Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Иркутск отомстил за 2007-й


    Иркутск отомстил за 2007-й

    Иркутск отомстил за 2007-йЗаключительную домашнюю серию игр предварительного этапа чемпионата России хабаровчане начали с сокрушительного поражения от гостей из Иркутска.

    В этом году исполняется ровно 50-лет с момента, как команды Хабаровска и Иркутска начали очное противостояние в чемпионатах страны. Нынешний матч старых соперников стал уже 93-м по счету, и 47-м – сыгранным в родных пенатах армейского клуба. И прежде хабаровчане ни разу не проигрывали своим соседям с крупным счетом! Однако все хорошее, когда-нибудь заканчивается. К полной неожиданности своих поклонников армейцы по всем статьям уступили гостям с берегов Ангары, лишь под самый занавес встречи сумев забить гол престижа.

    Бесспорно, игра с «Байкалом» ожидалась с определенной долей тревоги. Из памяти еще не стерся результат прошлогодней встречи, в которой сибиряки вырвали победу за несколько секунд до финального свистка. Поражение не исключалось, но 1:9... Такого исхода никто не мог предположить даже в самом кошмарном сне.

    Впрочем, здесь уместно вспомнить, что подобный результат в играх между «СКА-Нефтяником» и «Байкалом-Энергией» уже встречался, и сравнительно недавно - 21 ноября 2007 года в Иркутске. Но тогда с аналогичным счетом, вогнав в ступор 6 тысяч местных зрителей, победу (между прочим, самую крупную из одержанных ранее в Иркутске) праздновали хабаровчане! Судя по всему, настала пора возвращать долги.

    Первым предвестником грядущей неудачи любители мистики и примет посчитали поражение хабаровских любителей в матче с иркутскими коллегами, который состоялся накануне (6:12). Однако по-настоящему тревожный звонок прозвучал на 5-й минуте главного матча, когда оборона «СКА-Нефтяника» совершенно беспрепятственно позволила получить мяч в штрафной одному из самых юных игроков «Байкала» Тимофею Безносову, после чего ворота хозяев спасла лишь реакция Виктора Яшина. Увы, урок впрок не пошел, и уже через минуту аналогичная атака по правому флангу с последующей передачей в штрафную завершилась точным броском в исполнении Максима Блема. А дальше… «Байкал» показал лучшую свою игру, наверное, за все то время, что иркутяне приезжают в Хабаровск. Отточенные командные действия, помноженные на индивидуальное мастерство лидеров, стали тем компонентом, которые и позволили гостям добиться убедительной победы. И это, к большому сожалению, на фоне игры хозяев – худшей с их стороны, с момента памятного матча годичной давности с «Кузбассом».

    Теперь «желто-черным» в самый кратчайший срок необходимо дать ответ на вопрос «что это было?» Долго раздумывать времени нет. Уже 9 февраля «СКА-Нефтянику» предстоит выйти на лед во встрече с далеко не подарочной ульяновской «Волгой».

    Пресс-конференция

    Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:

     

    - Конечно, я рад победе в Хабаровске. В Хабаровске всегда трудно играть, тяжело. Еще когда я играл, был тяжело. И сейчас, когда я на тренерском посту. Я благодарен ребятам, они полностью выполнили установку, было у них огромное желание. Думаю, что сегодня мы были объективно сильнее. Скажу так, что ребята соскучились по игре, соскучились по хоккею. Особенно те, кто у нас был долго травмирован. Лидеры восстановились, но, скажу, они сейчас не в оптимальной форме. Еще двое у нас есть в лазарете, есть определенный потенциал для усиления игры. Сейчас она домашняя серия из пяти игр. Поэтому, я думаю, будем наращивать, наращивать, и наращивать. Еще раз благодарю ребят. Они сегодня показали очень не плохой хоккей. Особенно в первом тайме. Во втором тайме играли уже по счету. Я сказал им, чтобы больше держали мяч. Что Хабаровск побежит, будет атаковать, и поймать их на контре. Не то, чтобы мы сушили игру. Я бы сказал, проявили хладнокровие, и спокойно довели матч до крупной победы.

