстром нападении с фолом, Корчагин попал опять же быструю «трешку», и уже – 8:1 – рывок на самом старте. Артешин забросил из-за «дуги», но только отсрочил тайм-аут Сергея Зозулина, но после «трешки» Агапова наставник гостей игру остановил. К этому времени Семченко набрал уже 2 фола, и вместо него в игру вошел Стуленков, вошел успешно, сначала подобрав и забросив из «краски», а потом став автором перехвата, после которого Корчагин и Агапов разыграли раннее нападение – 12:4. Выходящие игроки со «скамейки» сразу приносили пользу своим командам, Аксенов таким был у «Спартака», и Кривошеев и Абдулбасиров у «Самары». «Большие» гостей значительно усилили давление под щитами, подбирая и забивая как с игры, так и с «линии». Ну а сравняла в первый и в последний раз в этом матче счет «трешка» Кирьянова – 16:16, затем Абдулбасиров вывел «Самару» вперед, но на этом «звездный час» волжан закончился. Пять очков подряд Трушкина отправили на первый перерыв в роли лидера «Спартак» - «+3».
    Вторю четверть приморцы выиграли с разницей в 10 очков, и после первой половины у подопечных Евгения Кисурина было уже «+13». Ключников и Корчагин здорово организовывали быстрое нападение, Семченко успешно начал проверять дальний бросок, Агапов набирал очки в силовых проходах и со сверхдальних дистанций, и такой «Спартак» было уже не остановить.
    Показательный момент был, когда Кисурин взял тайм-аут при «+19», причем по делу – игроки потеряли концентрацию. Вернуть получилось, и разница в счете опять перевалила за двадцатку. Причем угроза у приморцев исходила от каждого, и в результате сразу 5 игроков набрали больше 10 очков. А у «Самары» только отрезками играли Варнаков, Князюк и Кривошеев. А Артешин, обычно забивающий со средней дистанции с 50-процентным показателем, этот матч вообще должен забыть, как страшный сон, сегодня он не попал ничего.
    Что только не предпринимали в защите гости, но и прессинг разбивали приморцы, и против «зоны» успешно атаковали с дистанции, и в комбинационном нападении нагружали «больших». А поэтому ха 3 минуты до конца матча вопрос о победителе был снят, и время пришло для практики резерва. Петров создавал ситуации для броска, но так свою первую «трешку» в сезоне не забил, а Аксенов десятое очко набрал как раз попаданием с периметра на последних минутах. «+21» - уверенная победа «Спартака-Приморье», вторая подряд в чемпионате.