«Адмирал» всухую выиграл магнитогорский «Металлург»

В Магнитогорске матче, завершающем выездную серию приморской команды, ХК «Адмирал» одержал убедительную победу над «Металлургом», оставив свои ворота в неприкосновенности – 0:2.
    Во втором периоде после выхода 2 в 1 счет открыл Егор Яковлев, а за пять секунд до сирены Никлас Бергфорс поставил точку в игре.
    Две победы подняли «Адмирал» на седьмую строку турнирной таблицы конференции «Восток» регулярного чемпионата КХЛ.
    25 сентября «моряки» на домашнем льду «Фетисов Арена» примут ХК «Сочи», начало матча в 19.30.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:
    – Мы провели очень хорошую игру. Встречались с одним из лидеров чемпионата. Здорово, что мы провели всю игру на хорошей эмоциональной волне. Ключевым эпизодом считаю игру в неравных составах, особенно в меньшинстве, где мы выстояли. Мы готовились, зная, что соперник имеет очень приличных хоккеистов для игры в большинстве. Звено Мозякина считается лучшим у нас в лиге. Где-то нам повезло, пару раз шайба попадала в штангу, по ленточке каталась. Но мы выстояли при игре 3 на 5, что вселило уверенность в наших ребят, и очень здорово, что мы довели игру до победы, тем более на ноль сыграли. Нашей молодой команде это придаст уверенности в дальнейшем.

– По итогам турне ваша команда набрала семь очков, в чем секрет такого успеха?

– Мы стараемся каждую встречу играть на победу, невзирая дома или в гостях. С нашими перелетами нет большой разницы, где играть. Сейчас вот возвращаемся и через день игра. Так что каждую встречу настраиваемся.

– Сегодня Игорь Бобков по плану должен был играть?

– Да, мы так и планировали. В Нижнекамске играл Налимов, а Бобкова готовили на сегодняшнюю игру.

Майк Кинэн, главный тренер «Металлурга»:
    – Правильно подметил главный тренер «Адмирала» - ключевым моментом стала игра в неравных составах. Семь раз у нас было большинство, минуту мы играли 5 на 3, но гости выстояли, и заслуженно победили.

– Что случилось с розыгрышем лишнего?

– В первую очередь хорошо сыграла оборона «Адмирала». Нам нужно было чаще бросать.

– Можно ли сказать, что «Металлург» не настроился на сегодняшнего соперника?

– Согласен с вами, недооценка соперника присутствовала, не было должного эмоционального настроя за исключением последних десяти минут.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Адмирал» (Владивосток) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

22 сентября. Магнитогорск. УСК «Арена Металлург». 5 000 зрителей. Судьи: Гашилов, Оленин

«Металлург» (6+2 к.ш.): Кошечкин (58:00 - 59:30); Бирюков (2) – Антипин, Мозякин-к – Коварж – Зарипов; Хабаров – Ли, Косов – Калетник – Вольский (2); Батыршин – Терещенко, Осала (2) – Железков – Тимкин; Береглазов – Жлоба, Платонов – Филиппи – Потехин.

"Адмирал" (14):  Бобков; Бартулис-к – Глазков, Бергфорс – Пеллетье (2) – Тривино (2);  Осипов – Блум, Макаров – Фисенко (2) – Лугин; Лисов – Мнацян, Кузнецов – Мамин – Подшендялов (4); Яковлев (2) – Саюстов – Воронин (2), С. Альшевский

Броски в створ: 32 (11+11+10) – 33 (9+11+13)

Блокированные броски: 5 (1+3+1) – 16 (5+6+5)

Вбрасывания: 34 (15+9+10) – 29 (8+12+9)

Силовые приемы: 28 (13+4+11) – 27 (9+10+8)

0:1 Яковлев (Воронин, Саюстов, 34:43)

0:2 Бергфорс (59:55-п.в.)