Приморский дебютант стал победителем престижного боксерского турнира в Хабаровске

Международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, прошел в Хабаровске. Соревнования проводятся с 1961 года, с 1998-го турнир стал Всероссийским, в прошлом году ему присвоен статус международных.
    Пятикратным чемпионом турнира в весовой категории до 54 кг становился хабаровчанин, мастер спорта СССР Евгений Тимофеев, многие его знают – он частый гость соревнований по боксу, которые проходят во Владивостоке.

Для участия в турнире прибыли спортсмены из 17 стран мира: КНДР, Азербайждана, Ирана, Индонезии, Казахстана, Китая, Молдавии, Латвии, Киргизстана, Индии, Венгрии, Таджикистана и ряда других стран. На соревнования приехала и сборная Украины. По словам организаторов, перед турниром были некоторые сложности с вылетом украинских спортсменов в Хабаровск, но эти вопросы удалось урегулировать.

От Хабаровского края выступали призер Олимпийских игр Андрей Замковой (до 75 кг), Сергей Водопьянов (до 56 кг), являющийся чемпионом России, а так же чемпион Европы Никита Иванов (до 81 кг). Приморье представляли: Константин Богомазов (до 60 кг), воспитанник тренера Игоря Литюшкина из Ливадии, а ныне – член сборной России и тренируется в Москве, и Александр Ефимов (до 91 кг, тренеры Алексей Свинкин, Александр Бондарь, первый тренер – Виктор Мананов, Артем).

Шесть из десяти разыгрываемых золотых медалей достались российским бойцам. Среди дальневосточников на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись двое хабаровчан - Водопьянов, Иванов и двое приморцев - Богомазов и Ефимов.

Для нашего Александра Ефимова этот турнир был дебютным в когорте высококлассных спортсменов. А его успех произвел во время состязаний настоящий фурор. В стартовом бою Александр одержал победу техническим нокаутом над членом сборной России, мастером спорта международного класса Вадимом Мехманом, во втором – единогласным решением судей победил чемпиона Молдавии Виктора Ялимова. В финале Саша встретился с чемпионом Украины Александром Радченко и одержал уверенную победу.

В других весовых категориях победителями стали: Василий Егоров (до 49 кг, Россия), Ли Чунг Ил (до 52 кг, КНДР), Виктор Миргород (до 65 кг Россия), Парвиз Багиров (до 69 кг Азербайджан), Жанибек Алимхаул (до 75 кг, Казахстан) и Нуржан Бекзатов (свыше 91 кг Казахстан).