Чемпионка мира Валерия Тимощук получила награду от губернатора Приморья

Чемпионка мира по пауэрлифтингу Валерия Тимощук из Владивостока и тренеры спортсменки - Ольга Чекренева и Дмитрий Тимощук - получили награды от губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.
    Торжественная церемония прошла в КСК «Фетисов Арена» перед хоккейным матчем «Адмирал» – «Металлург».
    «Мы гордимся вашими достижениями, так держать!» – сказал губернатор.
    Мастер спорта международного класса Валерия Тимощук завоевала «золото» чемпионата мира по пауэрлифтингу, прошедшего в Люксембурге 9-14 ноября. В весовой категории до 84 кг приморская спортсменка, в упорной борьбе с соперницей из США, в сумме троеборья собрала 642,5 кг и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Это первая победа на чемпионате мира в карьере Валерии.
    Также она удостоилась малых наград в отдельных упражнениях силового троеборья. Золотая медаль чемпионата мира досталась Тимощук в приседании со штангой: ей покорился вес в 260 кг. Бронзовые награды спортсменка получила в жиме лежа, подняв штангу весом 170 кг, и в становой тяге – 212,5 кг.
    Нынешний год выдался плодотворным для приморской спортсменки. На чемпионате России, прошедшем во Владивостоке в феврале, она заняла первое место в своем весе и показала хороший прогресс в результате, существенно улучшив показатели в жиме штанги лежа и становой тяге. Это позволило ей отобраться в сборную команду России для участия в международных стартах.
    Ранее Валерия дважды становилась серебряным призером Европы. Также в 2014 году она завоевала «серебро» на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в ЮАР.
    Валерия Тимощук является студенткой Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). Федерация пауэрлифтинга Приморского края выражает благодарность руководству вуза за поддержку спортсменки и помощь в поездке на чемпионат мира в Люксембург.
    Уже через месяц сборная Приморского края по пауэрлифтингу примет участие в Чемпионате России по классическому троеборью и Первенстве страны по троеборью среди юниоров и юношей. Соревнования пройдут с 22 по 27 декабря в г. Арзамас.