"СКА-Нефтяник" Хабаровск - "Локомотив" Оренбург - 9:3

"СКА-Нефтяник" Хабаровск - "Локомотив" Оренбург - 9:3В очередном матче домашней серии, несмотря на упорное сопротивление соперника, "желто-черные" добились крупной победы над "Локомотивом" из Оренбурга. Героем встречи стал полузащитник Артем Вшивков, забивший в ворота железнодорожников три мяча.

Хоккеисты «Локомотива» вышли на игру в буквальном смысле с колес. Поезд из Иркутска, на котором, оправдывая свое название, прибыли железнодорожники, пришвартовался у перрона хабаровского вокзала всего за три часа до начала матча. Учитывая статус соперника, его дорожные приключения (почти трое суток в пути), а так же памятуя об уверенной победе «желто-черных» в Оренбурге (9:5), в успехе «СКА-Нефтяника» в отчетной встрече (при всех существующих у команды проблемах) никто не сомневался.

Тем не менее, при всех имевшихся преимуществах, в первом тайме армейцы умудрились пощекотать нервы своим поклонникам. Имея внушительное игровое и территориальное преимущество, хабаровчане беспечно транжирили создаваемые моменты. Достаточно вспомнить два из них. В первом, Станислав Исмагилов, находясь в трех-четырех метрах от ворот, не смог, как следует, приложиться по мячу. Во втором же, Артем Вшивков и вовсе умудрился бросить мяч выше цели. И это, если не считать других многочисленных атак. Как бы-то ни было, на 17-й минуте «СКА-Нефтяник» был впереди 2:0, и ничто, казалось, не предвещало хозяевам серьезных проблем. Но, они их создали себе сами.

Гости, к своей чести, не заперлись на собственной половине поля, стараясь, по мере возможности, тревожить армейских защитников. Правда, до определенного момента, без особого успеха. Однако на 22-й минуте нерасторопность хабаровчан привела к тому, что Чехутин один мяч отыграл. А дальше случилось и вовсе необъяснимое. Имея на трех (!) игроков меньше, «Локомотив» сподобился сравнять результат, реализовав угловой удар!  К счастью, хозяевам удался быстрый ответ. Уже через минуту они ответили аналогичным выстрелом в исполнении Сергея Юсупова. А еще через две минуты аплодисменты зрителей сорвал А. Вшивков, увенчавший голом эффектный сольный проход.

На фоне перипетий первого тайма резонно было ожидать продолжение интриги и после перерыва. Однако ее не последовало. Хозяева, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же добавили обороты, к чему гости, судя по всему, оказались не готовы. Следствием стали многочисленные ошибки обороны «Локомотива», чем успешно воспользовались Стеблецов и Вшивков. Добившись внушительного отрыва, хабаровчане позволили себе полную раскрепощеность, которая вылилась в целую серию красивых атак, что называется, на любой вкус, результатом которых стали еще три забитых мяча, и, как следствие, победа с крупным счетом.

Теперь «СКА-Нефтянику» предстоит труднейший экзамен на стойкость и состоятельность. Во вторник 15 февраля – после двухлетнего перерыва - армейцам в родных стенах предстоит скрестить клюшки с действующими чемпионами России, хоккеистами московского «Динамо»! Начало матча в 19 часов.

"СКА-Нефтяник" Хабаровск - "Локомотив" Оренбург - 9:3 (4:2)

1:0 04 мин. Вшивков (Сыраев - угловой)
    2:0 17 мин. Оппенлендер (Гладышев)
    2:1 22 мин. Чехутин (Е. Кузнецов)
    2:2 38 мин. Цывунин (Нейфельд - угловой)
    9:3 83 мин. Горчаков

Нереализованные пенальти: Гладышев (СКА-Нефтяник) на 35 мин. (мимо), Чехутин (Локомотив) на 77-й мин. (мимо).

Угловые: 6 - 9.

Штрафное время: 35 минут — 70 минут.
    Судейская бригада: И. Иванов (Нижний Новгород), главный арбитр. А. Иванов (Кемерово), А. Галанин (Иркутск). Инспектор - Е. Зайцев (Новосибирск).

СКА-Нефтяник: 27. Яшин (вр.), 5. Исмагилов, 7. Тюко (к-н), 8. Гладышев, 9. Стеблецов, 11. Прокопьев М., 17. Вшивков, 18. Попов, 25. Горчаков, 89. Рязанов, 91. Сыраев. На замену выходили: 6. Оппенлендер, 10. Варлачёв, 12. Юсупов, 13. Шицко, 14. Корев, 21. Болдыков, 33. Прокопьев (м.),.

