Шинник – СКА-Энергия – 3:0

Шинник – СКА-Энергия – 3:0Накануне матча в Ярославле все еще царило бабье лето. Светило солнце, было достаточно тепло. Обе команды провели тренировки на основном поле стадиона «Шинник». Но в день игры с утра небо над всем Ярославлем заволокли тучи, и начался не прекращающийся дождь.

Такая погода, к сожалению, подкосила и зрительский интерес у ярославских болельщиков. В основном болельщики разместились на введенной этим летом в строй южной трибуне, на которой присутствует козырек, защищающий от дождя. Таких преданных поклонников «Шинника» в этот день собралось на стадионе почти три тысячи человек.

Опасение вызывало состояние поля, которое все-таки раскисло, и комбинировать на нем было очень сложно. Ведь всем известно, что разрушать намного легче, чем созидать. Поэтому для армейцев, оборонительная тактика могла позволить зацепить хотя бы очко. Но, не вышло...

К этому матчу «Шинник» подошел без ключевых игроков в атаке – Антона Архипова, который отбывал дисквалификацию, и одного из ведущих игроков полузащиты Владимира Корытько. Но следует отметить, что у наставника хозяев Александра Побегалова была возможность варьировать состав и вышедшие игроки с лихвой заменили отсутствующих. Подопечные же Сергея Горлуковича вышли в оптимальном составе, за исключением Василия Кармазиненко. Но главной проблемой клуба из Хабаровска все-таки является нападение. За последние уже 11 игр (с учетом игры с «Шинником») армейцы смогли забить всего лишь пять мячей. Не густо, правда?

Начало матча под аккомпанемент дождя прошло в разведке. Игроки пытались привыкнуть к вязкому полю, часто поскальзывались и падали. Игра в основном проходила в центре поля, комбинировать было очень сложно. Поэтому в ход пошли не короткие передачи, а навесы с разной степенью дальности. Часты были потери мяча и неуклюжие обработки.

Тем неожиданнее случился гол в ворота рано успокоившихся гостей. На исходе 30-й минуты длинный заброс Милана Вьештицы нашел Виталия Булыгу, тот сместился на правый фланг, на замахе убрал защитника и прострелил в штрафную. Антон Козорез, пытаясь прервать эту передачу, в падении выбивает мяч, но делает это неудачно и тут как тут в штрафной Сергей Пилипчук, который наносит низом обводящий удар. Защитник гостей Сергей Нестеренко в падении дотягивается до мяча и, казалось бы, преграждает ему путь в рамку ворот. Но подоспевший Андрей Говоров вколачивает мяч в сетку «СКА-Энергии». Так используя свой единственный момент, черно-синие сразу же повели 1:0.

Сергей Горлукович чувствуя, что игра команды не клеится начал производить замены еще до окончания первого тайма. Так на 38-й минуте с поля ушел Александр Нечаев, вместо него в игру вступил Максим Живновицкий. Но до перерыва «медведи» успели лишь подать два угловых, а Сергей Нестеренко получить «горчичник».

Во втором тайме подопечные Александра Побегалова вышли обновленными. Домашнюю игру футболисты проводили не в традиционной черно-синей форме, а в белой, поэтому после первого тайма она прилично испачкалась, и после перерыва были одеты чистые футболки. «Шинник» продолжал гнул свою линию, а Горлукович пытался как-то активизировать действия своей команды. Наставник гостей за первые 20 минут второго тайма исчерпал лимит замен, но не помогло.

На 74-й минуте Сергей Пилипчук после подачи с левого фланга Алли Ндри посылает мяч головой в дальний угол ворот Антона Козореза. Счет стал 2:0 и было понятно, что победу ярославцы уже точно не упустят.

Спустя еще четыре минуты Виталий Булыга прямым ударом со штрафного «хоронит» дальневосточников – 3:0. В дальнейшем, уже Побегалов провел свои четыре замены. Дал возможность почти всем авторам голов уйти под аплодисменты ярославской публики. К основному времени матчу было добавлено две минуты. А над стадионом уже разносилось «Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!».

Статистика

«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 3:0 (1:0).

Голы:
    Говоров, 31 – 1:0, Пилипчук, 74 – 2:0, Булыга, 78 – 3:0.
    Предупреждения: Голяткин, 24, Нестеренко, 42, Янотовский, 51, Григорян, 72.
    Удаления: не было.
    Судьи: Е. Турбин, Д. Мосякин (оба – Москва), А. Пищулин (Ульяновск).
    Голевые моменты: 4-0.
    Удары (в створ ворот): 10(7) – 3(1).
    Угловые: 7–1.
    Лучшие игроки: Булыга – Запояска.
    Антураж: 5,5
    Зрелищность матча: 5,5
    22 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2 900 зрителей.

Пресс-конференция

Сергей Горлукович, главный тренер «СКА-Энергии»:

- Победа «Шинника» абсолютно заслуженна. В какой-то степени я даже рад тому, что мы проиграли не 0:1, а 0:3. Я был бы рад, даже если б нам «пятерочку» загрузили. Может быть, это поможет встряхнуть некоторых футболистов. Одна и та же беда: всемером –ввосьмером играем весь сезон, а двое-трое всегда выходят просто так... С такой командой как «Шинник» бороться в «меньшинстве» очень сложно.

- Дождливая погода повлияла на вашу команду?
    - Не знаю. На меня никак не повлияла.

- Кто же, все-таки, эти двое-трое, кто не играет?
    - Если я в первом тайме делаю замены, это, наверное, о чем-то говорит.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Я думаю это тот случай, когда счет говорит сам за себя. Честно говоря, мои мысли уже о следующей игре. Я предвижу, исходя из состава и самоотдачи, которую ребята продемонстрировали, ее очень тяжелой. Прямо сейчас надо предпринимать шаги, чтобы восстановить ребят, оградить их от шапкозакидательских настроений. И к следующему сопернику сохранить сочетание работоспособности и куража, которые сегодня появились во втором тайме.