    Андрей Кобелев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»:

     

    - Очень сложно комментировать такой матч. Пришло столько народа, и мы впервые за мою деятельность так бездарно сыграли дома. Конечно, я понимаю, что мы потеряли такую ключевую позицию сзади – Диму Разуваева. Но, это не значит, что теперь необходимо подымать руки вверх. В принципе, еще вчера все себя чувствовали великолепно. Непонятно, что с игроками произошло. Ничего не получалось совершенно. Ни впереди, ни сзади, ни паса никакого. Игра получилась безобразной. Завтра будем проводить собрание. Впереди еще четыре игры дома, и нужно положение выправлять.

    - Евгений Владимирович, как вы оцениваете перспективы своей команды в оставшихся матчах?

    - Не люблю загадывать на будущее, давать какие-то прогнозы, но, думаю, что после этих обидных поражений, когда ребята были травмированы, попадем опять в обойму. Постараемся побороться за четвертое место. А дальше, как получится. Считаю, что по потенциалу, по игре, мы вполне конкурентоспособны на сегодняшний день, и постараемся взять максимум очков. Домашняя серия нам предстоит тяжелая, но вполне реальная. Реально взять максимум очков. В этом случае за четвертое место вполне реально побороться.

    - В чем секрет «Байкала»?

    - В чем секрет? Тренироваться надо! (смех в зале) Я утрирую, конечно. Сложился определенный коллектив, который понимает, что от него хочет главный тренер. И между собой у ребят сложились очень хорошие отношения. Не только в плане тренировочном, но и в быту у них очень хорошие отношения. А это, знаете… Когда ты имеешь команду с большой буквы, все переносится на игру, и в игре начинает получаться. Поэтому, ребята почувствовали вкус этой комбинационной игры, плюс исполнительское мастерство наших лидеров – Насонова, Гавриленко, Ковалева, Максима Блема, Жени Шадрина… Подобрались, притерлись друг к другу, вот и сложился коллектив, который, я думаю, способен решать самые большие задачи.

    - Андрей Иванович, на фоне того, что говорил тренер гостей, ощущение такое, что наша команда представляет собой не коллектив, а набор личностей, которые уже сыты по горло хоккеем с мячом…

    - Что значит сыты? Конкретно перед командой стоит задача. На установке все сидели, все, вроде понимали. На поле вышли, и команда растворилась. Коллектив у нас тоже сейчас есть. Но сегодня что-то не пошло. Теперь нужно сделать выводы определенные.

    - Андрей Иванович, вам уже задавали вопрос. Команда по-прежнему выглядит очень тяжелой. В чем дело?

    - Для меня это тоже вопрос. На тренировках все было хорошо. Команда отдохнула, получила определенную нагрузку. Даже в кошмарном сне не мог подумать, что такое может произойти. То ли первые голы так надломили! Не знаю. Поломалась только одна позиция. Да, это большая потеря. Но мы должны впереди что-то создавать! А у нас сегодня ничего не было. Борта не бежали. Все по одному. На последнем выезде команда очень хорошо играла, и с хорошим настроением вернулась домой. Надеялись, что дома будем брать очки. Но, то что сегодня произошло…

    "СКА-Нефтяник" Хабаровск - "Байкал-Энергия" Иркутск - 1:9 (0:5)

    0:1 06 мин. Блем (Дубовик)
    0:2 21 мин. Шадрин (Егорычев)
    0:3 35 мин. Насонов (Герасимов)
    0:4 37 мин. Шадрин (Ковалев)
    0:5 44 мин. Шадрин
    0:6 58 мин. Насонов (Шадрин)
    0:7 62 мин. Голубков
    0:8 74 мин. Безносов
    0:9 87 мин. Яковлев (Шадрин)
    1:9 88 мин. Гладышев (Стеблецов)

    Нереализованный пенальти: Попов (СКА-Нефтяник) на 85 мин. (вратарь).

