Приморские шахматисты завоевали медали чемпионата Дальнего Востока

10 марта в г. Биробиджан завершился чемпионат Дальнего Востока по шахматам. Соревнования проводились в трех дисциплинах: блиц, классические шахматы и рапид. Участие в турнире приняли 77 спортсменов, из них 61 мужчина и 16 женщин. Приморский край представляли 14 сильнейших шахматистов.

Чемпионат по классическим шахматам завершился триумфом хабаровских спортсменов. У мужчин 18-ти летний Роман Янченко уверенно прошел всю дистанцию, и набрав 8,5 из 9 возможных, стал абсолютным чемпионом. В последнем туре чемпионата встретились между собой два приморских спортсмена. Сергей Кравцов и Расул Мусаев сыграли эту партию в ничью, тем самым обеспечив себе места в тройке. Серебро досталось преподавателю ДВФУ Сергею Кравцову. Бронзой довольствовался Расул Мусаев.

Среди женщин сенсационно выступила Дарья Хохлова из г. Комсомольска-на-Амуре. Девятиклассница  лидировала на протяжении всего турнира, и даже поражение в последнем туре не пошатнуло ее положение в турнирной таблице. С результатом 7,5 из 9 спортсменка уверенно закрепились на первой строчке турнирной таблицы. На втором месте остановилась Александра Жеребцова из Хабаровского края. Спортсменка учится в Москве, но и дальневосточные турниры старается не пропускать. Стабильный результат показала Виктория Чхань из Владивостока – третье место второй год подряд, но своей игрой девушка осталась довольна.

- Состав женского турнира был примерно известен до соревнований. Поэтому изначально главной задачей было попасть в тройку, чтобы отобраться на чемпионат России. Я считаю, что с задачей я прекрасно справилась. Тем более, что во всех трех дисциплинах я забрала по медали. На следующий год я уже планирую приехать только за золотой медалью, – рассказала Виктория Чхань.

4-е и 5-е места также осталось за шахматистками из Приморья. Любови Михайловой не хватило совсем чуть-чуть до попадания в тройку. Екатерина Киселева принимала участие в таком турнире в первый раз, тем не менее, 5-е место – хороший результат, считает спортсменка.

- Конечно, тяжело было играть с опытными и сильными соперниками. Но, я думаю, нервишки им я потрепала (смеется).  Этот турнир стал хорошей подготовкой к чемпионату России,  – поделилась Екатерина Киселева.

Троеборье завершилось рапидом в два дня. И здесь приморские шахматисты без медалей не остались. Чемпионом среди мужчин стал все тот же Роман Янченко. Серебро на этот раз у Руслана Джумабаева из г. Артем, третье место досталось камчатскому спортсмену – Даниле Сутормину.

Средин женщин чемпионкой стала Ксения Легенько (Камчатский край). Вторую серебряную медаль забрала Александра Жеребцова. А бронза снова досталась Виктории Чхань.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и денежными призами, а также получили право на участия в чемпионате России, сроки которого будут известны только в мае.

Фото из личного архива участников соревнований

Приморские шахматисты завоевали медали чемпионата Дальнего Востока Приморские шахматисты завоевали медали чемпионата Дальнего Востока Приморские шахматисты завоевали медали чемпионата Дальнего Востока Приморские шахматисты завоевали медали чемпионата Дальнего Востока