Итоги «Мини-футбольной Чемпионской лиги» и «Матча звезд»

3 апреля стал знаменательным днем для «Мини-футбольной Чемпионской лиги» города Владивостока. В этот день впервые прошел матч с участием лучших игроков лиги - «Матч звезд», а так же определился победитель уходящего зимнего сезона 2014-2015 гг. между командами «Маяк» и «Мираж».

Как отметил организатор турнира Артем Апухтин, задумка совмещения финальной игры за первое место и проведение «Матча звезд» оправдала себя полностью - все присутствовавшие зрители были в восторге от острых и захватывающих футбольных баталий на площадке спорткомплекса «Чемпион».

В решающем «золотом матче» лиги команду «Маяк» устраивала и ничья, в то время как для «Миража» нужна была лишь победа. Несмотря на такой турнирный расклад, именно лидирующая по ходу всего чемпионата команда, и открыла счет в игре. После передачи Акима Корниенко, Ян Бегунов обыгрывает защитника и хлестким плотным ударом попадает в дальний угол, 1:0. Однако далее «Мираж» воспользовался грубой обрезкой соперника и статус-кво в матче восстанавливает Иван Локтионов, реализовав выход один на один с вратарем, 1:1. Затем очередной ошибкой воспользовались игроки «Миража», и вновь - выход один на один на одного вратаря: Максим Мартюшов отобрал мяч у защитников и тут же выйдя на голкипера, обыграл его, закатив мяч в пустые ворота. И при счете 2:1 в пользу «Миража» команды уходят на перерыв.

В начале второго тайма защитник Максим Мартюшов, поразив ворота, увеличивает отрыв «Миража» 3:1, однако после завершения красивой комбинации «Маяка» на чужой половине поля счет снова сокращается до минимума 3:2. После паса пяткой Виктора Чеботаева отличается Дмитрий Шумейко.
    Через короткий промежуток после розыгрыша аута и прострела в створ ворот вновь «Миражу» удается уйти в отрыв, на добивании первым был Юрий Медведовский, 4:2.

Затем в матче произошло удаление игрока, одного из лидеров «Миража» Ивана Локтионова. Судьи были пунктуальны и бескомпромиссны, за необоснованный удар соперника после свистка и прямая красная карточка. Так у «Маяка» появилась возможность две минуты играть в большинстве 4 против 3-х. Прекрасной возможностью воспользовался лидер атак «Маяка» Михаил Хитун. А после и вовсе счет стал равным, 4:4, сработала все та же связка Шумейко-Чеботаев, только уже наоборот Дмитрий отдал, Виктор забил. И это за 3 минуты до конца встречи.

Вроде бы уже все было в игре, и голы, и удаление, но вот десятиметровый удар – это редкость даже для лиги. Судьи назначают его лишь при четком видении и понимании нарушения. «Нахватав» пять фолов за второй тайм, за полторы минуты до финального свистка в очередной раз игроки «Маяка» нарушают правила уже в центре поля. По всем правилам мини-футбола за это назначается наказание в виде десятиметрового удара. Игорь Вершинин был точен и приносит победу, а вместе с ней и чемпионство доныне не побеждавшему в лиге «Миражу». Несмотря на то, что оставалось еще совсем чуть-чуть игрового времени, его было слишком мало, чтобы провести голевую атаку и поразить ворота игрокам «Маяка».

Полные составы игравших в финальном матче команд:

Мираж: Демьянчук Александр, Пилипченко Дмитрий, Ким Евгений, Малышев Егор, Вершинин Игорь, Куприн Роман, Медведовский Юрий, Локтионов Иван, Мартюшов Максим, Куликов Михаил.

Маяк: Надежкин Андрей, Корниенко Аким, Здовбицкий Роман, Чеботаев Виктор, Маслов Александр, Дымченко Кирилл, Бегунов Ян, Степченко Николай, Хитун Михаил, Эберле Вячеслав, Шумейко Дмитрий.

Матч звезд

Далее поддержали интерес на площадке лучшие игроки лиги всех участвующих команд, посредством которых образовались символические сборные 1-го и 2-го кругов чемпионата.
    Поддержать игроков пришли более 60 зрителей, помимо самих участников «Матча звезд» - это и напарники по команде, и друзья, знакомые, и жены с детьми, и коллеги по работе.

Основная идея этого матча - посмотреть в действии самых лучших игроков «Мини-футбольной Чемпионской лиги», как они будут взаимодействовать на площадке, собравшись впервые, сравнить насколько зрелищно они смогут играть в атаке, как это удается им делать в своих клубах, подытожить общий уровень лиги посредством игроков не одной-двух команд, а всех десяти участвующих коллективов и, конечно же, насладиться нестандартной, но красивой и захватывающей игрой.

Обрадовал и тот факт, что все участники «звездного матча» со всей серьезностью отнеслись к такому «новшеству» и ни жалея сил, демонстрировали все то, на что способны, стараясь привести свою команду к победе.
    Поначалу со стороны казалось, что игроки обеих сборных играют очень плотно, нет свободного пространства, а, как правило, тогда и голевые моменты создаются с огромным трудом. Но только не для таких индивидуально сильных игроков. Позже, немного разыгравшись, они стали и понимать друг друга лучше, и стремительно идти в атаку, обыгрывая соперника в своих излюбленных манерах, и нанося удары по воротам. Таким образом, по итогу 40 минут обе команды наколотили 13 голов, а интрига, кто же станет победителем матча, сохранялась до последних минут.