    Угловые: 5 - 4. Удары по вротам (в створ): 21 (8, 1 - штанга) - 20 (14). Голевые моменты: 4 - 14. Офф-сайды: 0 - 1. Нарушения: 10 - 24.
    Штрафное время: 0 минут — 35 минут. Удаления игроков: Блем (10; блокировка) - 12 мин. , Черных (10; подножка) - 19 мин. , Кошелев (10; подножка) - 21 мин., Блем (5; умышленный удар по клюшке).
    Судейская бригада: И. Савенков, главный арбитр. И. Смешный, Е. Толщин (все - Красноярск). Инспектор - Е. Александров (Ярославль).
     
    СКА-Нефтяник: 27. Яшин (вр.) (с 1 по 45), 1. Андрющенко (вр.) (с 45 по 90), 5. Исмагилов, 7. Тюко (к-н), 8. Гладышев, 9. Стеблецов, 10. Варлачев, 11. Прокопьев М, 17. Вшивков, 18. Попов, 25. Горчаков, 91. Сыраев. На замену выходили: 6. Оппенлендер, 12. Юсупов, 14. Корев, 21. Болдыков, 33. Прокопьев А., 85. Розвезев, 89. Рязанов.


    Байкал-Энергия: 31. Рысев (вр.) (с 1 по 90), 4. Голубков, 5. Насонов, 8. Шадрин, 10. Ковалев, 16. Блем, 21. Дубовик, 24. Безносов, 51. Гавриленко, 66. Кошелев, 79. Черных. На замену выходили: 3. Тимофеев, 7. Савченко (к-н), 9. Яковлев, 11. Артеменко, 87. Герасимов, 91. Егорычев.
     
    6 февраля 2011 г., 13:00 (6:00 по московскому времени) , Хабаровск, стадион «Нефтяник» , 2 500 зрителей , ясно, -12 гр.

    Фоторепортаж Олега Киреева >>>

     

    Виталий Афанасьев

    Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Иркутск отомстил за 2007-й


Иркутск отомстил за 2007-й

Иркутск отомстил за 2007-йЗаключительную домашнюю серию игр предварительного этапа чемпионата России хабаровчане начали с сокрушительного поражения от гостей из Иркутска.

В этом году исполняется ровно 50-лет с момента, как команды Хабаровска и Иркутска начали очное противостояние в чемпионатах страны. Нынешний матч старых соперников стал уже 93-м по счету, и 47-м – сыгранным в родных пенатах армейского клуба. И прежде хабаровчане ни разу не проигрывали своим соседям с крупным счетом! Однако все хорошее, когда-нибудь заканчивается. К полной неожиданности своих поклонников армейцы по всем статьям уступили гостям с берегов Ангары, лишь под самый занавес встречи сумев забить гол престижа.

Бесспорно, игра с «Байкалом» ожидалась с определенной долей тревоги. Из памяти еще не стерся результат прошлогодней встречи, в которой сибиряки вырвали победу за несколько секунд до финального свистка. Поражение не исключалось, но 1:9... Такого исхода никто не мог предположить даже в самом кошмарном сне.

Впрочем, здесь уместно вспомнить, что подобный результат в играх между «СКА-Нефтяником» и «Байкалом-Энергией» уже встречался, и сравнительно недавно - 21 ноября 2007 года в Иркутске. Но тогда с аналогичным счетом, вогнав в ступор 6 тысяч местных зрителей, победу (между прочим, самую крупную из одержанных ранее в Иркутске) праздновали хабаровчане! Судя по всему, настала пора возвращать долги.

