«Спартак-Приморье» отстоял 7 место!

«Спартак-Приморье» отстоял 7 место!БЕКО ПБЛ. Финал за 7 место. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Красные Крылья» (Самара) 66:62 (22:17, 10:11, 15:16, 19:18)

Приморцы начали активно, и благодаря действиям в защите смогли оторваться в счете. Один только Денисон за первые минуты накрыл 2 броска и записал на свой счет 1 перехват. Максимальную разницу в счете установил Тори Томас, 19:10, но гости умудрились сократить отставание на дистанцию одного броска, и только «трешка» Голяхова позволила уйти нашей команде на большой перерыв с достаточно весомым отрывом, - 22:17.

Во втором периоде 7 очков подряд Юрия Васильева вывели «Красные Крылья» вперед, 23:26. «Красные Крылья» ещё несколько раз догоняли приморцев, выходили вперед, но самое интересное их ждало в концовке.

В колоде Ливанова нашлось пару джокеров. Денис Полохин двумя точными «трешками» подряд не дал сопернику перевести игру в свое русло. А после того как Лихолитов, Суровцев и Алиевас заставили Ливанова взять таймаут за 3 минуты до окончания основного времени при счете 56:57, Иван Павлов игру и вовсе спас. Это все его: точный выстрел с заступом, выигранный подбор на своем щите, и чистая «трешка», - 61:57 - меньше чем за минуту до конца. На этот раз таймаут потребовался Базаревичу. Васильев два очка отыграл, но Виктор, как тигр, готовящийся к броску на свою жертву, крадясь в проходе, забросил из-под кольца. «+4». Роковую ошибку совершил Лабович, выбросив мяч в аут. Тори Томас сначала промазал два с линии, а затем два попал. Всё после тактических фолов. Трехочковый ветерана самарцев Домани за 5 секунд до окончания основного времени оставлял надежду гостям на победу, - 65:62. Алиевас сфолил на Бабурине, а Бабурин, потрепав нервы, второй штрафной всё-таки забил. Победа в матче, победа в серии!

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Для того чтобы сегодня достойно, было необходимо отдохнуть. Я рад, что команды показали бескомпромиссную борьбу с интригой, и зрители, пришедшие на последнюю игру сезона, я думаю, получили удовольствие, попереживали по-настоящему. Подводя вкратце итоги сезона, хотел бы отметить, что игроки, которые ещё в прошлом сезоне играли в низшей лиге, показали рост по ходу чемпионата. Иностранцы нас не подвели, оказались отличными ребятами, хотя в прошлом сезоне они также играли в лигах, уровень которых ниже. Команда, которая по уровню мастерства изначально считалась ниже девятой в лиге, провела достойно сезон, и главное, что ребята возмужали и показали себя в этой лиге достойно.

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»:

- Обе команды заслуживают теплых слов. Играть за 7 место - тяжело, но борьба была такая, как будто это финал. Конечно, хотелось бы завершить сезон победой, и в каких-то моментах мы были к этому близки. Не все игроки сыграли так, как хотелось бы в той ситуации, в которой мы оказались. Надо, чтобы все играли если не на максимуме, то близко к этому. Мы постоянно теряли игроков, которые были ключевыми. В этой серии дома без Раша это не сказалось, а здесь сказалось. Я рад за игроков, что они выполнили задачу на сезон, выиграв Кубок России. Мы к этому целенаправленно готовились, и где-то даже пожертвовали матчами чемпионата. При более удачном стечении обстоятельств и меньшем количестве травм, мы могли бы в БЕКО ПБЛ выступить и лучше.

- Почему Раш не сыграл в серии за 7 место?

- Он подвернул ногу на тренировке, но, видимо, он сам хотел, чтобы она у него подвернулась.