На старте игры «посвежее» и мобильнее казались игроки сборной 2-го круга. Даже несмотря на то, что пропустили первыми, они затем сконцентрировались и провели яркий отрезок матча, в котором успели отличиться сразу четыре раза подряд. Возможно, удалось сплотиться, обозлиться и благодаря взятому руководителем команды Андреем Надёжкиным тайм-ауту, игроки сборной 2-го круга заиграли во всю мощь. И вот уже от большого разрыва в счете ничего не осталось - 4:3. Потом правда 5:3, но им и вновь хватает мастерства и времени, чтобы отыграть два мяча и на перерыв уйти с равным счетом, 5:5. У сборной 2-го круга в реализации атак были хороши Гринев и Ефремов. В свою очередь важные мячи у команды 1-го круга забили: Покрашенко и лидеры своих команд «Гориллаз» и «Автозалог»  - Дубровин и Москвин, соответственно.

Пожалуй, стоит рассказать не только о голах в матче. Очень удивило то, как работают игроки с мячом: технично, уверенно, спокойно. Так, Иван Гаврилов, подхватывая мяч на середине поля, одним касанием пробрасывает одного соперника и, жонглируя в воздухе мячом на лету, обыгрывает другого. Останавливают его лишь с нарушением правил.
    Как сравнивает счет в матче Дмитрий Покрашенко, забивая гол с лету, что тоже не так часто увидишь в мини-футболе.

Феноменальная игра вратарей, особенно показательная во втором тайме. В одной из атак Андрею Ковшову (который защищает страж ворот «Автозалога», а в тот вечер сборной команды 2-го круга) удалось трижды подряд в считанные секунды отбиться от ударов соперников, причем отбивая мяч - то ногой, то - дотянувшись руками даже до уже казавшегося наверняка летящего в пустые ворота мяча после удара головой одного из нападающих команды 1-го круга.

Была видна и поддержка, и собранность. Игроки обеих команд при браке в передачах и неточностях не разводили руками, а наоборот, подсказывали, куда надо было покатить мяч, и по мере совместного игрового времени, за счет взаимопонимания, ошибок становилось все меньше и меньше. Обе команды были нацелены только на победу.
    Игрокам удавалось совмещать на площадке и характер, злость, неуступчивость с уважительной и негрубой игрой против соперника. Так были и самоотверженные подкаты под мяч защитников при обстреле их ворот, также случались и подкаты, когда по инерции не только выбивали мяч, но и задевали соперника, роняя его на паркет. Причем игроков со своих же команд, например, подкат Покрашенко под Гаврилова или эпизод жесткой самоотверженной игры с участием игроков Нерки- Новикова и Гринева.

Все это говорит о том, что собранные воедино игроки разных команд смогли быстро влиться в коллектив, подстроиться под поставленные задачи, под то, чтобы наиболее быстро сыграться вместе и моментально добиться успеха, результата, а именно - попытаться победить, во что бы то ни стало. И конечно же, проявляя при этом характер и показывая свою «фирменную», особенную игру.

Во второй половине матча вновь отличается Алексей Гринев, и ведет сборную 2-го круга к победе, 6:5. Решающий гол был забит в контратаке игроками сборной 2-го круга. Причем, трехходовка Ляльченко-Гринев-Ефремов (РМД-Нерка-Каменщик), завершилась последними передачами в одно касание и неотразимым ударом в дальний угол. Все произошло настолько быстро, точно и эффектно, что зал тут же взорвался громкими, бурными аплодисментами.

Несмотря на то, что игроки команды 1-го круга до последнего пытаясь отыграться, даже выпустив пятого полевого игрока, но так и не смогли больше поразить блиставшего в тот вечер голкипера соперника. Но все же с финальным свистком овациями были удостоены все участники матча. Слишком уж хороши они были.

Андрей Надежкин, руководитель сборной 1-го круга: «Где то минут 10 потребовалось командам на адаптацию, чтобы более-менее понять, кто, где играет, на каких позициях, кому как лучше мяч отдавать и т.д. Тут, даже по счету видно - первый тайм был 5:5. Потому что много ошибок было у тех, и у других. А во втором тайме уже сыгрались все, и счет уже был 2:1. Почему проиграла наша команда? Мне показалось, что на самом деле у нас голевых моментов даже было больше. Просто там какую-то фантастическую опять игру вратарь «Автозалога» показал. Сумасшедшие мячи вытаскивал».

Организатор турнира Артем Апухтин
    Фото предоставлено участниками турнира

Итоги «Мини-футбольной Чемпионской лиги» и «Матча звезд» Итоги «Мини-футбольной Чемпионской лиги» и «Матча звезд» Итоги «Мини-футбольной Чемпионской лиги» и «Матча звезд» Итоги «Мини-футбольной Чемпионской лиги» и «Матча звезд» Итоги «Мини-футбольной Чемпионской лиги» и «Матча звезд»