Три медали завоевала сахалинка Е. Панкова на стрелковых соревнованиях в Люксембурге

Три медали завоевала сахалинка Е. Панкова на стрелковых соревнованиях в ЛюксембургеСеребряную и две бронзовых награды завоевала сахалинская спортсменка Екатерина Панкова на стрелковых соревнованиях в Люксембурге.

В турнире «RIAC-2010» приняли участие сборные двенадцати стран. В первый день соревнований состоялись командные старты. В юниорскую сборную России по стрельбе из пневматической винтовки, кроме студентки 2 курса института истории, социологии, государственного и муниципального управления Сахалинского государственного университета, мастера спорта Е. Панковой, вошли Анна Жукова (Белгород), Мария Андрейчикова ( Нижний Новгород). Командное первенство россиянки выиграли без особого труда.

В личном же зачете развернулась упорная борьба. После квалификации с результатом 396 очков из 400 возможных лидировала спортсменка из Голландии Ирис Гроненбум. На втором месте с результатом 394 очка была норвежская спортсменка Лена Грамер из Тронхейма, которой сахалинка уступала всего одно очко. И. Гроненбум по итогам финала сохранила за собой первую позицию, а Е. Панкова смогла обойти соперницу из Норвегии и заняла второе место.

Во второй день соревнований состоялось личное первенство. После квалификации на первой позиции оказалась спортсменка из Голландии Венди Бургаф с результатом 391 очко. На втором месте с таким же результатом была М. Андрейчикова. Е. Панкова занимала лишь пятую позицию, уступая два очка лидерам. Неудачно выполнив первый финальный выстрел, сахалинка сумела собраться и в итоге замкнула тройку призеров, завоевав бронзовую медаль.

В заключительный день соревнований спортсмены разыгрывали призы, учрежденные сетью гостиниц IBIS. После квалификации вновь в лидеры вышла И. Гроненбум с результатом 392 очка. А. Жукова, Е. Панкова и М. Андрейчикова расположились следом за лидером, уступая одно очко. В финале лучшей оказалась Анна Жукова, ей и вручили кубок. Е.Панкова стала бронзовым призером, сообщили в пресс-центре агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»