«Амур» обыграл одного из конкурентов за выход в плей-офф

«Амур» обыграл одного из конкурентов за выход в плей-оффВ драматичном, богатом на голы поединке, хабаровский «Амур» сумел забросить на одну шайбу больше, чем соперник. Матч, помимо одержанной сине-белыми победы, ознаменовася двумя событиями. Во-первых, защитник Александр Осипов повторил снайперский рекорд клуба для игроков обороны, забросив свою девятую шайбу в сезоне. Во-вторых, второй «дубль» подряд оформил форвард Руслан Нуртдинов.

«Нефтехимик» – «Амур» - 3:4 (0:3, 3:1, 0:0)

Вратари: Мунро (33:24 – 58:53 Касутин) – Мурыгин

Судьи: Раводин А. (Москва), Щенев Р. (Тольятти)
    Линейные судьи: Моисеев Д. (Уфа), Сысуев А. (Уфа)

7 января 2011. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик». 5 500 зрителей.

Составы команд:

«Нефтехимик»:
    Мунро Скотт (Касутин Иван); Бернацкий Сергей - Мамашев Ренат, Якуценя Максим - Перссон Никлас - Иванов Андрей; Ясс Марис - Костев Ион-Георгий, Симаков Алексей - Полыгалов Игорь - Брендл Павел; Щитов Никита - Белов Николай, Макаров Дмитрий - Пестушко Максим - Коньков Сергей; Канифадин Дмитрий, Исламов Александр - Галимов Эмиль - Пивко Либор - Бортников Игорь.

«Амур»: Мурыгин Алексей (Дани Янн); Кручинин Андрей – Осипов Александр, Закиев Радик – Глухов Михаил – Крысанов Александр; Скиннер Бретт – Плеханов Андрей, Кукумберг Роман – Диксон Стивен – Нуртдинов Руслан; Перетягин Сергей – Билалов Ильшат, Никулин Александр – Копейкин Алексей – Ципулис Мартиньш; Кокшаров Юрий – Голденков Дмитрий – Макаров Константин – Плотников Сергей – Столяренко Николай.

Похоже, что в честь Рождества обе команды решили подарить болельщикам искрометный хоккей.

В первом периоде гости выиграли у хозяев «конек» и, как следствие, забросили три шайбы.

Сначала в большинстве мощным щелчком верхний угол ворот Мунро поразил Александр Осипов. Затем в контратаке хлестким кистевым броском вратаря не у дел оставил Нуртдинов. А третий гол и вовсе получился на загляденье. Осипов получил шайбу, сделал пару шагов навстречу Мунро, напугав того богатырским замахом. И когда уже вратарь смирился с неизбежным попаданием снаряда в него, защитник «Амура» выдал шикарную диагональ на все того же Нуртдинова. Поразить пустой угол ворот у лучшего снайпера сине-белых получилось как нельзя лучше.

Первый период закончился для «Амура» сказочно. А второй начался кошмарно.

Сначала хозяева реализовали большинство, быстро разобравшись в сутолоке у ворот Мурыгина. Потом и вовсе затолкали хабаровского стража ворот за голевую линию вместе с шайбой, что, после десятиминутного общения с судьей системы «видеогол», один из главных арбитров признал легитимным. Стало 2:3.

После этого несколько раз у ворот Мурыгина было по-настоящему жарко. Да и игра в меньшинстве не добавила хабаровчанам оптимизма. Что подействовала на них как живая вода – так это гол Сергея Плотникова. 61-й номер «Амура» рискнул бросить с острого угла, и Мунро оказался бессилен.

Игра несколько успокоилась, что было на руку гостям. Уйти на перерыв, ведя в две шайбы, было очень важно. Однако… За 9 секунд до перерыва сине-белые допустили позиционную ошибку в своей зоне – и разрыв в счете вновь стал скользким.

Третий период получился довольно нервным. Шансы отличиться были у обеих команд, но, по большей части, 20 минут прошли в вязкой борьбе.

Хабаровчане больше заслужили эту победу. По самоотдаче, по желанию, по объему проделанной работы. Сине-белые играли каждый эпизод «от ножа». В борьбе у бортов небольшие травмы получили Плотников и Перетягин; ложась под шайбу, пару неприятнейших минут испытал Роман Кукумберг. Ну и Алексей Мурыгин, не в последнюю очередь, сделал эту победу возможной.

С победой, хабаровчане! Ничего еще не потеряно.

Послематчевая пресс-конференция:

Александр Блинов, и.о. главного тренера ХК «Амур»:

- Установку на игру ребята выполнили полностью, дотерпели до конца и, плюс к тому же очень удачно сыграл вратарь. Вот слагаемые нашего сегодняшнего успеха.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Нефтехимик»:

- Тяжело отыгрываться при счете 0:3. Вроде бы выправили ситуацию. Но совершенно не обязательный гол получили в свои ворота. А так мы предупреждали ребят, что команда «Амур» в последнее время забивает много, показывает скоростной хоккей. Но все это дошло до них только после первого периода, когда получили в свои ворота три гола. Жалко, нам сегодня победа нужна была очень. Но не получилось, хотя и моментов, для того, чтобы забить не три, и не четыре, а больше голов, мы имели предостаточно. Вратарь соперника сыграл очень надежно.

- Владимир Васильевич, вы обычно вратаря меняете после третьего пропущенного гола. Может, сегодня стоило придерживаться этого правила?

- Скорее ситуацию не прочувствовали. Его очевидно надо было менять после третьей шайбы, а может еще раньше. Он в целом нормально действовал, но не пошла у него игра. До этого он хорошо отстоял. Он же живой человек, может ошибиться. Сегодня верили в него до конца.

- Сегодня вроде большинство команда разыгрывала неплохо, но забить не удалось. В чем причина?

- Вратарь «Амура» вытаскивал все. Еще раз подчеркну, мы имели достаточно моментов для взятия ворот.