Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, На Дальнем Востоке, Шахматы > Приморские шахматисты завоевали медали чемпионата Дальнего Востока

Приморские шахматисты завоевали медали чемпионата Дальнего Востока

14 марта 2015 | 09:40
10 марта в г. Биробиджан завершился чемпионат Дальнего Востока по шахматам. Соревнования проводились в трех дисциплинах: блиц, классические шахматы и рапид. Участие в турнире приняли 77 спортсменов, из них 61 мужчина и 16 женщин. Приморский край представляли 14 сильнейших шахматистов.

Чемпионат по классическим шахматам завершился триумфом хабаровских спортсменов. У мужчин 18-ти летний Роман Янченко уверенно прошел всю дистанцию, и набрав 8,5 из 9 возможных, стал абсолютным чемпионом. В последнем туре чемпионата встретились между собой два приморских спортсмена. Сергей Кравцов и Расул Мусаев сыграли эту партию в ничью, тем самым обеспечив себе места в тройке. Серебро досталось преподавателю ДВФУ Сергею Кравцову. Бронзой довольствовался Расул Мусаев.

Среди женщин сенсационно выступила Дарья Хохлова из г. Комсомольска-на-Амуре. Девятиклассница  лидировала на протяжении всего турнира, и даже поражение в последнем туре не пошатнуло ее положение в турнирной таблице. С результатом 7,5 из 9 спортсменка уверенно закрепились на первой строчке турнирной таблицы. На втором месте остановилась Александра Жеребцова из Хабаровского края. Спортсменка учится в Москве, но и дальневосточные турниры старается не пропускать. Стабильный результат показала Виктория Чхань из Владивостока – третье место второй год подряд, но своей игрой девушка осталась довольна.

- Состав женского турнира был примерно известен до соревнований. Поэтому изначально главной задачей было попасть в тройку, чтобы отобраться на чемпионат России. Я считаю, что с задачей я прекрасно справилась. Тем более, что во всех трех дисциплинах я забрала по медали. На следующий год я уже планирую приехать только за золотой медалью, – рассказала Виктория Чхань.

4-е и 5-е места также осталось за шахматистками из Приморья. Любови Михайловой не хватило совсем чуть-чуть до попадания в тройку. Екатерина Киселева принимала участие в таком турнире в первый раз, тем не менее, 5-е место – хороший результат, считает спортсменка.

- Конечно, тяжело было играть с опытными и сильными соперниками. Но, я думаю, нервишки им я потрепала (смеется).  Этот турнир стал хорошей подготовкой к чемпионату России,  – поделилась Екатерина Киселева.

Троеборье завершилось рапидом в два дня. И здесь приморские шахматисты без медалей не остались. Чемпионом среди мужчин стал все тот же Роман Янченко. Серебро на этот раз у Руслана Джумабаева из г. Артем, третье место досталось камчатскому спортсмену – Даниле Сутормину.

Средин женщин чемпионкой стала Ксения Легенько (Камчатский край). Вторую серебряную медаль забрала Александра Жеребцова. А бронза снова досталась Виктории Чхань.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и денежными призами, а также получили право на участия в чемпионате России, сроки которого будут известны только в мае.