После победы над подмосковными «Химками» «Спартак-Приморье» поднялся на 7 место

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Химки-Подмосковье» (Московская область) 74:67 (22:21, 22:18, 6:15, 24:13)

«Спартак-Приморье»: Трушкин – 14 очков (11 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Ключников – 13 (1 подбор, 1 перехват), Семченко – 12 (7 подборов), Агапов – 8 (3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Аксенов – 8 (4 подбора, 1 передача, 4 перехвата), Макшев – 7 (3 перехвата), Коротков – 5 (4 подбора), Стуленков – 4 (3 подбора, 1 передача), Корчагин – 3 (3 подбора, 3 передачи, 1 перехват), Гетманов (2 подбора).

«Спартак-Приморье» одержал первую домашнюю победу в сезоне и поднялся на 7 место в турнирной таблице Суперлиги. Следующий матч наша команда проведет 29 ноября в «Олимпийце» с «Самарой», начало встречи в 20:00.

Счет в матче точной «трешкой» открыл один из самых опытных игроков гостей Бакленев, но в ответ наш опытный Агапов «отгрузил» «Химкам» 5 очков подряд, и это был не первый отрезок в матче, когда один игрок был автором мини-рывка. Следующим был Трушкин, набравший в одной атаке 3 очка, забросив «два с фолом», а следом реализовавший 2 из 2 с «линии». Потом Макшев принес команде 4 очка, и стартовый отрезок мог завершиться с комфортной разницей в счете, как, например, за 2 с половиной минуты «Спартак» вел с преимуществом в 7 очков, но в составе гостей также нашелся игрок, взявший инициативу на себя. Числов помимо двух очков в комбинационном нападении забросил «базер» с сиреной с центра площадки и сократил отставание до минимального.

Во второй четверти «Спартак» не раз поднимал на ноги болельщиков: дальние попадания Агапова, Макшева и Короткова, перехват «бати», передача в отрыв Семченко, и красивый данк двумя руками нашего «большого». Но и гости находили чем ответить, чаще точными «трешками», из-за чего разница в счете сильно не росла. Но сирену все-таки хозяева заткнули. «Химки» поспешили с последней атакой, и Трушкин с отскока на чужом щите подправил траекторию мяча, «+5» перед большим перерывом.

Вторая половина началась с двух потерь «Спартака», после которых Иванов двумя попаданиями вновь до минимума сократил отставание, но вскоре Семченко дважды попал из «краски», а Аксенов со средней дистанции, и опять максимальные на тот момент «+7». Больше «Спартак» в третьей четверти очки не набирал, отбегав в холостую больше 5 минут, а рывок гостей был достаточно убедительным – «0:11». Но баскетбольная мудрость «кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч» не сработала, в заключительной десятиминутке приморцы наверстали недобор очков.

Положил начало камбэку Аксенов точной «трешкой в лоб», Стуленков разобрался в «трехсекундной», затем снова Аксенов набрал 3 очка в одной атаке, но на этот раз забив в проходе с фолом. Ну а соло Ключникова в завершении атак «Спартака», набравшего 9! очков подряд, вернуло 7-очковое преимущество хозяевам. Оставалось играть меньше двух минут, «Химки» имели шанс отыграться, и Соловьев взял тайм-аут и что-то рассказал своим подопечным, но в быстрое нападение приморцы гостей не пустили, заставив тратить драгоценное время.
    После победы над подмосковными «Химками» «Спартак-Приморье» поднялся на 7 место в турнирной таблице Первого дивизиона Суперлиги.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
    - Для нас эта игра стала дебютной домашней в обновленном составе, поэтому нервозность присутствовала, и неоправданные ошибки были эти вызваны. Сыграли хорошей ротацией, хорошо вошла «скамейка». Перебороли свою нервозность, в защите постоянно играли агрессивно – и это тот момент, который нам удается в победных играх. В нападении, когда мы скатывались на «отсебятину», у нас ничего не получалось, а когда мы пытались находить логические решения из наших взаимодействий, у нас игра получалась: были и попадания, и подборы на чужом щите.
    Главное, что мы выиграли, нашли сочетание игроков, даже иногда неожиданное для меня, когда определенные игроки нам помогли. Я считаю, что переломный момент был, когда Аксенов вышел и очень полезно сыграл и в защите, и организовал игру в нападении. Потом уже Ключников подключился и проявил свои снайперские качества. Но отмечу всю команду. Показали командую игру в защите, агрессивную, которую мы хотим видеть. Рад, что сыграли и «большие» агрессивно, даже иногда слишком агрессивно, но это лучше, чем стоять «замороженными», как у нас было в некоторых матчах, когда мы стояли и наблюдали. Любая победа приятна, а тем более добытая в тяжелой борьбе. «Химки-Подмосковье», считаю, показали очень хороший баскетбол, забили много тяжелых мячей через руки, с центра площадки.

Михаил Соловьев, главный тренер БК «Химки-Подмосковье»:
    - Я хочу поздравить «Спартак-Приморье» с тем, что команда победила за счет того, что больше этого хотела. Это выражается в том, что мы полностью проиграли свой «щит», а борьба на «щите» - это всего лишь желание, в этом компоненте мы проиграли. Плюс не смогли реализовать план на игру.