Первым предвестником грядущей неудачи любители мистики и примет посчитали поражение хабаровских любителей в матче с иркутскими коллегами, который состоялся накануне (6:12). Однако по-настоящему тревожный звонок прозвучал на 5-й минуте главного матча, когда оборона «СКА-Нефтяника» совершенно беспрепятственно позволила получить мяч в штрафной одному из самых юных игроков «Байкала» Тимофею Безносову, после чего ворота хозяев спасла лишь реакция Виктора Яшина. Увы, урок впрок не пошел, и уже через минуту аналогичная атака по правому флангу с последующей передачей в штрафную завершилась точным броском в исполнении Максима Блема. А дальше… «Байкал» показал лучшую свою игру, наверное, за все то время, что иркутяне приезжают в Хабаровск. Отточенные командные действия, помноженные на индивидуальное мастерство лидеров, стали тем компонентом, которые и позволили гостям добиться убедительной победы. И это, к большому сожалению, на фоне игры хозяев – худшей с их стороны, с момента памятного матча годичной давности с «Кузбассом».

Теперь «желто-черным» в самый кратчайший срок необходимо дать ответ на вопрос «что это было?» Долго раздумывать времени нет. Уже 9 февраля «СКА-Нефтянику» предстоит выйти на лед во встрече с далеко не подарочной ульяновской «Волгой».

Пресс-конференция

Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:

 

- Конечно, я рад победе в Хабаровске. В Хабаровске всегда трудно играть, тяжело. Еще когда я играл, был тяжело. И сейчас, когда я на тренерском посту. Я благодарен ребятам, они полностью выполнили установку, было у них огромное желание. Думаю, что сегодня мы были объективно сильнее. Скажу так, что ребята соскучились по игре, соскучились по хоккею. Особенно те, кто у нас был долго травмирован. Лидеры восстановились, но, скажу, они сейчас не в оптимальной форме. Еще двое у нас есть в лазарете, есть определенный потенциал для усиления игры. Сейчас она домашняя серия из пяти игр. Поэтому, я думаю, будем наращивать, наращивать, и наращивать. Еще раз благодарю ребят. Они сегодня показали очень не плохой хоккей. Особенно в первом тайме. Во втором тайме играли уже по счету. Я сказал им, чтобы больше держали мяч. Что Хабаровск побежит, будет атаковать, и поймать их на контре. Не то, чтобы мы сушили игру. Я бы сказал, проявили хладнокровие, и спокойно довели матч до крупной победы.

Андрей Кобелев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»:

 

- Очень сложно комментировать такой матч. Пришло столько народа, и мы впервые за мою деятельность так бездарно сыграли дома. Конечно, я понимаю, что мы потеряли такую ключевую позицию сзади – Диму Разуваева. Но, это не значит, что теперь необходимо подымать руки вверх. В принципе, еще вчера все себя чувствовали великолепно. Непонятно, что с игроками произошло. Ничего не получалось совершенно. Ни впереди, ни сзади, ни паса никакого. Игра получилась безобразной. Завтра будем проводить собрание. Впереди еще четыре игры дома, и нужно положение выправлять.

- Евгений Владимирович, как вы оцениваете перспективы своей команды в оставшихся матчах?

- Не люблю загадывать на будущее, давать какие-то прогнозы, но, думаю, что после этих обидных поражений, когда ребята были травмированы, попадем опять в обойму. Постараемся побороться за четвертое место. А дальше, как получится. Считаю, что по потенциалу, по игре, мы вполне конкурентоспособны на сегодняшний день, и постараемся взять максимум очков. Домашняя серия нам предстоит тяжелая, но вполне реальная. Реально взять максимум очков. В этом случае за четвертое место вполне реально побороться.

- В чем секрет «Байкала»?

- В чем секрет? Тренироваться надо! (смех в зале) Я утрирую, конечно. Сложился определенный коллектив, который понимает, что от него хочет главный тренер. И между собой у ребят сложились очень хорошие отношения. Не только в плане тренировочном, но и в быту у них очень хорошие отношения. А это, знаете… Когда ты имеешь команду с большой буквы, все переносится на игру, и в игре начинает получаться. Поэтому, ребята почувствовали вкус этой комбинационной игры, плюс исполнительское мастерство наших лидеров – Насонова, Гавриленко, Ковалева, Максима Блема, Жени Шадрина… Подобрались, притерлись друг к другу, вот и сложился коллектив, который, я думаю, способен решать самые большие задачи.

