Голосование - "Лучший авто-мотоспортсмен-2013"!На фото Григорий Лагута

В конце года принято подводить и чествовать лауреатов. Primring Magazine объявил голосование по выбору лучшего спортсмена года в технических видах спорта. На ваш выбор предлагаются восемь спортсменов, добившихся в этом году значительных успехов в своих авто- и мотодисциплинах или добившихся существенного прогресса. Выбирайте и отдавайте свой голос!

Достижения-2013:

1. Григорий Лагута, спидвей

Чемпион России в личном первенстве, серебряный призер командного первенства России, бронзовый призер личного чемпионата Европы по спидвею.

2. Вадим Тарасенко, спидвей

Победитель личного первенства России среди юниоров до 21 года и победитель личного первенства России среди юниоров до 19 лет, серебряный призер командного первенства России.

3. Марк Шульжицкий, автогонки на выносливость

Первым из приморских спортсменов принял участие в европейских гоночных сериях. В 2013 году выступал в Blancpain Endurance Series и FIA GT. В июне занял второе место в классе Pro-Am на третьем этапе Blancpain Endurance Series и поднялся на подиум. 9 ноября принял участие в седьмом этапе FIA World Endurance Championship - гонке «6 часов Шанхая» (5 место в классе LMP2).

4. Илья Федоров, дрифтинг

Чемпион Российской дрифт-серии RDS Восток, участник чемпионата мира по дрифту в Японии и этапа японской дрифт-серии D1 Grand Prix.

5. Алексей Чернуха, аквабайк

Чемпион России по аквабайку (1-е место в классах Ruabout Stock и Runabout GP в ралли-рейде и Ruabout Stock в кольцевых гонках). Серебряный призер чемпионата мира по ралли-рейду на аквабайках Russky Offshore. Стал единственным гонщиком, который сумел преодолеть всю дистанцию ралли-рейда без единого схода, за что получил приз «Железный человек» и платиновый перстень с бриллиантами.

6. Глеб Шевченко, мотокросс

Чемпион Приморского края-2013 по мотокроссу в классе 250 и 500 куб. см. Вошел в состав спидвейной команды «Восток». Дебют ожидается в 2014 году.

7. Андрей Ядов, эндуро-кросс

Принял участие в юбилейной эндуро-гонке Red Bull Romaniacs, где занял почетное 19-е место в классе Hobby Single. Отметим, что в классе Hobby Single стартовали 125 спортсменов, из которых до финиша добрались 80.

8. Екатерина Седых, дрифтинг

Единственная девушка среди номинантов. Катя Седых - открытие дрифт-сезона и, наверное, самый прогрессирующий спортсмен года. После неудачных первых стартов к концу сезона уверенно конкурировала с ведущими пилотами RDS Восток и заняла итоговое 14-е место. Аппетит приходит во время еды. В новом сезоне Катя планирует выступать не только в РДС Восток, но и в чемпионате РДС Запад, а также в американской дрифт-серии.

9. Роман Давыдович, эндуро.

Чемпион Приморского края по эндуро и кантри-кроссу в 2013 году. 2 место на 2 этапе чемпионата РФ по эндуро-кроссу. 4 место на 3 этапе чемпионата РФ по кантри-кроссу. Занял все 1-ые места во всех этапах соревнований в Приморском крае в дисциплинах "кантри-кросс" и "эндуро". Награжден мотоциклетной федерацией Приморского края как "Лучший спортсмен сезона 2013 года в дисциплине "Эндуро".

Итоги голосования и имя победителя будут объявлены в новогоднем номере Primring Magazine.