Локомотив: 1. Морковкин (вр.), 6. Кузнецов Е., 7. Подкин, 8. Горшунов, 9. Кузнецов А, 12. Вавилов, 13. Козлов, 15. Швырёв, 18. Алексанин, 19. Чехутин, 21. Балыкин. На замену выходили: 5. Уфандеев, 10. Цывунин, 11. Нейфельд.

12 февраля 2011 г., 14:00 (8:00 по московскому времени) , Хабаровск, стадион «Нефтяник» , 1 200 зрителей , ясно, -14 гр.

Пресс-конференция

Александр Епифанов, главный тренер ХК «Локомотив»: - Прежде всего, хочу поздравить команду «СКА-Нефтяник» с заслуженной победой, а так же поблагодарить руководство вашего клуба, что пошли нам на встречу – на час сдвинули игру. По поводу игры… Выдержали только первый тайм. Опять же, подвели эти угловые, совсем не обязательные. Заработали их на чистом месте. Понимаю, что играли с колес. Но все равно, мы говорили ребятам, что необходимо быть предельно внимательными. Нужно отдать им должное, после такой дороги они создавали моменты, двигались. Второй тайм, конечно, был тяжелее. Тем не менее, не знаю, как вам, но игра получилась живая, интересная. И лично я убедился, что мои ребята относятся к работе профессионально. Играли до последней минуты, старались атаковать, создавали, повторюсь, моменты. Я думал, честно говоря, что будет немножко хуже.

Андрей Кобелев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»: - Зная ситуацию Оренбурга – то, как они к нам добирались – я не сомневался в классе нашей команды. Он несравненно выше, и мы были обязаны добиваться положительного результата. Тем более что мы их обыграли в Оренбурге. Но первый тайм, опять же, что-то удручающее. Хорошо, что у нас пока идут стандарты, а сама игра пока далека от идеала. Сзади нет одного человека, и все сломалось. Что-то нужно с этим делать. Второй тайм команда провела несравненно лучше. И по движению, и по мысли. Чуть-чуть, но удовлетворение получили. Что касается результата, то очки, конечно, нам нужны. Боремся с «Сибсельмашем» за седьмое место. Думаю, что эта борьба будет до самого финиша.

- Андрей Иванович, два разных тайма получилось. Если не секрет, о чем в перерыве говорили с командой?

- Кое с кем, как надо, поговорили. Все ребята взрослые, опытные. Знают все тактические схемы. Должны были понимать: куда Оренбург побежит с дороги-то! Вместо того чтобы играть широко, все норовили залезть в кучу. Как только заиграли шире, все остальное началось получаться. Более понятная игра стала во втором тайме.

- Александр Александрович, в Иркутске ваша команда оказала хозяевам очень упорное сопротивление. Почему не удалось этого сделать сегодня?

- Мы в Иркутск прилетели на самолете (смеется). Там и силенки другие были.

- Вам этот лишний час в Хабаровске что-то дал?

- Как же, конечно. Мы спокойно приехали на стадион. Время было привести себя в порядок. Кто-то в душ сходил, кто-то покушал. Конечно, не плотно, но перекусили. Спокойно подготовились к игре, размялись.

- А форму как поддерживали в поезде? Кроссы по коридору не бегали?

- Коньки не одевали (смех в зале). Конечно, старались поддерживать. На каждой остановке, если позволяла возможность, разминались на земле. Потому что для спортсмена лежать в купе на полке – это преступление. Мы же без тренировочного процесса остались. Поэтому я просил ребят, чтобы они по возможности, хотя бы немного разминались на перроне. Только так вот приходилось. Кроме того, у нас короткая скамейка - наверное, все обратили внимание. Поддерживать темп игры было очень тяжело. В такой ситуации, опять же, рано или поздно, начинали случаться ошибки. А в таком скоростном виде спорта, за них наказывают.

- Андрей Иванович, что у нас происходит с реализацией пенальти?

- Никогда не думал, что такая проблема возникнет у нас в команде. У Попова не идет, у Вшивкова – через раз. Сейчас дали Гладышеву бить – у него тоже не идет. Что творится… Но, это, в принципе, не только у нас. Насколько знаю, в этом сезоне реализация пенальти в чемпионате вообще низкая, как никогда. Я еще понимаю, когда счет 0:0. Нервы там и все такое. Но, когда игра идет, и счет позволяет… Я уже ребятам говорю: кто сам чувствует в себе уверенность, подходите и бейте. Посмотрим, что дальше будет.