- Андрей Иванович, на фоне того, что говорил тренер гостей, ощущение такое, что наша команда представляет собой не коллектив, а набор личностей, которые уже сыты по горло хоккеем с мячом…

- Что значит сыты? Конкретно перед командой стоит задача. На установке все сидели, все, вроде понимали. На поле вышли, и команда растворилась. Коллектив у нас тоже сейчас есть. Но сегодня что-то не пошло. Теперь нужно сделать выводы определенные.

- Андрей Иванович, вам уже задавали вопрос. Команда по-прежнему выглядит очень тяжелой. В чем дело?

- Для меня это тоже вопрос. На тренировках все было хорошо. Команда отдохнула, получила определенную нагрузку. Даже в кошмарном сне не мог подумать, что такое может произойти. То ли первые голы так надломили! Не знаю. Поломалась только одна позиция. Да, это большая потеря. Но мы должны впереди что-то создавать! А у нас сегодня ничего не было. Борта не бежали. Все по одному. На последнем выезде команда очень хорошо играла, и с хорошим настроением вернулась домой. Надеялись, что дома будем брать очки. Но, то что сегодня произошло…

"СКА-Нефтяник" Хабаровск - "Байкал-Энергия" Иркутск - 1:9 (0:5)

0:1 06 мин. Блем (Дубовик)
0:2 21 мин. Шадрин (Егорычев)
0:3 35 мин. Насонов (Герасимов)
0:4 37 мин. Шадрин (Ковалев)
0:5 44 мин. Шадрин
0:6 58 мин. Насонов (Шадрин)
0:7 62 мин. Голубков
0:8 74 мин. Безносов
0:9 87 мин. Яковлев (Шадрин)
1:9 88 мин. Гладышев (Стеблецов)

Нереализованный пенальти: Попов (СКА-Нефтяник) на 85 мин. (вратарь).

Угловые: 5 - 4. Удары по вротам (в створ): 21 (8, 1 - штанга) - 20 (14). Голевые моменты: 4 - 14. Офф-сайды: 0 - 1. Нарушения: 10 - 24.
Штрафное время: 0 минут — 35 минут. Удаления игроков: Блем (10; блокировка) - 12 мин. , Черных (10; подножка) - 19 мин. , Кошелев (10; подножка) - 21 мин., Блем (5; умышленный удар по клюшке).
Судейская бригада: И. Савенков, главный арбитр. И. Смешный, Е. Толщин (все - Красноярск). Инспектор - Е. Александров (Ярославль).
 
СКА-Нефтяник: 27. Яшин (вр.) (с 1 по 45), 1. Андрющенко (вр.) (с 45 по 90), 5. Исмагилов, 7. Тюко (к-н), 8. Гладышев, 9. Стеблецов, 10. Варлачев, 11. Прокопьев М, 17. Вшивков, 18. Попов, 25. Горчаков, 91. Сыраев. На замену выходили: 6. Оппенлендер, 12. Юсупов, 14. Корев, 21. Болдыков, 33. Прокопьев А., 85. Розвезев, 89. Рязанов.


Байкал-Энергия: 31. Рысев (вр.) (с 1 по 90), 4. Голубков, 5. Насонов, 8. Шадрин, 10. Ковалев, 16. Блем, 21. Дубовик, 24. Безносов, 51. Гавриленко, 66. Кошелев, 79. Черных. На замену выходили: 3. Тимофеев, 7. Савченко (к-н), 9. Яковлев, 11. Артеменко, 87. Герасимов, 91. Егорычев.
 
6 февраля 2011 г., 13:00 (6:00 по московскому времени) , Хабаровск, стадион «Нефтяник» , 2 500 зрителей , ясно, -12 гр.

Фоторепортаж Олега Киреева >>>

 

Виталий Афанасьев

Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник




Похожие новости