Сборная Германии в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу

Сборная Германии обыграла команду Аргентины в финале чемпионата мира по футболу, завершившегося в Бразилии, став четырехкратным победителем турнира.
    Финальная встреча, прошедшая на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, завершилась со счетом 1:0 в пользу немцев. Единственный мяч на 8-й минуте второго дополнительного тайма забил Марио Гетце.

Первый тайм финального матча прошел с территориальным преимуществом бундестим. Команда Йоахима Лёва с первых минут показала свое желание играть первым номером, а "альбиселесте" старались использовать любой момент для стремительной контратаки. Первая реальная возможность открыть счет представилась Аргентине, но удар Гонсало Игуаина после контратаки на 4-й минуте пришелся рядом со штангой. Через 20 минут форвард "Наполи" и вовсе был обязан забивать, но, выйдя один на один с вратарем, пробил мимо ворот.

Постепенно команде Алехандро Сабельи удалось отодвинуть игру от собственных ворот. В концовке первого тайма прекрасный шанс забить гол был у Месси. Капитан латиноамериканцев обыграл нескольких соперников, ворвался в штрафную, перекинул мяч через голкипера Нойера, но в последний момент своего вратаря подстраховал Филипп Лам. Немцы ответили опасным ударом Тони Крооса, с которым справился Ромеро, и ударом головой в штангу в исполнении Хёдевеса.

Начало второго тайма осталось за Аргентиной, которая сразу после перерыва могла огорчить бундестим. Как и в концовке первых 45 минут, Месси взял игру на себя, но удар лидера аргентинцев из пределов штрафной прошёл мимо цели. Во втором тайме чуть интереснее смотрелись аргентинцы, но ни одной из команд решить исход матча в основное время так и не удалось.

В начале первой пятнадцатиминутки овертайма соперники обменялись опасными атаками, и к голу ближе были немцы. Бастиан Швайнштайгер слета бил из пределов штрафной, однако угодил прямо во вратаря. Команды старались предельно внимательно играть в обороне, поскольку цена ошибки была слишком высока. В итоге первая же серьезная ошибка стала роковой: Мартин Демикелис на 113-й минуте в собственной штрафной упустил Гётце, который принял мяч после подачи с фланга и вторым касанием слета пробил по воротам - 1:0. Несмотря на все усилия, отыграться у "альбиселесте" не получилось, и сборная Германии в четвертый раз в истории стала чемпионом мира.

Ранее сборная Германии становилась победителем чемпионата мира в 1954, 1974 и 1990 годах. Кроме того, немцы по четыре раза становились серебряными и бронзовыми призерами. Чаще всех победителем чемпионата мира становилась сборная Бразилии - пять раз. У команды Италии четыре титула, у Аргентины и Уругвая - по два.