Радулов спас «Салават» от поражения в матче с «Амуром»

Радулов спас «Салават» от поражения в матче с «Амуром»«Амур» за 60 секунд до сирены об окончании третьего периода вёл 3:2 в Уфе, однако главный джокер «Салавата» и лучший бомбардир КХЛ Александр Радулов сумел спасти команду и в этой, казалось бы, невозможной ситуации. За 10 секунд до сирены бросок Радулова перевёл игру в овертайм. В итоге встреча завершилась победой уфимского клуба в серии буллитов, победный бросок на счету Якуба Клепиша.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Амур» (Хабаровск) 4:3 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

На старте отчетной игры территориальным преимуществом владели хозяева площадки. Однако для реализации моментов не хватало точного паса и завершающего броска. В свою очередь гости смогли забить, воспользовавшись первой же представившейся возможностью. Уфимцы довольно быстро отыгрались. Александр Радулов из круга вбрасывания прицельно бросил прямо в «девятку». Во второй двадцатиминутке по-прежнему активнее были «юлаевцы», но дивидендов это не приносило. По-прежнему не получалось в завершающей стадии атаки. И все-таки под занавес периода подопечные Вячеслава Быкова сумели выйти вперед. При розыгрыше большинства отличился Максим Кондратьев. Причем и вторую шайбу Алексей Мурыгин пропустил в верхний угол своих ворот. Третий отрезок встречи «Салават» начал в численном меньшинстве. Уфимцы выстояли, но пропустили, играя уже в равных составах. Ровно за одну минуту до сирены хабаровчане забили и третью шайбу. Но и она оказалась не последней в этом матче. «Юлаевцы» заменили вратаря на шестого полевого игрока и сумели перевести игру в овертайм. Александр Радулов оформляет дубль за 10 секунд до сирены. В серии буллитов точнее были уфимцы. Сначала Якуб Клепиш, а затем и Игорь Григоренко не оставляют шансов «Амуру».

Пресс-конференция тренеров после матча «Салават Юлаев» - «Амур»

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Амур»:

- Я доволен игрой своей команды. Ребята хорошо провели матч: выполнили установку, продемонстрировали самоотдачу. Конечно, обидно, что не дотянули до победы, не выстояли десять секунд. Но я доволен набранным результативным очком и действиями игроков.

- Сергей Александрович, почему не играл Руслан Нуртдинов?

- Во время утренней тренировки перед игрой с минским «Динамо» Руслан неудачно упал и порезал коньком колено. Ему наложили швы. На моральных качествах тот матч он отыграл. Но затем все же рана дала о себе знать, поэтому решили поберечь игрока.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Сегодня у ребят была хорошая самоотдача. Но есть претензии: слишком много удаляемся. Недисциплинированность нас и подводила.

- Вячеслав Аркадьевич, как можете оценить физическую форму Вашей команды?

- Находимся в неплохой форме. Не скажу, что сегодня мы «подсели» физически. И все-таки свежести не хватает, ведь мы проводим пятый матч подряд. Естественно, очень сложно в таких условиях держать физические кондиции на высоком уровне. Но та дисциплина, с которой мы сейчас работаем, дает возможность поддерживать хороший ритм как можно дольше.

- Как оцениваете игру Андрея Кутейкина? Он ведь вышел на лед после длительно отсутствия..

- Во-первых, мы постарались найти сочетания, которые были бы удобны всем. Во-вторых, мы не стали разбивать сразу несколько пар защитников. Андрей неплохо сыграл, справился с задачей. Но все равно, отсутствие долгое время на льду сказывается.

- В последних матчах на лед выходили все три вратаря. Вы расставили приоритеты относительно голкиперов?

- Пока мы доверяем всем ребятам. Но определенная картина все же вырисовывается, но не хотелось бы афишировать. Думаю, что до плей-офф мы будем работать со всеми вратарями.

Голы: 0:1 (11:27) 47.Мартиньш Ципулис (24.Александр Никулин, 77.Ильшат Билалов). Амур. В равенстве 1:1 (14:24) 47.Александр Радулов (27.Игорь Григоренко, 41.Патрик Торесен). Салават Юлаев. В равенстве 2:1 (39:13) 63.Максим Кондратьев (42.Сергей Зиновьев, 47.Александр Радулов). Салават Юлаев. В большинстве 2:2 (46:28) 85.Игорь Игнатушкин (13.Михаил Глухов, 80.Александр Крысанов). Амур. В большинстве 2:3 (59:00) 80.Александр Крысанов (9.Андрей Кручинин, 57.Александр Осипов). Амур. В большинстве 3:3 (59:50) 47.Александр Радулов (41.Патрик Торесен). Салават Юлаев. В равенстве 4:3 21.Якуб Клепиш. Салават Юлаев. Буллит
    Вратари: 30.Александр Ерёменко (Салават Юлаев) - 30.Алексей Мурыгин (Амур).